Главная страница » Сравнение смартфонов » Sony Xperia 1 V против Samsung Galaxy S23 Ultra: какой из флагманов стоит своих денег?

Sony Xperia 1 V против Samsung Galaxy S23 Ultra: какой из флагманов стоит своих денег?

Sony Xperia 1 V против Samsung Galaxy S23 Ultra: какой из флагманов стоит своих денег?
Сравнение смартфонов
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: trustedreviews.com
09:56, 15 мая 2023
5 334
13
В мае компания Sony анонсировала свой новейший флагман под названием Sony Xperia 1 V, сделав основной акцент на качестве фото— и видеосъемки. Главным конкурентом Sony Xperia 1 V на сегодняшний день является Samsung Galaxy S23 Ultra. Мы сравнили оба смартфона друг с другом, чтобы выяснить, какой из них превосходит конкурента с точки зрения технических характеристик и возможностей.

Дисплеи


И Sony Xperia 1 V, и Samsung Galaxy S23 Ultra имеют топовые дисплеи с частотой обновления изображения до 120 Гц, поддержкой HDR10 и защитным стеклом Gorilla Glass Victus 2 от Corning, которое надежно защищает экран от различных повреждений, включая падение на асфальт. Но есть у экранов и серьезное отличие — это их разрешение. Так, дисплей Samsung Galaxy S23 Ultra поддерживает разрешение 3088 на 1440 пикселей (WQHD+), тогда как Sony Xperia 1 V имеет экран с рекордным разрешением 3840 на 1644 пикселя при соотношении сторон 21 к 9. Это значит, что экран флагмана Sony наиболее близок к истинному разрешению 4K при просмотре 4K-видео на таких платформах, как Netflix и YouTube.

И хотя флагман Sony превосходит конкурента с точки зрения разрешения экрана, у смартфона Samsung есть козырь в виде поддержки стилуса S Pen, для хранения которого в корпусе смартфона предусмотрен специальный слот, как это было в свое время с моделями серии Samsung Galaxy Note.

Камеры


Учитывая, что у Sony есть целое подразделение по разработке камер, неудивительно, что Sony Xperia 1 V получил уникальную в своем роде установку из 52-мегапиксельного основной датчика Exmor T с уникальной многослойной CMOS-матрицей, которая, как утверждает производитель, в два раза лучше снимает при слабом освещении по сравнению с предшественником.

Впрочем, основная камера Samsung Galaxy S23 Ultra ничуть не хуже. Она состоит из 200-мегапиксельного датчика, имеет 10-кратный оптический зум и способна делать впечатляющие, отлично детализированные и яркие снимки как при хорошем, так и при слабом освещении.


Программное обеспечение


Когда дело доходит до программного обеспечения, а точнее, до его поддержки, то преимущество на стороне Samsung Galaxy S23 Ultra, ведь Samsung предлагает для своих смартфонов одну из самых продолжительных на рынке поддержку, которая состоит из четырех основных обновлений Android и регулярных обновления безопасности на протяжении пяти лет с момента выхода. В то же время владельцы Sony Xperia 1 V могут рассчитывать всего на два крупных обновления ОС и три года исправлений безопасности.

Цена


Samsung Galaxy S23 Ultra считается одним из самых дорогих флагманских смартфонов на рынке со стартовой ценой 1199 долларов за базовую 256-гигабайтную версию, которая может доходить до 1699 долларов за топовый вариант с 1 Тбайт встроенной памяти. Но новый Sony Xperia 1 V стоит еще дороже — от 1500 долларов за 256-гигабайтную модификацию. Учитывая отсутствие долгосрочной поддержки ПО, это кажется слишком большой суммой для такого смартфона.
Какой смартфон следует выбрать в 2023 году?
Sony Xperia 1 V против Samsung Galaxy S23 Ultra
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (13)
Комментарии:
  1. Упс
    Упс 16 мая 2023 09:25 #
    У Сони есть свои фанаты. Это, как правило, люди, хорошо разбирающиеся в технике фотографии, знающие что и как выставитьв параметрах камеры, чтобы получить отличный снимок в разных условиях. Вариант "достал и снял" до сих пор в Сони почти не работает. А как устройства для звонкови приложений, они одинаковы. Но с моей точки зрения, экран Самсунга более удобен в повседневной жизни.
    1. Константин
      Константин 10 июня 2023 23:48 #
      Как раз у Сони "достал и снял" работает исправно. Отличный автофокус и цветопередача. Не знаю, как Самсунг, но у китайских аппаратов "автомат" работает отвратительно. Сужу по Хьюэвей p40 моей жены и honor 50 дочки. У меня Sony Xperia 8 lite.
  2. Дустер
    Дустер 16 мая 2023 15:47 #
    Это как на кинокамере снимать в авто режиме и будет хуже чем через телефон) сони конечно топ. А обновы по особо и не нужны. Безопасность тем более
  3. Оразмухаммет
    Оразмухаммет 17 мая 2023 20:32 #
    Sony super, он не тормозит и не глючит
  4. Петр
    Петр 18 мая 2023 20:27 #
    Samsung suoer, лучший андроид телефон, камерафон, планшет с пеном. Который нксравнимим не однога телефона в этом мире до сегодняшнего дна.
  5. Иван
    Иван 20 мая 2023 01:54 #
    Я пользуюсь Sony Xperia 1,4 с нетерпением жду появления в магазинах Sony Xperia 1,5. Хочу сказать, что Sony делают для людей. Хочешь розширить помять- На, хочешь слушать музыку по проводу - На, хочешь смотреть то что на снимал в 4K - На и так далее. Поменять симку, тебе не надо ковырять телефон иголкой, пальчик используй. Ещё раз скажу, что Sony думает за людей!!!
    1. Дамир
      Дамир 12 августа 2023 06:12 #
      Приобрел Xperia 1 mark V, аппарат действительно крутой, камера делает чудеса, молниеносно реагирует на всё.
  6. Phantom_50
    Phantom_50 20 мая 2023 11:24 #
    У меня никогда самсы не было, а после того как самса попыталась сжечь квартиру моей сестрёнки, точно никогда не будет))).

    Sony оригинальные, ты их сразу узнаёшь - It's a Sony! Самсунги я не отличают от от чинафонов, они обычные и ничем не примечательные. Оболочка у самсы вообще ублюдочная.
  7. Константин
    Константин 10 июня 2023 23:42 #
    На Самсунг стоит сервисная оболочка и это - большой минус,на мой взгляд. У Сони - "чистый Андроид". А ещё камера у Сони имеет оптическую стабилизацию, не знаю,как с этим у Самсунга, да и цветопередача у Сони точнее.
  8. Гость Александр
    Гость Александр 3 июля 2023 16:56 #
    Сони уже давно перестала выпускать телефоны, теперь она слепо создаёт пульты для телевизора...Кто-то целенаправленно уничтожает корпорацию. Вначале умерли ноутбуки, а теперь и мобильные телефоны еле дышат...размер имеет значение и вроде до всех дошло, что 21:9 это смертельный пируэт для продаж, но только не для мобильного подразделения сони...им кажется, что они смотрят на конкурентов сверху вниз, а на самом деле это прощальный взгляд умирающей птицы у которой уже нет сил махать крыльями и она просто падает...прощай баба Соня ТТ
  9. Очередной сонибот
    Очередной сонибот 3 июля 2023 18:57 #
    Откуда только ботов в комментариях? И статья странная, Сони нет смысла даже сравнивать с камерой самсы
    1. ВОЛОДЯ
      ВОЛОДЯ 4 февраля 2024 18:22 #
      Именно, у самсы перешарп ужасный, стоит открыть любое фото на ПК и приблизить, это просто ужас, у сони более мягкая обработка фото как на цифровых камерах, до этого похожий результат видел только на OnePlus 8 pro, все остальные телефоны сильно шарпят изображение
  10. Al Ekses
    Al Ekses 7 сентября 2023 20:11 #
    Давно хотелось и вот только что купил Сони Хперея 1-5.

    До сегодняшнего дня пользовался Ноте 20 Ультра.

    Поглядим )