Главная страница » Сравнение смартфонов » Xiaomi 12 против 12 Pro: чем отличаются два новых флагмана?

Xiaomi 12 против 12 Pro: чем отличаются два новых флагмана?

Xiaomi 12 против 12 Pro: чем отличаются два новых флагмана?
Сравнение смартфонов
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: gizmochina.com
10:49, 29 декабря 2021
8 704
0
На презентации во вторник, 28 декабря, китайская компания Xiaomi анонсировала новую флагманскую серию, в которую вошли три модели. Это Xiaomi 12, Xiaomi 12 Pro и Xiaomi 12X. В то время как последний больше похож на модель субфлагманского уровня, два других — это полноценные флагманы на новейшем процессоре Qualcomm. Именно поэтому у поклонников Xiaomi возник вопрос — в чём разница между Xiaomi 12 и Xiaomi 12 Pro, если «сердце» у них одно. Давайте разбираться.

Дизайн


Xiaomi 12 и 12 Pro имеют одинаковый дизайн за исключением некоторых моментов. Оба смартфона оснащены изогнутыми по краям экранами с высоким соотношением к площади лицевой панели и облачены в корпус с металлическим каркасом и стеклянной задней крышкой, где установлен прямоугольный модуль под тройную основную камеру. Оба смартфона выглядят очень стильно и футуристично. Отдельно стоит упомянуть о наличии специальной версии с задней крышкой из искусственной кожи.

Пожалуй, главное отличие этих флагманов — их размеры. Базовый Xiaomi 12 — это один из самых компактных флагманов на рынке, тогда как Pro-версия представляет собой фаблет с широким дисплеем, по размерам схожий с большинством других топовых смартфонов.

Дисплей


Одна из самых сильных сторон Xiaomi 12 Pro по сравнению с базовым Xiaomi 12 — это его дисплей. Pro-версия оборудована AMOLED-дисплеем типа LTPO с адаптивной частотой обновления изображения от 1 до 120 Гц, разрешением Quad HD+ (3200х1440 пикселей), сертификацией HDR10+ и встроенным сканером отпечатков пальцев. Что же касается Xiaomi 12, то он оснащён AMOLED-экраном старого типа LTPS и имеет разрешение Full HD+. Размер дисплея Xiaomi 12 — всего 6,28 дюйма по диагонали, а у Pro-версии— 6,73 дюйма.

Технические характеристики и программное обеспечение


В плане аппаратного обеспечения особых отличий у Xiaomi 12 от Xiaomi 12 Pro нет. Оба смартфона построены на платформе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, компанию которой составляют до 12 Гбайт оперативной и до 256 Гбайт встроенной памяти.

Интересно, что несмотря на то, что вместе с новой серией Xiaomi 12 дебютировала и новая прошивка MIUI 13, Xiaomi 12 и 12 Pro работают под управлением MIUI 12.5. Обновиться до MIUI 13 новые флагманы смогут не раньше января, причём, пока только в Китае.

Камеры


В плане камер у Xiaomi 12 Pro есть серьёзное преимущество перед младшим братом. Pro-версию нового флагмана Xiaomi можно назвать определённо одним из лучших камерофонов на рынке. На задней панели у него установлена 50-мегапиксельная основная камера Sony IMX707 в сочетании с ещё двумя 50-мегапиксельными датчиками. Что же касается базового Xiaomi 12, то он оснащён тройной основной камерой с главным 50-мегапиксельным датчиком Sony IMX766 в компании с 13-мегапиксельным сверхширокоугольным модулем и 5-мегапиксельной макрокамерой с телеобъективом.

Аккумулятор


Несмотря на большие размеры, не рассчитывайте получить большой аккумулятор, выбрав Xiaomi 12 Pro. Ёмкость батареи у Xiaomi 12 Pro всего на 100 мАч больше, чем у Xiaomi 12 — 4600 мАч против 4500 мАч. И время автономной работы у этих моделей должно быть примерно одинаковым. При этом Pro-версия может предложить поддержку быстрой проводной зарядки мощностью 120 Вт и беспроводной зарядки на 50 Вт, в то время как базовая версия флагмана имеет 67-ваттную проводную и 50-ваттную беспроводную зарядки.

Цены


Стоимость Xiaomi 12 в Китае стартует с отметки 510 евро, тогда как Xiaomi 12 Pro стоит от 650 евро. Переплатив 140 евро, пользователи получат увеличенный и улучшенный дисплей, превосходные камеры и более быструю зарядку. В остальном же оба смартфона почти не отличаются.

Преимущества Xiaomi 12:
  • Доступная цена;
  • Компактные размеры;
  • Самый мощный на сегодняшний день процессор Qualcomm;

Недостатки Xiaomi 12:
  • Камеры хуже, чем у Pro-версии.

Преимущества Xiaomi 12 Pro:
  • Крутые камеры;
  • LTPO-дисплей;
  • Более быстрая зарядка.

Недостатки Xiaomi 12 Pro:
  • Габариты;
  • Более высокая цена.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: