Главная страница » Сравнение смартфонов » Xiaomi 12T против Xiaomi 12T Pro: чем отличаются новые флагманы?

Xiaomi 12T против Xiaomi 12T Pro: чем отличаются новые флагманы?

Xiaomi 12T против Xiaomi 12T Pro: чем отличаются новые флагманы?
Сравнение смартфонов
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: gizmochina.com
22:08, 07 октября 2022
7 144
1
В начале октября китайская компания Xiaomi анонсировала на мировом рынке два новых флагманских смартфона. Это Xiaomi 12T и 12T Pro, которые пришли на смену выпущенным в прошлом году флагманам серии Xiaomi 12. И мы подумали, что было бы неплохо сравнить между собой два новых смартфона и посмотреть, чем они отличаются друг от друга.
Если смотреть только на характеристики, то можно подумать, что различия между Xiaomi 12T и 12T Pro минимальны. Даже с точки зрения дизайна смартфоны выглядят практически идентично. Они имеют одинаковый размер дисплея и в целом идентичный форм-фактор, а главные отличия заключаются в аппаратном обеспечении.

Дизайн


Как уже говорилось выше, с точки зрения дизайна новые флагманы Xiaomi практически идентичны. Фактически, они оба похожи на анонсированную в конце 2021 года серию Xiaomi 12. Это не значит, что дизайн плохой, но если вы ждали от новых смартфонов обновленную внешность, то вы будете разочарованы.

Xiaomi 12T и 12T Pro облачены в корпус с закругленными углами и прямоугольным модулем на задней крышке, внутри которого установлены три камеры. Спереди у них установлен большой дисплей с отверстием в верхней части под фронтальную камеру.

В целом внешне отличить Xiaomi 12T и 12T Pro крайне сложно. Оба смартфона имеют одинаковые размеры — 163,1 мм в высоту, 75,9 мм в ширину и 8,6 мм в толщину, но при этом Pro-версия немного тяжелее — 205 граммов против 202 граммов у Xiaomi 12T.
Что касается расцветок, то оба смартфона предлагаются в одинаковых оттенках: черном, синем и серебристом.

Дисплей


Экран — еще одна общая характеристика Xiaomi 12T и 12T Pro. Оба смартфона оборудованы 6,67-дюймовой OLED-панелью с разрешением 2712х1220 пикселей, частотой обновления изображения 120 ГЦ, поддержкой HDR10+ и встроенным сканером отпечатков пальцев. Единственное отличие заключается в том, что Pro-версия поддерживает Dolby Vision.

Аппаратное обеспечение


Самая большая разница между Xiaomi 12T и 12T Pro заключается в процессоре. Так, Pro-версия флагмана базируется на самом мощном чипсете Qualcomm на сегодняшний день — Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 с тактовой частотой до 3,2 ГГц, а базовый Xiaomi 12T оснащен самым быстрым процессором MediaTek, а именно, Dimensity 8100-Ultra с тактовой частотой до 2,85 ГГц.

Оба чипа имеют примерно одинаковую производительность и графическую мощность, хотя решение Qualcomm и имеет небольшое преимущество с точки зрения вычислительной мощности. У вас не должно возникнуть никаких проблем с запуском требовательных игр и приложений на обоих смартфонах.

Также нужно отметить, что Xiaomi 12T выпускается только с 8 Гбайт оперативной памяти и со 128 и 256 Гбайт встроенной памяти. А Xiaomi 12T Pro доступен в версиях с 8 и 12 Гбайт ОЗУ и с накопителем объемом до 256 Гбайт.

Что касается программной платформы, то оба смартфона работают под управлением мобильной операционной системы Android 12 с установленной поверх фирменной оболочкой MIUI 13.

Коммуникации


Еще одно отличие между двумя новыми флагманами Xiaomi заключается в том, что Xiaomi 12T Pro поддерживает две SIM-карты и eSIM, чего нет у обычного Xiaomi 12T. Любопытно, что базовый Xiaomi 12T получил поддержку Bluetooth 5.3, тогда как у Pro-модели версия Bluetooth ограничена 5.2.

Отсутствуют у базовой модели Xiaomi 12T и динамики с надстройкой Harman Kardon, как у Pro-версии. В остальном коммуникации у смартфонов одинаковы. Они оба имеют даже ИК-порт и датчик внешней освещенности на 360 градусов.

Камеры


Самое главное обновление Xiaomi 12T Pro в сравнении с предшественниками — это его основная камера с разрешением 200 мегапикселей, которая дополнена 8-мегапиксельным датчиком со сверхширокоугольным объективом (угол обзора 120 градусов) и 2-мегапиксельной макрокамерой. Что же касается стандартного Xiaomi 12T, то он оснащен 108-мегапиксельной основной камерой, компанию которой составляют два таких же датчика, как у Pro-версии.

Что касается фронтальной камеры, то оба смартфона оснащены 20-мегапиксельным датчиком с апертурой f/2.2.

Аккумулятор


С точки зрения аккумулятора и скорости зарядки оба смартфона идентичны. Они питаются от батареи емкостью 5000 мАч с поддержкой 120-ваттной быстрой зарядки. Производитель обещает, что полностью зарядить смартфоны можно всего за 20 минут.

Цены


Xiaomi 12T стоит от 599 евро, тогда как Pro-версия обойдется минимум в 749 евро.

Вердикт


В целом, Xiaomi 12T Pro кажется лучшим выбором среди этих двух моделей. Однако если вы хотите немного сэкономить, то стоит остановиться на базовом Xiaomi 12T, ведь за свои деньги он не разочарует.

Преимущества Xiaomi 12T:
  • хороший процессор;
  • дешевле, чем Pro-версия;
  • быстрая зарядка.

Недостатки Xiaomi 12T:
  • не хватает некоторых функций, как у Pro-версии;
  • всего один вариант ОЗУ.

Преимущества Xiaomi 12T Pro:
  • самый мощный процессор Qualcomm;
  • динамики Harman Kardon;
  • отличные камеры.

Недостатки Xiaomi 12T Pro:
  • дороже;
  • дизайн, как у стандартной версии.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)
Комментарии:
  1. Ксана
    Ксана 20 декабря 2022 10:21 #
    А Про версия есть в продаже? И по какой цене? По какому адресу в Якутске можно посмотреть?