Главная страница » Сравнение смартфонов » Tecno Phantom X2 против Tecno Phantom X2 Pro: стоит ли переплачивать за Pro-версию?

Tecno Phantom X2 против Tecno Phantom X2 Pro: стоит ли переплачивать за Pro-версию?

Tecno Phantom X2 против Tecno Phantom X2 Pro: стоит ли переплачивать за Pro-версию?
Сравнение смартфонов
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: gizmochina.com
14:19, 16 января 2023
703
0
Китайская компания Tecno известна как производитель ультрабюджетных смартфонов. Однако в конце прошлого года бренд удивил всех, представив две флагманские модели. Речь идет от Tecno Phantom X2 и Tecno Phantom X2 Pro. Это высококлассные смартфоны на базе одного из лучших чипсетов на рынке и с довольно крутыми камерами. После запуска смартфонов многие поклонники Tecno задаются вопросом, какой из двух флагманов выбрать и какой из них предлагает лучшее соотношение цены и качества. Поэтому мы решили сравнить оба аппарата, чтобы выяснить, стоит ли переплачивать за Pro-версию или стоит ли базовая модель своих денег.

Дизайн


С точки зрения внешнего вида Tecno Phantom X2 и Tecno Phantom X2 Pro — это братья-близнецы. Оба смартфона облачены в корпус с металлическим каркасом и стеклянными панелями с обоих сторон. На тыльной стороне прямо по центру находится модуль прямоугольной формы с закругленными углами — там установлена тройная основная камера. Больше 93% площади лицевой панели занимает большой изогнутый по краям дисплей с O-образным отверстием под фронтальную камеру.

Единственное отличие между Tecno Phantom X2 и Tecno Phantom X2 Pro заключается в том, что Pro-версия смартфона предлагается в специальном исполнении Mars Orange с отделанной кожей задней крышкой.

Дисплей


Как и дизайн, дисплеи Tecno Phantom X2 и Tecno Phantom X2 Pro аналогичны. Это 6,8-дюймовая AMOLED-панель с разрешением Full HD+ (2400х1080 пикселей), частотой обновления изображения 120 Гц и встроенным сканером отпечатков пальцев. Сверху экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass Victus от Corning.

Экран новых смартфонов Tecno очень хорош за счет глубокого черного цвета, ярких цветов и высокой плавности.

К сожалению, первые флагманы Tecno не имеют стереодинамиков, отдельного 3,5-миллиметрового аудиоразъема для наушников и поддержки FM-радио.

Аппаратное обеспечение


Tecno Phantom X2 и Tecno Phantom X2 Pro базируются на одном и том же чипсете. Это Dimensity 9000, флагманский чипсет MediaTek 2022 года, который с точки зрения производительности находится примерно на одном уровне с Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1. Платформа построена по 4-нанометровому техпроцессу и состоит из главного ядра Cortex-X2 с максимальной тактовой частотой 3,05 ГГц, трех ядер Cortex-A710 с тактовой частотой 2,85 ГГц, четырех ядер Cortex-A510 с тактовой частотой 1,8 ГГц и графического ускорителя Mali-G710 MC10.

Единственное отличие между двумя смартфонами с точки зрения аппаратного обеспечения — это объем ОЗУ. Базовая модель Tecno Phantom X2 оснащается 8 Гбайт оперативной памяти, а у Pro-версии — 12 Гбайт ОЗУ.

При этом оба устройства имеют встроенный накопитель типа UFS 3.1 объемом 256 Гбайт и работают под управлением мобильной операционной системы Android 12, поверх которой установлена фирменная прошивка HiOS 12.

Камеры


Пожалуй, единственное большое различие между Tecno Phantom X2 и Tecno Phantom X2 Pro — это камеры, ведь базовая версия имеет камеры, соответствующие смартфону среднего класса, а вот Pro-версия — это смартфон с камерами высокого уровня. Tecno Phantom X2 Pro оснащается тройной основной камерой с главным 50-мегапиксельным датчиком, 50-мегапиксельным модулем с телеобъективом и 2,5-кратным оптическим зумом и 13-мегапиксельным датчиком со сверхширокоугольным объективом.

А базовая модель смартфона имеет 64-мегапиксельную основную камерус оптической стабилизацией изображения, 13-мегапиксельную сверхширокоугольную камеру и бесполезный 2-мегапиксельный датчик глубины. А вот спереди и у одного, и у другого смартфона установлена 32-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеосвязи.

Аккумулятор


Оба смартфона питаются от аккумуляторной батареи емкостью 5160 мАч. Они поддерживают быструю проводную зарядку мощностью 45 Вт.

Преимущества Tecno Phantom X2:
  • более доступная цена, чем у Pro-версии;
  • тот же процессор, что и у Pro-версии;
  • та же батарея, что и у Pro-версии;
  • тот же дисплей, что и у Pro-версии.

Недостатки Tecno Phantom X2:
  • хуже основная камера;
  • меньше оперативной памяти.

Преимущества Tecno Phantom X2 Pro:
  • больше оперативной памяти;
  • лучше основная камера;
  • камера с телеобъективом;
  • оригинальная расцветка с кожаной отделкой.

Недостатки Tecno Phantom X2 Pro:
  • высокая цена.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: