Главная страница » Сравнение смартфонов » Google Pixel 7 против Pixel 7a: чем отличаются эти похожие смартфоны?

Google Pixel 7 против Pixel 7a: чем отличаются эти похожие смартфоны?

Google Pixel 7 против Pixel 7a: чем отличаются эти похожие смартфоны?
Сравнение смартфонов
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: trustedreviews.com
22:43, 20 июля 2023
1 626
1
На первый взгляд Pixel 7a и Pixel 7 практически неотличимы друг от друга. Оба имеют одинаковый дизайн, один и тот же чипсет Google Tensor G2 и один и тот же дисплей с частотой обновления изображения 90 Гц. Но есть у этих моделей и определенные отличия. Если вы до сих пор не можете выбрать между Pixel 7 и Pixel 7a, то наша новая статья, где мы сравнили характеристики этих смартфонов, поможет вам определиться с выбором.

Камеры хороши, но они разные


С самого начала Google уделял большое внимание камерам своих смартфонов Pixel и к Pixel 7 и Pixel 7a это тоже относится. Оба смартфона оснащены комбинацией из основной камеры с широкоугольным объективом и дополнительной со сверхширокоугольным модулем, а также одной фронтальной камерой. При этом ни у одного из этих смартфонов нет камеры с телеобъективом — такую опцию может предложить только топовый Pixel 7 Pro.

У Pixel 7 основная камера представляет собой 50-мегапиксельный модуль с широкоугольным объективом и диафрагмой f/1.85. Дополняет ее 12-мегапиксельная камера со сверхширокоугольным объективом с углом обзора 114 градусов. С другой стороны, Pixel 7a оснащен 64-мегапиксельной основной камерой с 13-мегапиксельным дополнительным сверхширокоугольным модулем с углом обзора 120 градусов. В результате новый смартфон способен снимать более яркие и детализированные фотографии, чем его конкуренты из средней ценовой категории и при съемке в условиях хорошего освещения эти кадры по качеству находятся на уровне Pixel 7 и Pixel 7 Pro.

Что же касается фронтальной камеры, то у Pixel 7 ее роль выполняет 12-мегапиксельный модуль, тогда как у Pixel 7a разрешение селфи-камеры выросло до 13 мегапикселей, правда, угол обзора объектива при этом сократился.

Pixel 7a немного меньше и легче


Смартфоны Pixel A, как правило, всегда были компактнее, чем их старшие братья. И Pixel 7a — не исключение. Правда, есть одно «но».

Размеры корпуса Pixel 7a составляют 152,4 х 72,9 х 9 мм против 155,5 х 73,2 х 8,7 мм у Pixel 7. Однако новый смартфон оказался тяжелее старшего брата — 197 мм против 193 мм.

Разница в размерах обусловлена меньшим дисплеем у Pixel 7a. В то время как базовый Pixel 7 имеет 6,3-дюймовый экран, 7a — 6,1-дюймовый. При этом в обоих случаях это OLED-экраны с максимальной частотой обновления 90 Гц и разрешением Full HD+.

У Pixel 7 рейтинг IP выше


Еще одно небольшое отличие между двумя смартфонами Pixel заключается в степени защиты от пыли и влаги. Более дорогой Pixel 7 облачен в корпус с рейтингом защиты IP68, тогда как у Pixel 7a защита корпуса отвечает стандарту IP67. Впрочем, в реальных условиях различия между этими рейтингами минимальны и оба смартфона способны выдержать получасовое погружение в пресную воду.

У Pixel 7 больше памяти


Pixel 7a, как минимум, в Европе, будет доступен в единственной конфигурации с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти. Этого, очевидно, покажется мало тем, кто хочет хранить на своем смартфоне тысячи фото и видео и различные игры, тем более что смартфон не поддерживает расширение памяти ввиду отсутствия слота под карту microSD.

Что же до Pixel 7, то он доступен в двух конфигурациях с накопителем на 128 и 256 Гбайт.

Pixel 7a стоит дешевле


Если смотреть исключительно с точки зрения рекомендованной розничной цены, то Pixel 7a — более доступный вариант. Его стоимость стартует с отметки 499 долларов США, тогда как Pixel 7 официально стоит от 599 долларов. Тем не менее, некоторые ритейлеры предлагают купить Pixel 7 со скидкой, в результате чего его реальная рыночная стоимость вплотную приближается к стоимости Pixel 7a.

У каждого смартфона — свои эксклюзивные оттенки


И Pixel 7a, и Pixel 7 выпускаются в классических черном и белом цвете. Однако у каждого смартфона есть и свои эксклюзивные оттенки. Так, у Pixel 7a — это Coral и Sea, а Pixel 7 — цвет Lemongrass.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)
Комментарии:
  1. 27
    27 22 июля 2023 13:06 #
    Нету никакого смартфона у Серёжи Брин жидёнка, есть прикарманенный Андройд у союза независимых разработчиков ))