Главная страница » Инструкции для Android » Как обновить Андроид на телефоне или планшете?

Как обновить Андроид на телефоне или планшете?

Как обновить Андроид на телефоне или планшете?
Инструкции для Android
Глеб Вадимович
Глеб Вадимович
Источник: fan-android.com
11:33, 24 мая 2016
29 197
6
Вы хотели бы обновить прошивку на Android-смартфоне или планшете, но "по воздуху" свежая версия не приходит. Есть ли вообще новая прошивка для вашего гаджета? Где ее можно найти, и как обновить Андроид на телефоне или планшете? Давайте разбираться в вопросе вместе.
Казалось бы, что может быть проще, чем обновление прошивки на Android? Даже человек, совершенно не разбирающийся в операционных системах и устройствах может нажать нужную кнопку, согласившись на предложение с обновлением платформы. Но, как оказалось, в этом несложном на первый взгляд процессе тоже имеется ряд нюансов, способных озадачить многих бывалых пользователей и профессионалов. И все же, давайте по пунктам…

Как Android-устройства получают обновления?


Начинающих пользователей часто волнует вопрос: как приходят обновления Android, и насколько часто это происходит. Единого ответа на этот вопрос не существует. Конкретные сроки зависят от производителя устройства, а также от общей ситуации с корректностью работы операционной системы. Однозначно можно заявить: максимально регулярно и оперативно обновления получают устройства, принадлежащие к модельной линейке Google Nexus.

Все остальные гаджеты обновить в такой же короткий срок просто невозможно — производителям всегда требуется некоторое количество времени на создание собственного варианта платформы на базе свежей версии Android. Еще сколько-то занимает тестирование так называемой бета-версии, устранение багов. Только после окончательной отладки софта обновление рассылается "по воздуху" смартфонам и планшетам. Примерные сроки — от одного месяца до полугода.

Иногда пользователи недоумевают: гаджет работал под управлением Android 6.0 Marshmallow, и тут приходит обновление сразу до 7.0 Nougat. Где же все остальные версии? Почему они не приходили? Ответ прост: имея большой модельный ряд (иногда одновременно выпускается три и более десятка устройств), компания-производитель просто не успевает работать над каждой новой версией для всех моделей. Поэтому обновления разрабатываются по мере возможности и "выкатываются" по готовности для того или иного смартфона или планшета.

Насколько долго компания-производитель будет присылать (разрабатывать) обновления Android для конкретного устройства? Не потеряет ли к нему интерес? С этой точки зрения, конечно, выгоднее приобретать популярные модели. Их обладателями становится целая армия пользователей, и производителям важно как можно дольше поддерживать софт такого устройства на должном уровне, дабы владельцы всегда могли обновить версию Андроид и не разочаровались в бренде и при следующей покупке остались ему верны.

Как узнать о выходе обновления Android для своего гаджета? Здесь масса вариантов: общение на специализированных форумах и в группах социальных сетей, чтение новостей на ресурсах, посвященных ОС Android. Но самый верный способ — регулярный просмотр официального сайта компании-производителя. Новый образ платформы для ручного обновления Android на вашем устройстве обязательно появится там в первую очередь. Так или иначе, соответствующее уведомление обязательно придет и к вам на устройство.

Как обновить Android по воздуху?


Случается так, что между анонсом свежей версии платформы и получением обновлений проходит некоторое время. Иногда знакомый с той же моделью, что и у вас, уже успел обновить Андроид, а вы все еще ждете заветного уведомления. Ничего критичного в этом нет — просто производители рассылают обновление пользователям своих гаджетов, постепенно охватывая всю аудиторию, а не одномоментно. До получения уведомления может пройти от нескольких часов до двух-трех недель, и узнаете вы о возможности обновить систему при очередном подключении к интернету по Wi-Fi. Впрочем, можно периодически заходить в "Настройки" и проверять пункт "Обновление системы" в разделе "Об устройстве" (находится в нижней части меню настроек).

Если при проверке пункта "Обновление системы" вы увидели кнопку "Скачать", значит пришло время установить свежую версию платформы.

1. Нажмите кнопку "Скачать" и дождитесь окончания скачивания;


2. Чтобы инициировать процесс установки обновленной системы нажмите кнопку "Перезапустить и установить";
3. Далее устройство самостоятельно перезагрузится. После перезагрузки устройства оно будет работать уже с обновленной версией Android.

Как ускорить получение обновлений Android по воздуху?
Ускорить получение ОТА обновлений можно следующим образом:
1. Зайти в "Настройки" —> "Приложения" —> "Все";


2. Открыть "Google Services Framework";


3. Выбрать функцию "Стереть данные";


4. Проверить наличие обновлений: "Настройки" —> "Об устройстве" —> "Обновление системы".


Иногда требуется повторить данные действия несколько раз, а в некоторых случаях достаточно подождать несколько минут и снова перепроверить наличие обновлений (они могут появиться не сразу).

Как обновить Android вручную?


Мы уже говорили о том, что на официальном сайте компании-производителя можно найти самую свежую версию прошивки. Если ОТА обновлений ждать не хочется, можно обновить версию Андроид вручную, воспользовавшись зеркалом платформы, предоставленным производителями вашего смартфона или планшетного компьютера. Первое, что для этого нужно сделать — зайти на сайт и скачать ZIP архив с прошивкой на свой гаджет, поместив его в память устройства в любое удобное для вас место. Далее следуйте приведенной ниже пошаговой инструкции:
1. Выключите устройство.


2. Включите его заново с помощью определенного сочетания клавиш — найдите его в интернете для своей модели смартфона или планшета (еще лучше, если вы воспользуетесь инструкцией "Как войти в Рекавери" (Recovery Menu) для своего аппарата). Наиболее распространенные сочетания клавиш:
• Кнопка включения/"Громкость +";
• Кнопка включения/"Громкость –";
• "Громкость +/-" + кнопка включения + Home;
• "Громкость +" + "Громкость –" + кнопка включения.
Навигация по меню Recovery осуществляется посредством клавиш "Громкость+" и "Громкость –", выбор — кнопкой включения/блокировки (в случае, если перемещение по меню не сенсорное).
3. После входа в Рекавери меню выберите пункт "Apply update".


4. Если ZIP-архив с прошивкой размещен на карте памяти, то выберите "Choose from sdcard". Если архив размещен в собственной памяти устройства, выбирать нужно "Choose from internal storage".


5. Далее найдите папку, в которую сохранили прошивку и выберите ее — процесс установки обновления начнется автоматически.

По завершению процесса установки обновления нужно будет вернуться в главное меню Recovery, где выбрать пункт "Reboot system now" — гаджет перезагрузится уже со свежей версией прошивки.

Теперь вы знаете, как обновить Андроид по воздуху и вручную. Если у вас возникли вопросы, можете задать их в комментариях к статье — будем рады помочь.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (6)
Комментарии:
  1. Арсений
    Арсений 24 июля 2017 12:02 #
    Google service framework нету кнопки стереть данные,что делать?
  2. Lavr
    Lavr 19 марта 2019 21:39 #
    Здравствуйте! Нажал "загрузить обновление", подождал до конца загрузки, а дальше что?
    Смартфон перезагружается и появляются на английском языке, я его еще не настолько знаю, непонятные настройки. Кое как выбрался назад. Но как именно установить обновление?
    На всех сайтах написано, что оно автоматически установится после загрузки, устройство перезагрузится и всё, у меня не так?
    Как быть?
    У меня Lenovo S860
    1. Менеджер
      Менеджер 25 октября 2020 18:40 #
      Если бы у вас был Lenovoa6020a46 было бы автоматически , а так вы нечего не сделаете, вы просто сбросили настройки.
  3. Бодя Бакуменко
    Бодя Бакуменко 8 мая 2020 14:29 #
    Чи можна планшет з андроід ом 4.0.3 прошити до 7.0?
    1. Менеджер
      Менеджер 25 октября 2020 18:38 #
      Нет, от 5.1.1 можно обновлять
  4. Гость Александр
    Гость Александр 17 июля 2023 15:44 #
    Как обновить HUAWEI P6 U06?