Главная страница » Инструкции для Android » «Не удалось связаться с серверами Google» в Play Маркете

«Не удалось связаться с серверами Google» в Play Маркете

«Не удалось связаться с серверами Google» в Play Маркете
Инструкции для Android
Ольга Короткова
Ольга Короткова
Источник: fan-android.com
10:37, 28 мая 2018
72 343
7
Каждый владелец Android-устройств периодически пользуется сервисом Google Play. Но иногда он подбрасывает сюрпризы, нарушающие все планы. Так в последнее время на справочном форуме Google Play участились жалобы на то, что при попытке входа в Google Play устройство выдает сообщение об ошибке: «Не удалось связаться с серверами Google».
Специалисты службы технической поддержки считают, что одной из причин неполадки является несоответствие даты и времени, установленных на устройстве, со сроками действия сертификатов Google. На дату и время, установленные в системе гаджета, они либо истекли, либо еще не начинались. Достаточно выставить правильный часовой пояс и включить автоматическое определение времени и даты, или ввести эти данные вручную, и проблема может решиться.

Та же техподдержка приводит еще две причины возникновения ошибки «Не удалось установить надежное соединение с сервером». Оказывается, сбой может возникать по вине провайдеров, а именно, из-за некорректной работы DNS-серверов. Если выход в интернет осуществляется через Wi-Fi, специалисты советуют указать в настройках роутера 8.8.8.8 в качестве DNS-сервера. Можно также поменять точку подключения или использовать не Wi-Fi, а 3G. Если ошибка вызвана неполадками в сети, это тоже может помочь.

Некоторым пользователям устранить ошибку помогают такие универсальные методы, как очистка данных и кэш. Можно также попытаться удалить и снова добавить свою учетную запись Google или, что не менее просто, но не очень удобно, завести новую. О том, как это можно сделать на Android-устройстве мы неоднократно писали в различных инструкциях на нашем сайте.

Но, если бы всё было так просто! Как оказалось, советы техподдержки и универсальные методы решения проблемы помогают далеко не всем, а ошибка встречается не только при работе с Google Play, но и с YouTube, а также с целым рядом других приложений и сервисов. В процессе тщательного изучения проблемы было обнаружено, что ошибка «Не удалось связаться с серверами Google» возникает также в том случае, если устройство, было поражено вирусом, который изменил запись в системном файле hosts. В результате адрес сервиса, хранящийся там, оказывается поврежденным, а устройство направляется на сервер Google с измененным IP-адресом, и связь с сервисом установить, естественно, не удается.

На данный момент найдены два способа корректировки содержимого файла hosts. Чтобы исправить адрес сервиса на правильный, необходимо получить Root-права на Android-устройстве.

Способ 1: Отредактировать файл hosts вручную


  1. Установите Root Explorer и удобный текстовый редактор.
  2. Откройте Root Explorer и предоставьте доступ правам суперпользователя приложению.
  3. Перейдите в папку «root / etc».
  4. Нажмите «Mount R / W» в верхней части экрана.
  5. Откройте файл hosts в текстовом редакторе.
  6. Очистите содержание и сохраните файл.
  7. Перезагрузите устройство.

Способ 2. Очистить файл hosts с помощью Lucky Patcher


  1. Загрузите и установите Lucky Patcher.
  2. Откройте Lucky Patcher и выберите «Блокировать рекламу на устройстве»
  3. В появившемся всплывающем меню выберите «Очистить файл hosts»
  4. Перезагрузите устройство, и когда оно запустится, файл hosts будет восстановлен. После этого устройство будет направляться на сервер Google с допустимым IP-адресом.
.
Если вы знаете другие способы исправления ошибки «Не удалось связаться с серверами Google», просим вас поделиться ими в комментариях. Возможно, именно ваш вариант окажется эффективным для кого-то из посетителей сайта.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (7)
Комментарии:
  1. Замученный
    Замученный 26 декабря 2018 01:17 #
    Если кто увидел не поленитесь перешлите на другие сайты и форумы! У кого выдает ошибку в Гугл Плей и сервисах и не работают др. приложения Гугл скачайте орбот и в нем настройте vpn для приложений, ставьте галочки напротив всех приложений Гугл, у меня сработало и это 100% работает.
    С любовью, Ваш Замученный
  2. Муса Ахмедов Якубович
    Муса Ахмедов Якубович 11 февраля 2019 17:07 #
    У меня ничего не получается,ничего не помогает,что делать?
  3. Гость Виталий
    Гость Виталий 3 мая 2019 09:05 #
    Замученный спасибо помогло
  4. Гость Никита
    Гость Никита 4 июля 2019 15:28 #
    А если когда я очищал содержащие в файле hosts, мне пишет 'не удалось сохранить файл'
  5. Евгений
    Евгений 28 декабря 2019 10:26 #
    Добрый день!
    Замученный, поставил прогу Lucky patcher, открыл, а где выбрать "блокировать рекламу на устройстве"?
  6. Алексей Алекс
    Алексей Алекс 28 августа 2020 23:57 #
    Евгений! Что бы появилось меню блокировки рекламы в Lucky patcher - на вашем устройстве должны быть получены рут права, без них функционал интересующий Вас не появится.
    Описанные действия мне не помогли, я сделал сброс до заводских настроек(ребут систем), и через 20-40 минут танцев с бубном и перезагрузок телефон загрузился и все заработало! правда появилась куча прог от яндекса пришлось опять ROOTировать и сносить этот мусор.
    ВОТ другой способ исправления ошибки «Не удалось связаться с серверами Google»:
    Сделайте ребут систем - приведите устройство к заводским настройкам, и повторите попытки подключиться к сервисам гугл. Удачи. С Уважением Крутоник.
  7. Zmey
    Zmey 24 марта 2022 13:16 #
    Ребятки, я себе сделал так: заходим в приложения, находим гугл сервисы, открываем, нажимаем на память, очищаем кэш и удаляем все данные. Потом останавливаем и отключаем гугл сервисы. Затем точно так же делаем и с плэй маркетом (после отключения его нужно снова включить). Дальше открываете плэй маркет, все должно заработать