Главная страница » Обзор смартфонов Android » Вышел Pixel 5a 5G в водонепроницаемом корпусе и дешевле предшественника

Вышел Pixel 5a 5G в водонепроницаемом корпусе и дешевле предшественника

Вышел Pixel 5a 5G в водонепроницаемом корпусе и дешевле предшественника
Обзор смартфонов Android
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: gizmochina.com
14:15, 18 августа 2021
4 282
0
Представленный в сентябре прошлого года смартфон Pixel 4a 5G наконец-то обрёл преемника. Во вторник, 17 августа, на рынке дебютировал долгожданный Pixel 5a с поддержкой 5G.
В этом году интернет-гигант Google решил представить Pixel 5a 5G отдельно от флагманских смартфонов Pixel 6 и Pixel 6 Pro, выход которых намечен на осень. Новинка получила несколько важных улучшений по сравнению с прошлогодним Pixel 4A 5G, на смену которому она пришла. В числе главных новшеств — увеличенный дисплей, более ёмкая батарея и водонепроницаемый корпус. И, забегая вперёд скажем, что несмотря на все улучшения, новинка будет стоить на 50 долларов дешевле предшественника.

Pixel 5a 5G оборудован 6,34-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 2400 на 1080 пикселей (Full HD+). Несмотря на многочисленные слухи, экран не поддерживает частоту обновления изображения 90 Гц — этот показатель ограничен стандартными 60 Гц. В верхнем левом углу дисплея установлена всё та же фронтальная камера с разрешением 8 мегапикселей, как у прошлогоднего Pixel 4a 5G. Без изменений осталась и двойная основная камера, которая включает в себя 12-мегапиксельный основной модуль с диафрагмой объектива f/1.7 и 16-мегапиксельный модуль со сверхширокоугольным объективом с диафрагмой f/2.2. Там же на задней панели установлен сканер отпечатков пальцев круглой формы для быстрой и безопасной разблокировки смартфона.

Один из главных рывков вперёд — это аккумулятор. Если Pixel 4a 5G питался от аккумуляторной батареи на 3885 мАч, то его наследник оборудован батареей на 4680 мАч, которая обеспечит ему ещё более продолжительное время автономной работы. Мощность проводной зарядки через порт USB Type-C по-прежнему составляет 18 Вт, а про поддержку беспроводной зарядки производитель вновь забыл.

Сохранил Pixel 5a 5G и одно из самых важных преимуществ смартфонов серии Pixel. Речь о программном обеспечении. Новый аппарат работает под управлением «чистой» версии Android 11 и одним из первых сможет обновиться до операционной системы Android 12, запуск которой намечен на эту осень.

Ещё одна фишка 5G-версии Pixel 5a — монолитный корпус из алюминиевого сплава чёрного цвета с лёгким зеленоватым оттенком. Его высота составляет 154,9 мм, ширина — 73,7 мм, а толщина — 7,6 мм. Весит аппарат вместе со всей начинкой 183 г. Корпус имеет защиту от пыли и влаги по стандарту IP67, что позволяет погружать смартфон в пресную воду на глубину до 1 метра максимум на 30 минут.

К сожалению, инсайдеры, говорившие о том, что география продаж нового Pixel 5a 5G будет ограничена, оказались правы. Смартфон доступен только в США и Японии, по крайней мере, на старте продаж. Сейчас пользователи из этих стран могут оформить предварительный заказ на новинку, а официальные продажи начнутся через неделю, 26 августа. В США его рекомендованная розничная стоимость составляет 449 долларов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: