Главная страница » Сравнение смартфонов » Xiaomi 13T Pro против 12T Pro: в чем новый флагман уступает предшественнику?

Xiaomi 13T Pro против 12T Pro: в чем новый флагман уступает предшественнику?

Xiaomi 13T Pro против 12T Pro: в чем новый флагман уступает предшественнику?
Сравнение смартфонов
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: trustedreviews.com
16:53, 28 сентября 2023
2 496
1
В сентябре 2023 года Xiaomi анонсировала свой новый флагманский смартфон. Это Xiaomi 13T Pro, пришедший на смену прошлогоднему Xiaomi 12T Pro. Чем отличается новинка от предшественника и насколько сильно она изменилась, расскажем сейчас.

У Xiaomi 12T Pro выше разрешение основной камеры


Первое, в чем новый смартфон уступает своему предшественнику, — это основная камера. У Xiaomi 12T Pro была огромная 200-мегапиксельная основная камера с широкоугольным объективом, дополненная 8-мегапиксельным модулем со сверхширокоугольным объективом и 2-мегапиксельной макрокамерой.

Новый Xiaomi 13T Pro получил тройную основную камеру Leica с главным 50-мегапиксельным сенсором, 12-мегапиксельной сверхширокоугольной камерой и 50-мегапиксельной камерой с телеобъективом. При этом оба смартфона могут снимать видео в формате 8K со скоростью 24 кадра в секунду.

Впрочем, уменьшение разрешения основного датчика вовсе не обязательно приводит к ухудшению качества съемки, ведь камера —это нечто большее, чем количество мегапикселей. Снимки, сделанные на Xiaomi 13T Pro, выглядят яркими и детализированными.

Qualcomm против MediaTek


Прошлогодний Xiaomi 12T Pro базировался на чипсете Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1. В этом году Xiaomi заменила его на MediaTek Dimensity 9200+.

Как показали тесты, чип MediaTek обеспечивает высокую производительность при выполнении повседневных задач, однако его результаты не соответствуют производительности прошлогоднего флагманского процессора Qualcomm.

У Xiaomi 13T Pro больше памяти


Менее производительный процессор в Xiaomi 13T Pro производитель компенсировал, установив в новый смартфон больше оперативной и встроенной памяти. Если прошлогодний Xiaomi 12T Pro имел от 8 до 12 Гбайт ОЗУ и накопитель объемом от 128 до 256 Гбайт, то новый смартфон уже в «базе» оснащается 12 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной памяти, а в топовой конфигурации имеет 16 Гбайт ОЗУ и накопитель на 1 Тбайт.

Новый смартфон — новый корпус


Xiaomi 13T Pro выпускается в трех цветах: черном, лугово-зеленом и альпийском синем. Смартфон в первых двух оттенках имеет глянцевую стеклянную заднюю крышку, а у модели синего цвета задняя панель покрыта искусственной кожей BioComfort от Xiaomi.

Что же до Xiaomi 12T Pro, то он выпускался в синем, серебристом и черном цветах и во всех трех случаях имел корпус с задней крышкой из стекла.

Оба смартфона оснащаются 6,67-дюймовыми экранами типа AMOLED, но у нового Xiaomi 13T Pro он имеет более высокую частоту обновления для еще более плавной картинки.

У нового смартфона более защищенный корпус


Xiaomi 12T Pro не хватало полноценной защиты от пыли и влаги,. А вот в Xiaomi 13T Pro этот недостаток исправили, повысив рейтинг защиты корпуса с IP53 до IP58.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)
Комментарии:
  1. Гость Тимур
    Гость Тимур 28 сентября 2023 23:46 #
    Мнение только одно, если у вас 12T Pro, тот нет смысла переходить на 13T Pro.