Главная страница » Сравнение смартфонов » iPhone 14 против Xiaomi 13: какой из компактных смартфонов лучше?

iPhone 14 против Xiaomi 13: какой из компактных смартфонов лучше?

iPhone 14 против Xiaomi 13: какой из компактных смартфонов лучше?
Сравнение смартфонов
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: gizmochina.com
20:50, 27 декабря 2022
1 537
0
Компактные смартфоны с каждым годом становятся все более редким явлением. Однако на мобильном рынке все еще можно встретить смартфоны со сравнительно небольшими габаритами, даже во флагманском дивизионе. Два из них — Xiaomi 13 и iPhone 14, которые мы и решили сравнить друг с другом.

Дизайн


Трудно не согласиться с тем, что с иконой, коей всегда являются iPhone, сложно конкурировать. Многие покупатели предпочтут iPhone 14, поскольку это культовый аппарат, который к тому же имеет отличное качество сборки.

Он облачен в корпус с алюминиевой рамкой, стеклянной задней панелью и классическим вырезом в верхней части дисплея, а также защищен от пыли и влаги в соответствии с рейтингом IP68, что позволяет ему погружаться под воду на глубину до 6 метров. И, самое главное, он компактнее, чем Xiaomi 13, да и размер экрана у него меньше.

Что же касается Xiaomi 13, то он получил свежий дизайн с плоским дисплеем с высоким соотношением к площади передней панели, алюминиевым каркасом и стеклянной задней панелью. Он тоже имеет степень защиты IP68, но при этом выдерживает погружение под воду всего на 1,5 метра.

Дисплей


Дисплей Xiaomi 13 «на бумаге» выглядит интереснее но зато iPhone 14 способен предложить лучшую цветопередачу. Новый китайский флагман оснащен 6,36-дюймовой OLED-панелью с разрешением 2400 на 1080 пикселей, частотой обновления изображения 120 Гц, сертификацией HDR10+, поддержкой Dolby Vision и встроенным сканером отпечатков пальцев. А смартфон Apple имеет 6,1-дюймовую OLED-панель Super Retina XDR с разрешением 2532х1170 пикселей, поддержкой Dolby Vision и сертификацией HDR10, однако частота обновления изображения у него стандартная и составляет всего 60 Гц.


Аппаратное и программное обеспечение


Если сравнивать оба смартфона с точки зрения производительности, то здесь надо признать, что решающее значение здесь имеет не аппаратное обеспечение, а операционная система. Да, и Xiaomi 13, и iPhone 14 имеют характеристики топового уровня, смартфон Apple может работать лучше, потому что его операционная система iOS лучше оптимизирована, чем Android. При этом в оснащение iPhone 14 входят фирменный чипсет Apple A15 Bionic с максимальной тактовой частотой 3,23 ГГц, 6 Гбайт оперативной и до 512 Гбайт встроенной памяти. А с Xiaomi 13 вы получаете флагманскую мобильную платформу Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 с максимальной тактовой частотой 3,2 ГГц, до 12 Гбайт ОЗУ и до 512 Гбайт внутреннего хранилища типа UFS 4.0.


Камеры


У Xiaomi 13 на задней панели стоят камеры лучше, чем у iPhone 14. Новоиспеченный флагман Xiaomi имеет 50-мегапиксельную основную камеру с оптической стабилизацией изображения, компанию которой составляет 10-мегапиксельный модуль с телеобъективом для 3,2-кратного оптического зума и 12-мегапиксельный модуль со сверхширокоугольным объективом. А вот у iPhone 14, к сожалению, телеобъектив отсутствует. Он оснащается двумя 12-мегапиксельными камерами, одна из которых выполняет роль основной, а другая — сверхширокоугольной.


Аккумулятор


Батарея у Xiaomi 13 намного больше по сравнению с iPhone 13: 4500 мАч против 3279 мАч. Однако с точки зрения продолжительности автономной работы разница будет невелика, опять же, благодаря отличной оптимизации iOS. Зато вот разница в скорости зарядки будет ощутимой, ведь флагман Xiaomi поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 67 Вт и быструю беспроводную зарядку на 50 Вт.


Цена вопроса


Стоимость Xiaomi 13 в Китае стартует с отметки 584 доллара, тогда как iPhone 14 можно купить минимум за 790 долларов.

Преимущества iPhone 14:
  • сканер лица Face ID;
  • магнитная беспроводная зарядка MagSafe;
  • высокий уровень защиты от влаги.

Недостатки iPhone 14:
  • высокая цена.

Преимущества Xiaomi 13:
  • доступная цена;
  • лучше камеры;
  • более высокая скорость быстрой зарядки;
  • дисплей с частотой обновления изображения 120 Гц.

Недостатки Xiaomi 13:
  • более крупные размеры по сравнению с iPhone 14.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: