Главная страница » Новости Android » MIUI » 7 лучших функций MIUI 12, которые заслуживают аплодисментов

7 лучших функций MIUI 12, которые заслуживают аплодисментов

7 лучших функций MIUI 12, которые заслуживают аплодисментов
MIUI
Ольга Короткова
Ольга Короткова
Источник: beebom.com
11:05, 01 мая 2020
101 437
7
После нескольких недель ожидания и предположений Xiaomi, наконец, представила фирменную оболочку MIUI 12 с существенными изменениями пользовательского интерфейса и новыми функциями для целого ряда своих устройств. Если вы не упустили момент и успели установить первую бета-версию на смартфон Xiaomi или Redmi, то уже знаете, что пока MIUI 12 выглядит феноменально. Оболочка получила новую систему навигации жестами, имеет улучшенную защиту конфиденциальности и предлагает красивые анимации практически для любых целей. И это, не говоря уже о том, что MIUI 12 плотно нафарширована полным набором функций и утилит. Мы решили рассмотреть все аспекты новой оболочки, будь то пользовательский интерфейс, конфиденциальность или скрытые функции. Сегодня начнем, пожалуй, с того, что взглянем на семь лучших функций MIUI 12.

1. Пользовательский интерфейс


В течение последних нескольких лет Xiaomi последовательно обновляет свой пользовательский интерфейс MIUI, чтобы сделать его более минималистичным и интуитивно понятным в использовании. В прошлом году MIUI 11 расстался, наконец, со своим неуклюжим дизайном и принес что-то новое — а именно, чистый и понятный интерфейс. В этом году, выпустив MIUI 12, Xiaomi основывается на более раннем фундаменте, и, похоже, компания наконец-то достигла хорошего баланса между количеством функций и минималистичным языком дизайна. От домашнего экрана до настроек и системных приложений все синхронизировано друг с другом. Можно сказать, впервые MIUI не чувствует себя не на своем месте. Специалисты утверждают, что даже как следует покопавшись в новой версии оболочки, невозможно найти ни одного устаревшего интерфейса от AOSP. Это доказывает, что Xiaomi идет в ногу с Google Android, настойчиво пересматривая и поддерживая язык проектирования по всем направлениям в MIUI 12.

Меню и страницы выделены большими заголовками, и это очень похоже на ОС Windows Mobile. Кнопки и переключатели снова стали больше, что облегчает пользователям управление своим смартфоном. Что понравится в MIUI 12, так это то, что он не выглядит мультяшным. Можно даже сказать, что MIUI 12 производит впечатление достаточно зрелого, благодаря его согласованности в каждом элементе дизайна — маленьком или большом. Более того, во всем пользовательском интерфейсе превалирует визуальный подход, а не текстовый. Есть инфографика, кнопки, меню, открытки, и все они вытекают из языка визуального дизайна. Подводя итог, констатируем факт: MIUI 12 собран очень хорошо, вам наверняка понравится каждый его фрагмент.

2. Анимации


Анимации на MIUI 12 настолько хороши, что заслуживают отдельного раздела. Да, они явно вдохновлены iOS, но, если это и так, то специалисты Xiaomi отлично поработали, добившись успешного копирования каждого элемента анимации пользовательского интерфейса и даже привнесли в него некое изящество. В тот момент, когда вы разблокируете телефон, в MIUI 12 появляется плавная анимация. Кроме того, при открытии приложений вы будете испытывать эффект отскока по всему интерфейсу и эффект масштабирования. Вы получаете приятную анимацию, когда снимаете флажок с задачей в приложении «Заметки», удаляете приложение, перемещаетесь между приложениями или делаете что-либо еще. По сути, анимация на MIUI 12 поднимает пользовательский опыт на несколько ступеней выше и, возможно, эта оболочка лучше, чем «чистый» Android. Проще говоря, MIUI 12 теперь создает ряд визуально привлекательных анимаций, и эта способность полностью меняет положение MIUI в рейтинге всех прошивок для Android-устройств.
7 лучших функций MIUI 12, которые заслуживают аплодисментов

3. Центр управления


Чтобы сделать MIUI более похожим на iOS, Xiaomi разделила панель быстрых настроек и шторку уведомлений на две разные части. Вы можете получить доступ к панели быстрых настроек, которая теперь получила солидное название «Центр управления» в правой верхней части и к панели уведомлений в левой верхней части. Многим пользователям это решительно не понравится, но беспокоиться здесь не о чем. Вы все еще можете вернуться к старому макету, просто отключив «Центр управления» на странице настроек. И всё, проблема решена. Но если рассуждать об этом нововведении с точки зрения дизайна центра управления MIUI 12, то он выглядит довольно хорошо. Подчеркнем, что опять же, при копировании iOS была проделана хорошая работа.

Помимо этого, Xiaomi также внедрила собственную версию группировки уведомлений. Отбирая рекламный и низкоприоритетный контент, MIUI 12 группирует уведомления внизу, чтобы сделать ваш поток уведомлений менее насыщенным. Однако, если вам не нравится этот вариант, вы легко можете вернуться к стандартному стилю Android, который, честно говоря, намного привычнее, а возможно и лучше.

4. Система жестов


С MIUI 12 Xiaomi наконец-то покончила со своим собственным представлением жестов и внедрила систему навигации жестов Android 10. Вы можете вернуться назад свайпом от граней с любой из сторон. Кроме того, вы можете переключаться между приложениями, делая свайп влево и вправо по полоске в нижней части экрана. Всё-таки что хорошо в MIUI, так это то, что Xiaomi добавляет в него свои доработки. Хотя система жестов почти стандартна, Xiaomi добавила способ открывать меню приложений в верхней части экрана. Это означает, что в верхней части экрана вы можете провести вправо, чтобы открыть меню «три полоски», и это тоже круто. Пожалуй, это еще одна причина полюбить MIUI 12.

5. Отключить рекламу в одно касание


Помните прошлый год, когда Xiaomi объявила, что собирается отключить все уведомления от системных приложений одним нажатием? И это тоже теперь реализовано на MIUI 12. Вам больше не нужно ничего изобретать и отключать рекламу из отдельных приложений. Просто откройте страницу учетной записи, расположенную в верхней части страницы настроек, и перейдите в раздел «Политика конфиденциальности». Здесь вы найдете «Системные уведомления». Откройте подраздел и просто отключите тумблер. Вот и все. Одним касанием вы теперь можете отключить рекламу во всех системных приложениях на MIUI 12.

6. Плавающее окно


Плавающее окно — одна из основных функций MIUI 12, и, наверное, хорошо, что Xiaomi взяла «Плавающее окно» из Android 10 и снова сделала что-то полезное для обычных пользователей. Вы можете на основном экране создать мини-окно приложения (оно работает в большинстве приложений) и без проблем продолжить работу с другими приложениями. В то же время вы можете взаимодействовать с плавающим окном без каких-либо функциональных ограничений, перемещать его по экрану и увеличивать или уменьшать в соответствии с вашими желаниями. Ранее эта функция была ограничена только приложением «Калькулятор», но теперь вы можете использовать его в WhatsApp, Telegram и других популярных приложениях. Вы можете задействовать плавающее окно из меню «Последние приложения» и со шторки уведомлений.

7. Супер-обои


После того, как Google представила живые обои на устройствах Pixel, это стало неимоверно популярной фишкой среди пользователей смартфонов. Следуя этой тенденции, Xiaomi сделала еще один шаг вперед и представила на MIUI 12 нечто, называемое «Супер-обои». Это очень похоже на живые обои, но снабжено более драматичной анимацией, которая должна понравиться пользователям. Пока что есть только два варианта супер-обоев — на основе Земли и Марса. Кроме того, не все телефоны Xiaomi получат Супер-обои, поскольку для этого требуется мощный графический процессор. Тем не менее, вы можете загрузить APK и запустить новшество на многих устройствах Xiaomi.

Сегодня мы рассказали о семи самых ярких нововведениях, которые приносит с собой MIUI 12. Но это только малая часть той работы, которую проделали специалисты Xiaomi для того, чтобы пользователи могли полноценно работать с новой оболочкой, получая при этом эстетическое удовольствие. Дополнительно можно отметить следующие особенности MIUI 12:
  • Темный режим 2.0;
  • Новая система выдачи разрешений для приложений;
  • Усовершенствованный интерфейс камеры;
  • Новое приложение «Здоровье»;
  • Режим автоматической регулировки яркости при солнечном свете;
  • Улучшенный файловый менеджер;
  • Новая технология защиты конфиденциальности пользователя;
  • Возможность указать собственный DNS-сервер (Private DNS)
  • Новые индикаторы батареи.

Обещаем вернуться к более подробному обзору каждой из функций по мере поступления отзывов от пользователей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (7)
Комментарии:
  1. Andrey
    Andrey 9 июля 2020 13:56 #
    Ниочём - "Отключить рекламу в одно касание" - на заборе много чего написано
  2. мах
    мах 18 июля 2020 10:12 #
    режим автоматической яркости про солнечном свете не работает. Так что без косяков как всегда не обошлось. Причем его тестировали аж в миуи 10й кажется. Потом почему то убрали, сейчас опять поставили, но уже косо. Год назад работало отлично. Просто затрахали уже...Все остальное г. лично мне нафиг не нужно. Пришлось искать где это можно все отключить.
  3. Василий Хренников
    Василий Хренников 30 июля 2020 16:26 #
    Верните запись звонков, всё остальное засуньте в свою узкоглазую задницу
    1. Григорий
      Григорий 17 августа 2020 20:14 #
      ...если в Вашей стране запись своих собственных телефонных разговоров законна и Вы покупали своë устройство у местного официального дилера - запись звонков должна работать в локализованной прошивке. В любом случае, дилер должен, в рамках гарантийных обязательств, устранять любые дефекты, возникшие по вине производителя.
      Если же Вы приобретали телефон иным способом - также есть способы помочь своему горю, уже на свой страх и риск. Гугл в помощь.
    2. awds
      awds 5 сентября 2020 07:35 #
      Уже вернули)
  4. Валерий
    Валерий 9 сентября 2020 11:17 #
    Poco F2 Pro.
    Перестало открываться плавающее окно из меню «Последние приложения» (из шторки уведомлений не пробовал). До этого открывались.
    Может быть какие-то разрешения запретил?
    Просьба помочь.
    1. Валерий
      Валерий 10 сентября 2020 07:28 #
      Помогла "Оптимизация MIUI"