Главная страница » Обзор смарт-часов Android » Купить Xiaomi Mi Band 4 или подождать выхода Mi Band 5?

Купить Xiaomi Mi Band 4 или подождать выхода Mi Band 5?

Купить Xiaomi Mi Band 4 или подождать выхода Mi Band 5?
Обзор смарт-часов Android
Ольга Короткова
Ольга Короткова
Источник: fan-android.com/
16:44, 28 января 2020
11 304
0
В 2019 году фитнес-трекер Xiaomi Mi Band 4 не имел конкурентов среди носимых устройств. Объемы продаж зашкаливали, обилие положительных отзывов лишь подстёгивало интерес пользователей к браслету. Новинка неслучайно стала хитом продаж и завоевала репутацию лучшего носимого электронного устройства 2019 года. Фитнес-трекер с новым цветным дисплеем приятно удивлял современным дизайном, а его функционал давал возможность не только выбирать тренировки по различным видам спорта в режимах различной интенсивности и мониторить состояние организма, но и взаимодействовать со смартфоном. К тому же более поздняя версия устройства получила модуль NFC, что позволило использовать гаджет для совершения бесконтактных платежей (к сожалению, только на территории Поднебесной).
В 2020 году, когда на горизонте замаячил выход фитнес-трекера нового поколения, пользователи, не успевшие обзавестись Mi Band четвертой генерации, столкнулись с проблемой выбора. Они должны решить, стоит ли им купить Xiaomi Mi Band 4, который успел прекрасно себя зарекомендовать, или все-таки дождаться появления Mi Band 5?». Вопрос сложный, ответить на него, не изучив оба предложения, нельзя. Стоит сравнить браслеты с точки зрения дизайна, функциональности, удобства, надежности. Обязательно нужно проанализировать изменения, с которыми приходит гаджет нового поколения. И, конечно, цена, как всегда, тоже имеет значение.

Сильные стороны Xiaomi Mi Band 4


Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 4 за минувший год не потерял своей привлекательности. У него яркий AMOLED-дисплей, длительное, до 20 суток, время автономной работы, водонепроницаемый корпус и множество индивидуальных настроек, позволяющих сделать работу с устройством максимально удобной для конкретного пользователя. Обилие датчиков дает возможность контролировать состояние организма как в процессе тренировок, так и во время отдыха. Фитнес-трекер имеет функцию мониторинга сна и поддерживает актуальную версию Bluetooth 5.0. Mi Band 4 остается отличным помощником для всех, кто хочет следить за своим здоровьем и поддерживать хорошую физическую форму.

Цена Xiaomi Mi Band 4


Ценовая политика компании-производителя, согласно которой Xiaomi предлагает устройства высокого класса по доступной цене, распространяется не только на смартфоны, но и на носимые устройства. Со своим ярким дизайном, высокой надежностью и богатейшим функционалом Xiaomi Mi Band 4 на все 100% стоит каждого цента, заложенного в его цену. Браслет, способный показать уведомления, поступившие на смартфон, дающий возможность отклонить несвоевременный вызов, готовый всегда держать владельца в курсе погодных условий и выступать в роли персонального тренера за такие смешные деньги — просто подарок. Цена Xiaomi Mi Band 4 настолько невысока, что экономить копейки и ждать месяц, заказывая его из Поднебесной, нет смысла.

В чем разница между Xiaomi Mi Band 4 и Mi Band 5?


Презентация, на которой фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5 будет официально представлен публике, ожидается летом. Инсайдеры утверждают, но устройство нового поколения будет оснащено дисплеем с размером диагонали 1,2 дюйма. Для сравнения: фитнес-трекер четвертой генерации имеет 0,95-дюймовый экран.

Еще одной важной инновацией должен стать модуль NFC, который обеспечит устройству поддержку бесконтактных платежей на международном уровне. Если в браслетах третьего и четвертого поколения чип NFC мог использоваться в качестве платежного инструмента только в Китае через Mi Pay и немногочисленные другие системы, то в Xiaomi Mi Band 5 он позволит совершать бесконтактную оплату по всему миру. Инсайдеры сообщают, что новинка будет работать с платежной системой Google Pay, а она, в свою очередь, распространена по всему земному шару. Если эта информация соответствует действительности, то мы получаем мощный аргумент в пользу новинки.

Есть также информация, что Xiaomi Mi Band 5 может получить новый способ зарядки. Если ранее для пополнения заряда фитнес-трекеры от Xiaomi необходимо было отсоединить от ремешка и подключить к компьютеру либо зарядному устройству через разъем USB, то теперь, возможно, подключение будет иным. Прецедент уже создан компанией Huawei, которая реализовала зарядку без отсоединения от ремешка для своего браслета Honor Band 5i.

Возможная цена Xiaomi Mi Band 5


Ориентировочная стоимость новинки, скорее всего, будет сопоставима с ценой Xiaomi Mi Band 4. Купить Xiaomi Mi Band 5 на момент запуска, вероятно, можно будет примерно за 2300 рублей. Не исключено, что представлены будут две версии носимого устройства — с модулем NFC и без такового. Понятно, что вариант Mi Band 5 с NFC будет стоить несколько дороже, но в любом случае разница не превысит 200-300 рублей.

И ещё: если вы надеетесь на то, что после выхода Xiaomi Mi Band 5 цена на браслет четвертого поколения ощутимо снизится, то зря. Все существенные уценки и без того недорогого носимого устройства уже сделаны, а опускаться ниже уровня рентабельности компания Xiaomi не будет. В этом нет ничего особенного, такова общая практика ценообразования на электронные устройства.

Делаем выводы


Итак, мы рассмотрели сильные и слабые стороны фитнес-трекеров четвертого и пятого поколения от компании Xiaomi, чтобы ответить на вопрос: купить Xiaomi Mi Band 4 или подождать выход Mi Band 5? Ответ прост: если использование функции бесконтактных платежей для вас не является принципиально важным аспектом, то можно смело отправляться в магазин за Xiaomi Mi Band 4. Начните с него, и, если потом очень захочется приобрести новинку, подарите четвертую версию тому, кто никак не решится на покупку этого красивого, полезного и функционального устройства.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: