Главная страница » Инструкции для Android » Что такое Wfd Service на Xiaomi?

Что такое Wfd Service на Xiaomi?

Что такое Wfd Service на Xiaomi?
Инструкции для Android
Ольга Короткова
Ольга Короткова
Источник: fan-android.com
18:10, 21 ноября 2018
37 372
4
Практически все ведущие производители смартфонов устанавливают на свои гаджеты различное программное обеспечение, которое считают полезным для пользователей. Но далеко не каждый владелец смартфона задействует этот предустановленный софт, а некоторые и подавно предпочитают от него избавиться, чтобы освободить ресурсы устройства для работы других, более важных с их точки зрения программ.
Не так давно мы рассказывали о том, как отключить системные приложения на смартфонах Xiaomi, не получая Root-права на устройство. Судя по откликам, проблема актуальна, но отключить стараются, преимущественно, приложения Google — и они, и их возможности всем прекрасно известны. Отключая такой софт, владелец смартфона прекрасно осознает, от каких функций он отказывается. А как быть, если программу вы, вроде бы, не используете, но не знаете, для чего она нужна, и какие последствия вызовет ее отключение/удаление?

Именно такой вопрос возникает по поводу предустановленного приложения "Wfd Service", которое сравнительно недавно появилось на аппаратах Xiaomi. Что такое Wfd Service? Сервис Wi-Fi Direct (это полное название приложения) на самом деле может оказаться довольно полезным. Служит он для беспроводного обмена данными между устройствами без участия маршрутизирующего оборудования. Технология современная и очень эффективная. Внешне ее работа напоминает передачу данных по Bluetooth, но скорость этой передачи достигает 250 мегабит в секунду, а расстояние, на котором устройства «видят» друг друга, составляет 200 метров. Канал передачи данных, кстати, прекрасно защищен.

Зачем это нужно, и нужно ли вам вообще — решайте сами. Но, согласитесь, это очень удобно — без подключения к домашней сети смотреть на полном экране фильм с планшета, распечатывать документы с телефона или сбрасывать с него фото в ноутбук. Именно к созданию таких экосистем идут сейчас Samsung и Xiaomi. Маленький нюанс: «видят» друг друга лишь те устройства, в которых эта технология реализована, то есть, смартфоны от Android 5 и выше и периферия последних пары лет выпуска от ведущих производителей. Если вам эти возможности не нужны, можете смело отключать Wfd Service.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (4)
Комментарии:
  1. Георгий
    Георгий 23 мая 2019 12:55 #
    Пожалуй, не буду отключать.
  2. Алиночка
    Алиночка 2 декабря 2021 21:12 #
    Оо,божее,наконец тооо???✨???спасибо большое
  3. Людмила
    Людмила 7 сентября 2022 19:58 #
    wfd сервис стал у меня появляться на смартфоне Нокия-6, при стриме на Chrome-cast. Зачем он появляется, не знаю, так как вхожу в стрим через программу Home.
  4. DMITRIY
    DMITRIY 18 марта 2024 08:58 #
    А как конкретно им можно воспользоваться?