Главная страница » Сравнение смартфонов » Xiaomi 12 против Xiaomi Mi 11: какой из флагманов лучше?

Xiaomi 12 против Xiaomi Mi 11: какой из флагманов лучше?

Xiaomi 12 против Xiaomi Mi 11: какой из флагманов лучше?
Сравнение смартфонов
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: gizmochina.com
13:19, 01 февраля 2022
8 052
0
В конце декабря китайская компания Xiaomi анонсировала предшественника Mi 11. Новый Xiaomi 12 — это не просто флагманская модель, а один из самых компактных флагманов на рынке. Благодаря небольшому по современным меркам 6,28-дюймовому дисплею по размерам он приближен к iPhone 13. Но это — не единственное преимущество. Также он может похвастаться потрясающими характеристиками и доступной ценой. Но так ли он хорош в сравнении с предшественником? Давайте разбираться.

Дизайн


Как уже говорилось в самом начале, Xiaomi 12 — один из самых компактных флагманских смартфонов на рынке. Но если закрыть глаза на его размеры, то Xiaomi Mi 11 с точки зрения дизайна выглядит гораздо привлекательнее хотя бы потому, что он имеет изогнутый по краям дисплей, который занимает практически всю лицевую панель.

Корпус Xiaomi Mi 11 выполнен из материалов премиум-класса — стекла и алюминия. Также в Китае смартфон выпускался в эксклюзивной версии с кожаной отделкой корпуса. С другой стороны, Xiaomi 12 — более компактный и имеет более прочное стекло Gorilla Glass Victus от Corning.

Дисплей


Несмотря на то, что Xiaomi Mi 11 старше, чем Xiaomi 12, дисплей у первого лучше. Так, предыдущий флагман Xiaomi оборудован 6,81-дюймовой панелью с высоким разрешением 3200х1440 пикселей (Quad HD+), тогда как Xiaomi 12 поддерживает только Full HD+. В остальном оба дисплея почти не отличаются друг от друга — в обоих случаях это OLED-панели с миллиардом цветов, частотой обновления изображения 120 Гц, сертификацией HDR10+, очень высокой пиковой яркостью (она выше у Mi 11 — 1500 нит) и встроенными сканерами отпечатков пальцев. Как и в плане дизайна, тут Xiaomi Mi 11 превосходит наследника.

Аппаратное и программное обеспечение


Xiaomi 12 базируется на новейшем флагманском чипе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, которого даже не существовало на момент выхода Mi 11. Это самый мощный на сегодняшний день мобильный чипсет от Qualcomm, который выполнен по 4-нанометровому технологическому процессу и включает в себя восемь вычислительных ядер с максимальной тактовой частотой 3 ГГц. Это большой шаг вперёд по сравнению с чипом Qualcomm Snapdragon 888, установленным внутри Xiaomi Mi 11. В плане объёма памяти никаких изменений не произошло. Оба смартфона имеют до 12 Гбайт оперативной и до 256 Гбайт встроенной памяти.

Важно отметить, что Xiaomi 12 поставляется с самым новейшим на сегодняшний день программным обеспечением — MIUI 13 на основе Android 12. А вот Xiaomi Mi 11 «из коробки» работает на Android 11 с оболочкой MIUI 12.5. И владельцы Xiaomi 12 вдобавок ко всему могут рассчитывать на более длительную программную поддержку.

Камеры


Камеры у Xiaomi 12 немного лучше, чем у предшественника, во многом благодаря основной камере с разрешением 50 мегапикселей и оптической стабилизацией изображения. Дополнительные датчики у обоих смартфонов одинаковые — это 13-мегапиксельный модуль со сверхширокоугольным объективом и 5-мегапиксельная макрокамера с телеобъективом.

Лучше у нового флагмана и фронтальная камера. Она состоит из 32-мегапиксельного датчика с поддержкой записи видео в формате Full HD со скоростью до 60 кадров в секунду.

Аккумулятор


Батарея у Xiaomi Mi 11 немного больше — 4600 мАч против 4500 мАч у Xiaomi 12. Однако это вовсе не означает, что автономность у предыдущего флагмана Xiaomi будет выше. Поскольку Xiaomi 12 имеет более производительный и в то же время энергоэффективный за счёт использования 4-нанометровых норм процессор и дисплей с меньшим размером и разрешением, то он сможет проработать без подзарядки немного дольше, чем предшественник. Кроме того, Xiaomi 12 поддерживает более быструю зарядку. Её мощность достигает 67 Вт.

Стоимость


Xiaomi Mi 11 в Китае можно приобрести по цене около 500 евро, тогда как новый Xiaomi 12 стоит в районе 510 евро. И в то время как прошлогодний флагман имеет лучший дисплей, второй обладает крутыми камерами, более быстрой зарядкой и превосходным процессором, однако его компактные размеры понравятся далеко не всем.

Преимущества Xiaomi 12:
  • Мощный процессор.
  • Компактные размеры.
  • Превосходные камеры.
  • Более быстрая зарядка.
  • Android 12 на борту.

Недостатки Xiaomi 12:
  • Маленький дисплей.

Преимущества Xiaomi Mi 11:
  • Большой дисплей изогнутой формы.
  • Доступен в большем числе регионов (временное преимущество).
  • Более низкая цена.

Недостатки Xiaomi Mi 11:
  • Более слабый чипсет.
  • Android 11 на борту.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: