Главная страница » Сравнение смартфонов » Sony Xperia 1 V против Xperia 5 V: в чем разница между двумя смартфонами?

Sony Xperia 1 V против Xperia 5 V: в чем разница между двумя смартфонами?

Sony Xperia 1 V против Xperia 5 V: в чем разница между двумя смартфонами?
Сравнение смартфонов
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: trustedreviews.com
10:32, 11 сентября 2023
1 487
0
В этом году Sony представила два интересных смартфона: флагман Xperia 1 V и модель среднего класса Xperia 5 V. Чем они отличаются друг от друга, разберемся сейчас.

У Sony Xperia 5 V более компактный дисплей


Если положить рядом Sony Xperia 1 V и Xperia 5 V, то первое, что бросается в глаза, это разница в размерах. Флагманская модель оснащается большим 6,5-дюймовым экраном, а его младший брат имеет более компактный 6,1-дюймовый дисплей. При этом в обоих случаях это OLED-панель с частотой обновления изображения 120 Гц и поддержкой HDR10. Правда, если у Sony Xperia 1 V разрешение дисплея достигает 4К, то у Sony Xperia 5 V разрешение ограничено на уровне Full HD+. Но справедливости ради стоит отметить, что разрешение 4K на практике может оказаться чрезмерным для экрана такого размера и по сути в режиме 4K смартфон быстрее разряжается, а разницы в разрешении рядовой пользователь вряд ли заметит.

У Sony Xperia 1 V больше камер


Поскольку Sony Xperia 1 V — это флагманская модель, то и камеры у нее под стать. Смартфон оснащен 52-мегапиксельной основной камерой с датчиком Exmor T в сочетании с 12-мегапиксельным модулем со сверхширокоугольным объективом и 12-мегапиксельным сенсором с телеобъективом с регулируемым зумом от 85 до 125 мм. Отдельного внимания заслуживает основной датчик камеры, который является первым в мире многослойным CMOS-сенсором с технологией двухслойных транзисторных пикселей, благодаря чему он улавливает гораздо больше света, чем другие датчики такого же размера.

Что же до Sony Xperia 5 V, то он оборудован 48-мегапиксельным обновленным сенсором Exmor T в сочетании с 12-мегапиксельным модулем со сверхширокоугольным объективом с фокусным расстоянием 16 мм. И, в отличие от старшего брата, у этого смартфона отсутствует дополнительный модуль с телеобъективом.

Два смартфона — один процессор


Несмотря на значительную разницу в цене, оба смартфона базируются на одном и том же процессоре. Это однокристальная система флагманского уровня Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2. И, в отличие от Sony Xperia 1 IV, который страдал от перегрева, в новых смартфонах эта проблема решена.

В случае с флагманской моделью компанию процессору составляют 12 Гбайт оперативной памяти, а смартфон среднего класса имеет 8 Гбайт ОЗУ.

Sony Xperia 1 V намного дороже


Отличаются смартфоны не только характеристиками, но и ценой. Так, в Великобритании стоимость Sony Xperia 5 V стартует с отметки 849 фунтов стерлингов, что на 100 фунтов меньше по сравнению с моделью предыдущего поколения, а вот Sony Xperia 1 V обойдется минимум в 1299 фунтов, что делает его одним из самых дорогих флагманских смартфонов в мире.
Sony Xperia 1 V уже доступен для покупки, а Sony Xperia 5 V поступит в продажу в конце сентября.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: