Главная страница » Сравнение смартфонов » Sony Xperia 1 V против Xperia 10 V: стоит ли переплачивать втрое больше за флагман?

Sony Xperia 1 V против Xperia 10 V: стоит ли переплачивать втрое больше за флагман?

Sony Xperia 1 V против Xperia 10 V: стоит ли переплачивать втрое больше за флагман?
Сравнение смартфонов
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: trustedreviews.com
10:39, 17 мая 2023
1 965
0
Ассортимент смартфонов Sony недавно пополнился двумя новыми моделями — Sony Xperia 1 V и Xperia 10 V. Первый является флагманом, а второй представляет собой модель среднего уровня. В чем между ними разница и какой из этих двух смартфонов стоит выбрать именно вам, разберемся в этой статье.

Дисплей


Sony Xperia 1 V превосходит Xperia 10 V с точки зрения дисплея. Флагман имеет экран топового уровня с частотой обновления изображения 120 Гц, наиболее близким к 4K разрешению (3840х1644 пикселя), поддержкой HDR и защитным стеклом Corning Gorilla Glass Victus 2 сверху. Да, в большинстве случаев столь высокое разрешение экрана может быть излишним на смартфоне, но оно позволяет по-настоящему оценить качество картинки при просмотре 4K-контента на таких сервисах, как Netflix и YouTube. Кстати, дисплей Sony Xperia 1 V имеет диагональ 6,5 дюйма и выполнен по технологии OLED, что гарантирует яркую картинку и глубокий черный цвет.

С другой стороны, Sony Xperia 10 V имеет более компактный экран — всего 6,1 дюйма по диагонали. При этом, как и у старшего брата, дисплей Sony Xperia 10 V представляет собой OLED-панель с поддержкой HDR. Его разрешение составляет 2520х1080 пикселей, а частота обновления — 60 Гц. Стандартная частота обновления — это один из главных недостатков Sony Xperia 10 V по сравнению не только с флагманским Sony Xperia 1 V, но и с большинством конкурентов из средней ценовой категории, в том числе более дешевым Xiaomi Redmi Note 12 5G, который оснащается AMOLED-экраном на 120 Гц.

Корпус


Возможно, с точки зрения технического оснащения Sony Xperia 10 V действительно не может конкурировать наравне с флагманским Sony Xperia 1 V, но есть одна характеристика, по которой он превосходит своего старшего брата. Речь идет о корпусе, а точнее, о его массе. Вместе со всей начинкой новый смартфон среднего класса от Sony весит всего 159 грамм, что делает его одним из самых легких смартфонов на рынке. Для сравнения, масса Sony Xperia 1 V составляет 187 грамм, а iPhone 14 Pro Max весит 240 грамм. При этом обе новинки от Sony обладают толщиной корпуса в 8,3 мм.

Камеры


Одна из «фишек» Sony Xperia 1 V — это его камеры. Основная камера нового флагмана Sony состоит из главного 52-мегапиксельного модуля Exmor T, который, как утверждает производитель, в два раза лучше снимает в условиях слабого освещения, чем прошлогодний Sony Xperia 1 IV. А в сочетании с фирменным технологиями съемки снимки, сделанные на камеру нового Sony Xperia 1 V, по качеству соответствуют уровню профессиональных зеркальных камер. Кстати, компанию 52-мегапиксельной основной камере здесь составляют 12-мегапиксельный модуль со сверхширокоугольным объективом и 12-мегапиксельная камера с телеобъективом для 5,2-кратного оптического зума.

В то же время Sony Xperia 10 V оснащается 48-мегапиксельной основной камерой с фазовым автофокусом и системой оптической стабилизации изображения. Компанию ей составляют 8-мегапиксельный модуль с телеобъективом для 2-кратного оптического увеличения и 8-мегапиксельный сенсор со сверхширокоугольным объективом с углом обзора 120 градусов.

Чип


Поскольку Sony Xperia 1 V — это флагман, то и процессор ему достался топового уровня. Это Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, самый мощный на сегодняшний день чипсет Qualcomm. Компанию ему составляют 12 Гбайт оперативной и 256 или 512 Гбайт встроенной памяти. Отдельного упоминания заслуживает система охлаждения, которая препятствует чрезмерному нагреву смартфона при длительном использовании и серьезных нагрузках.

С другой стороны, Sony Xperia 10 V базируется на чипсете среднего класса Qualcomm Snapdragon 695, который был выпущен еще в 2021 году. Объем ОЗУ у него вдвое меньше, чем у флагмана — всего 6 Гбайт. Но в целом такая комбинация обеспечивает достойный уровень производительности для смартфона среднего уровня.

Цена вопроса


У Sony Xperia 1 V немало преимуществ перед Sony Xperia 10 V, однако за них придется заплатить втрое больше. Так, стоимость Sony Xperia 10 V в Великобритании составляет 399 фунтов стерлингов, тогда как флагманский Sony Xperia 1 V обойдется минимум в 1299 долларов. Новый флагман Sony оказался дороже чем Samsung Galaxy S23 Ultra и iPhone 14 Pro Max.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: