Главная страница » Сравнение смартфонов » Samsung Galaxy S21 FE против Xiaomi 12: какой смартфон стоит выбрать?

Samsung Galaxy S21 FE против Xiaomi 12: какой смартфон стоит выбрать?

Samsung Galaxy S21 FE против Xiaomi 12: какой смартфон стоит выбрать?
Сравнение смартфонов
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: gizmochina.com
10:59, 08 января 2022
7 438
0
После череды задержек, связанных с дефицитом электронных компонентов, 3 января южнокорейская компания Samsung выпустила долгожданный смартфон Galaxy S21 FE, запуск которого должен был состояться ещё в прошлом году. И новинка, которая должна была стать одним из главных соперников Xiaomi Mi 11, на самом деле стала конкурентом Xiaomi 12. И после выхода Samsung Galaxy S21 FE многие пользователи задаются вопросом, какую модель выбрать — убийцу флагманов от Xiaomi или «народный» флагман от Samsung. Чтобы сделать правильный выбор, нужно сравнить оба смартфона между собой.

Дизайн


Samsung Galaxy S21 FE и Xiaomi 12 имеют очень разный дизайн, но оба по своему прекрасны. Смартфон Xiaomi привлекателен своими компактными размерами — 152,7 мм в высоту, 69,9 мм в ширину и 8,2 мм в толщину. Кроме того, он выполнен в минималистичном стиле и имеет большой дисплей, который занимает большую часть лицевой панели.

Что же касается «народного» флагмана от Samsung, то он выполнен в стиле семейства Galaxy S21 (такой дизайн называют Contour Cut Design) и вдобавок к этому имеет защиту от пыли и влаги. В отличие от Xiaomi 12, задняя крышка Samsung Galaxy S21 FE выполнена из пластика, но каркас у него, как и у конкурента, металлический, а спереди смартфон защищён самым прочным на сегодняшний день стеклом Gorilla Glass Victus от Corning.

Дисплей


«На бумаге» у Xiaomi 12 дисплей заметно лучше, чем у Samsung Galaxy S21 FE, хоть и немного меньше. Новый топовый смартфон Xiaomi оборудован 6,28-дюймовой OLED-панелью с разрешением Full HD+, частотой обновления изображения 120 Гц, сертификацией HDR10+ и Dolby Vision.

У Samsung Galaxy S21 FE 5G более крупный дисплей — 6,4 дюйма. Он, как и экран Xiaomi 12, поддерживает разрешение Full HD+, частоту обновления изображения 120 Гц и HDR10+. Но ему не хватает Dolby Vision. Кроме того, если экран Xiaomi 12 отображает до миллиарда цветов, то дисплей Samsung Galaxy S21 FE, как и у большинства смартфонов, поддерживает только 16 миллионов цветов. При этом обе модели имеют встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев для быстрой и безопасной разблокировки.

Программное и аппаратное обеспечение


Xiaomi 12 намного мощнее, чем Samsung Galaxy S21 FE, поскольку он базируется на новейшей флагманской восьмиядерной платформе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, которая выполнена по 4-нанометровому технологическому процессу и работает на тактовой частоте до 3 ГГц. Компанию чипу составляют 12 Гбайт оперативной памяти до 256 Гбайт встроенной памяти. Samsung Galaxy S21 FE в свою очередь оснащён прошлогодним флагманским чипом Qualcomm Snapdragon 888 с 8 Гбайт ОЗУ и встроенным накопителем на 256 Гбайт.

Оба смартфона работают под управлением новейшей мобильной операционной системы Android 12, но с разными пользовательскими интерфейсами.

Камеры


Камеры у Xiaomi 12 тоже лучше, чем у конкурента. Новый флагман Xiaomi имеет 50-мегапиксельную основную камеру с оптической стабилизацией изображения. Но у него нет телеобъектива, тогда как Samsung Galaxy S21 FE оснащён модулем с телеобъективом для 3-кратного оптического зума и 12-мегапиксельным сенсором со сверхширокоугольным объективом.

Аккумулятор


Оба смартфона имеют одинаковые аккумуляторы на 4500 мАч. Но Xiaomi 12 может похвастаться более продолжительным временем автономной работы, поскольку у него дисплей меньшего размера и энергоэффективный 4-нанометровый процессор. Кроме того, он поддерживает более быструю зарядку — 67 Вт по проводам и 50 Вт беспроводным способом.

Стоимость


Samsung Galaxy S21 FE стоит от 750 евро на мировом рынке и от 699 долларов в США. А вот Xiaomi 12 пока доступен только в Китае по цене около 510 евро. В целом, смартфон от Xiaomi выглядит более идеальным устройством, особенно для тех, кто ценит компактные размеры, однако это не самый лучший вариант для геймеров.

Преимущества Xiaomi 12:
  • Лучшее аппаратное обеспечение.
  • Компактные размеры.
  • Улучшенная основная камера.
  • Более быстрая зарядка.
  • Высококлассный дисплей.

Недостатки Xiaomi 12:
  • Маленький дисплей.

Преимущества Samsung Galaxy S21 FE:
  • Камера с 3-кратным оптическим зумом.
  • Водонепроницаемый корпус.
  • Возможность купить по всему миру.

Недостатки Samsung Galaxy S21 FE:
  • Прошлогодний чипсет.
  • Медленная зарядка.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: