Главная страница » Сравнение смартфонов » Realme 11 4G против Realme 11 5G: чем отличаются новые смартфоны?

Realme 11 4G против Realme 11 5G: чем отличаются новые смартфоны?

Realme 11 4G против Realme 11 5G: чем отличаются новые смартфоны?
Сравнение смартфонов
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: gizmochina.com
17:32, 25 августа 2023
2 718
0
У китайской компании Realme есть два смартфона с похожими именами. Это Realme 11 4G и Realme 11 5G, который, как может показаться на первый взгляд, отличаются лишь поддерживаемым стандартом сотовой связи. Но на самом деле, у этих смартфонов гораздо больше различий. Мы решили сравнить их друг с другом, чтобы вы могли понять, какой из них подойдет вам лучше всего.

Дизайн


Realme 11 4G немного компактнее своего 5G-собрата. Его размеры составляют 159,9 х 73,3 х 8 мм, а вес — 178 г, что делает смартфон максимально удобным для использования одной рукой. В то же время Realme 11 5G имеет более крупные габариты — 165,7 мм в высоту, 76 мм в ширину и 8,1 мм в толщину, а весит он вместе со всей начинкой 190 г.

В целом оба смартфона выполнены в похожем дизайне с большим практически безрамочным дисплеем и задней крышкой из пластика. Правда, у 5G-версии каркас выполнен из алюминиевого сплава, а у 4G-версии дисплей защищен стеклом Gorilla Glass 5 от Corning.

Дисплей


Одна из главных характеристик любого смартфона — это его дисплей. И рассматриваемые сегодня смартфоны Realme — не исключение. Их экраны отличаются не только размером, но технологией производства. Так, Realme 11 4G оснащен 6,4-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением Full HD+, а его 5G-собрат оснащен более крупным 6,72-дюймовым экраном типа IPS LCD с разрешением Full HD+.

Тут нужно отметить, что AMOLED-экраны отличаются высокой энергоэффективность, яркой цветопередачей и глубоким черным цветом. А IPS LCD-панели, хоть и уступают им в яркости и контрастности, зато имеют более естественную цветовую гамму и широкие углы обзора. В результате выбор между Realme 11 5G и Realme 11 4G с точки зрения дисплея сводится к предпочтениям в размере и точности цветопередачи.

Аппаратное и программное обеспечение


Realme 11 4G и Realme 11 5G отличаются как снаружи, так и внутри. Первый базируется на восьмиядерной платформе MediaTek Helio G99 с тактовой частотой 2,2 ГГц, который хорошо справляется с повседневными задачами, включая игры и многозадачность. А вот Realme 11 5G на шаг впереди собрата с точки зрения производительности благодаря установленному «под капотом» чипу Mediatek Dimensity 6100+ со встроенным 5G-модемом. Он отличается высокой производительностью, теплоэффективностью и поддержкой решений ИИ.

Конфигурации памяти у смартфонов одинаковы: это 8 Гбайт ОЗУ и от 128 до 256 Гбайт встроенной памяти.

Камеры


Камеры — это то, что объединяет эти два смартфона. Оба оснащены двойной основной камерой с главным датчиком на 108 мегапикселей и дополнительным 2-мегапиксельным сенсором. Для селфи и звонков под видеосвязи у них предусмотрена 16-мегапиксельная фронтальная камера. Разница между смартфонами может быть заметна разве что при постобработке кадров, поскольку чипсет 5G-версии поддерживает различные функции улучшения снимков на основе искусственного интеллекта.


Аккумулятор


Как и дисплей, аккумулятор играет важную роль при выборе смартфона. Здесь между Realme 11 5G и Realme 11 4G отличий нет. Оба смартфона питаются от аккумуляторной батареи емкостью 5000 мАч, которая способна обеспечить им целый день работы без подзарядки. А поддержка 67-ваттной проводной зарядки позволит восполнить заряд аккумулятора в кратчайшие сроки.

Но на деле смартфоны могут отличатся временем автономной работы, поскольку технология 5G является более энергоемкой. А вот realme 11 4G помимо того, что сама по себе технология 4G является менее ресурсоемкой, чем 5G, также отличается низким уровнем энергопотребления AMOLED-дисплея.

Цена вопроса


Помимо характеристик новые смартфоны Realme отличаются и ценой. Так, стоимость Realme 11 4G стартует с отметки 280 евро, а его 5G-собрат стоит на 20 евро дешевле.

Преимущества Realme 11 4G:
  • AMOLED-дисплей;
  • компактные размеры;
  • легкий.

Недостатки Realme 11 4G:
  • отсутствие поддержки 5G;
  • Android 12 вместо более современного Android 13.

Преимущества Realme 11 5G:
  • поддержка 5G;
  • более производительный процессор;
  • Android 13;
  • большой дисплей.

Недостатки Realme 11 5G:
  • IPS-дисплей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: