Главная страница » Новости Android » Google представила новую операционную систему Android M

Google представила новую операционную систему Android M

Google представила новую операционную систему Android M
Новости Android
Ольга Короткова
Ольга Короткова
Источник: fan-android.com
09:49, 29 мая 2015
7 217
1
Как и было обещано ранее, на конференции для разработчиков Google I/O 2015, открывшейся вчера в Сан-Франциско (США), собравшейся публике была представлена новая мобильная операционная система Android M. Пока это только пресс-версия, и официальное название новой платформы еще не названо, как, впрочем, это было и с Android Lollipop, первоначально представленной под кодовым названием Android L. Разработчики софта для Nexus уже получили свежую версию ОС и могут теперь на практике оценить внесенные дополнения и изменения.
Представители Google пояснили, что в процессе работы над Android M перед специалистами была поставлена задача внесения улучшений в процесс пользовательского общения с Android-устройствами, в частности, со смартфонами. Чтобы сделать интерфейс еще более интуитивно понятным и дружелюбным, в платформе сократили количество запрашиваемых у пользователя при установке приложений разрешений — теперь подтверждение потребуется только при необходимости доступа к функциям ОС при использовании софта, а разрешение при установке будет даваться по умолчанию.

В Android Lollipop, кликнув на ссылку в приложении, можно ее открыть либо в окне просмотра самого приложения, либо запустив браузер. В новой мобильной версии ОС ссылки будут открываться при помощи Chrome в отдельном экране, после чего пользователь может продолжить работу с приложением, а на экран с содержимым ссылки переключиться в любой нужный момент.

Дактилоскопические сканеры Android M поддерживает на уровне ОС. По отпечатку пальца будут доступны покупки в Google Play и разблокировка смартфона. Разработчикам предложено подумать, как еще можно задействовать дактилоскопические данные владельца. Большая работа проведена в направлении энергосбережения: пересмотрены некоторые принципы работы систем управления оперативной памятью и электропитанием, в результате чего увеличится почти в два раза время автономной работы Android-устройств с новой мобильной ОС «на борту». Инновационная технология Doze позволяет с помощью специальных датчиков отслеживать длительность пребывания аппаратов в режиме ожидания и, если оно затягивается, большую часть приложений из ОЗУ выгружать.


Стоит упомянуть также о таких улучшениях, как упрощенная регулировка громкости, возможность прямого обмена файлами (как в AirDrop), новая многозадачность, оптимизация процессов вставки и копирования при работе с текстом. Подобно 12-дюймовому MacBook, устройства с Android M будут поддерживать стандарт USB-C: появится возможность подзарядки от «гуглофона» подключенных к нему сторонних устройств.


Еще одно достижение — система бесконтактных мобильных платежей Android Pay, которой смогут воспользоваться владельцы смартфонов, оснащенных NFC-чипом. Они смогут оплачивать товары и услуги, поднося гаджет к терминалу. Предполагается, что Android Pay будет поддерживать большинство популярных платежных систем, а использовать функцию можно будет, например, в 700 тысячах торговых точек США.


Планируется, что Android M станет общедоступной осенью текущего года (релиз предыдущей версии, анонсированной в июне, тоже состоялся в октябре).
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)
Комментарии:
  1. Гость Кирилл
    Гость Кирилл 9 ноября 2018 19:12 #
    Почему когда наложения отключены, то у меня всё равно роявляется:"обнаружены наложения"?