Главная страница » Сравнение смартфонов » Samsung Galaxy S22 против Samsung Galaxy S21: что стоит взять в 2022 году?

Samsung Galaxy S22 против Samsung Galaxy S21: что стоит взять в 2022 году?

Samsung Galaxy S22 против Samsung Galaxy S21: что стоит взять в 2022 году?
Сравнение смартфонов
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: sammobile.com
18:19, 10 февраля 2022
12 567
0
В эту среду, 9 февраля, южнокорейская компания Samsung представила долгожданную флагманскую серию Galaxy S22. Новые флагманы получили массу улучшений по сравнению с предшественниками, в том числе более мощный процессор, более яркие дисплеи, улучшенные камеры и новое программное обеспечение. Но разумно ли переходить на Samsung Galaxy S22, если у вас уже есть Galaxy S21? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сравнить оба смартфона, чем сейчас и займёмся.

1. У Samsung Galaxy S22 более компактный корпус


Если вам нравятся компактные смартфоны, то вам наверняка придётся по вкусу новенький Samsung Galaxy S22. Он оборудован 6,1-дюймовым дисплеем вместо 6,2-дюймового, установленного у Galaxy S21. Уменьшение размера дисплея, пусть всего на 0,1 дюйма, позволило сделать корпус нового флагмана немного короче и уже. Также он имеет более тонкие рамки вокруг дисплея.

При этом дисплеи обоих смартфонов представляют собой Dynamic AMOLED-панели 2X типа Infinity-O с разрешением Full HD+, динамической частотой обновления изображения до 120 Гц, поддержкой HDR10+ и встроенным ультразвуковым сканером отпечатков пальцев. Однако дисплей Samsung Galaxy S22 имеет более высокую пиковую яркость по сравнению с Galaxy S21 — 1500 нит против 1300 нит, и сверху покрыт ещё более прочным стеклом Gorilla Glass Victus+ от Corning.

И прошлогодний, и нынешний флагманы Samsung оснащены стереодинамиками и имеют схожий дизайн. Правда, тут Samsung Galaxy S22 превосходит предшественника за счёт использования более премиальных материалов. В частности, Samsung в этом году отказалась от использования пластика и задняя панель нового флагмана выполнена из стекла Gorilla Glass Victus+, которым покрыт и дисплей. Каркас смартфона по-прежнему выполнен из металла. Для тех, кто забыл, напомним, Samsung Galaxy S21 облачён в корпус, состоящий из металлической рамки, передней панели Gorilla Glass Victus и пластиковой задней крышки. При этом оба устройства имеют защиту от пыли и влаги по стандарту IP68.

2. У Samsung Galaxy S22 лучше камеры


В части фронтальной камеры разницы между старым и новым флагманом нет. Оба смартфона оснащены 10-мегапиксельной селфи-камерой, которая встроена в O-образное отверстие в дисплее. А вот с основными камерами дело обстоит иначе. Samsung Galaxy S22 получил основную камеру с куда более высоким разрешением, чем у предшественника — 50 мегапикселей против 12 мегапикселей. Также новый смартфон получил специальный 10-мегапиксельный модуль с телеобъективом для 3-кратного оптического увеличения вместо 64-мегапиксельного датчика, установленного в Galaxy S21. При этом оба смартфона оснащены 12-мегапиксельной сверхширокоугольной камерой.

Оба смартфона умеют записывать 4K-видео со скоростью 60 кадров в секунду и 8K-видео со скоростью 24 кадра в секунду. Но можно ожидать, что качество фото и видео, снятых на Samsung Galaxy S22, будет выше за счёт новых камер.

3. У Samsung Galaxy S22 более мощный процессор


С тем, что новый флагман способен обеспечить более высокую производительность, тоже сложно поспорить. Внутри у Samsung Galaxy S22 в зависимости от региона установлен либо Snapdragon 8 Gen 1 от Qualcomm, либо Exynos 2200 от Samsung. Samsung обещает новому флагману четыре крупных обновления ОС, то есть он будет получать свежие версии ОС вплоть до Android 16, тогда как у Galaxy S21 поддержка закончится на Android 15. Оба смартфона оснащены 8 Гбайт оперативной и 128 или 256 Гбайт встроенной памяти. Поддержки карт памяти microSD нет ни у одного из них.

Когда речь заходит о беспроводных подключениях, прошлогодний Samsung Galaxy S21 ничуть не уступает своему наследнику. Оба смартфона оснащены 5G-модемом с поддержкой mmWave и Sub.6 GHz, NFC-чипом, модулем Wi-Fi 6 и портом USB Type-C Gen 1. Правда, Samsung Galaxy S22 поддерживает более современный стандарт Bluetooth 5.2, однако большинство пользователей вряд ли заметят разницу.

4. У Samsung Galaxy S21 больше батарея


Samsung Galaxy S22 уступает своему предшественнику не только в размерах дисплея, но и в ёмкости батареи. Если Samsung Galaxy S21 питается от аккумулятора ёмкостью 4000 мАч, то в новый флагман из-за более компактных размеров корпуса удалось уместить только батарею на 3700 мАч. Да, возможно, благодаря более энергоэффективному процессору и уменьшенному дисплею Galaxy S22 будет потреблять меньше энергии и сможет проработать без подзарядки примерно столько же, сколько и предыдущее поколение. Что касается мощности зарядки, то оба смартфона поддерживают быструю проводную зарядку на 25 Вт через порт USB Type-C, быструю беспроводную зарядку на 15 Вт и обратную беспроводную зарядку на 4,5 Вт.

Вердикт


Из вышесказанного получается, что в числе преимуществ Samsung Galaxy S22 — чуть более яркий дисплей, более высокая производительность, улучшенные камеры, более премиальный корпус и продолжительную программную поддержку. Но при этом он имеет более низкую автономность. Если для вас время автономной работы — не самое главное, то, возможно, вам стоит перейти с Samsung Galaxy S21 на Galaxy S22.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: