Главная страница » Сравнение смартфонов » OnePlus 11 против Xiaomi 13: какой из флагманов лучше?

OnePlus 11 против Xiaomi 13: какой из флагманов лучше?

OnePlus 11 против Xiaomi 13: какой из флагманов лучше?
Сравнение смартфонов
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: gizmochina.com
10:12, 11 февраля 2023
2 913
0
В феврале OnePlus вывела на мировой рынок свой новый флагманский смартфон OnePlus 11, который может похвастаться самым высоким уровнем производительности по состоянию на начало 2023 года и при этом довольно демократичным ценником. А в скором времени на глобальном рынке должен появиться флагманский смартфон другого не менее известного китайского бренда. Речь идет о Xiaomi и ее базовом флагманском смартфоне Xiaomi 13. Мы решили сравнить оба флагмана, чтобы выяснить, какой из них лучше и помочь потенциальным покупателям определиться с выбором.

Дизайн


Сложно сказать, какой из этих двух флагманов лучше с точки зрения дизайна, поскольку это по большому счету дело вкуса. А вот в плане качества сборки и используемых материалов Xiaomi 13 превосходит флагман от OnePlus.

Новый смартфон Xiaomi облачен в корпус с алюминиевым каркасом и задней панелью из стекла и имеет защиту от пыли и влаги в соответствии со стандартом IP68. Но, самое главное, Xiaomi 13 имеет куда более компактные размеры, чем его конкурент.

Что же касается OnePlus 11, то он не имеет полноценной водонепроницаемости. Вместо этого его корпус защищен от пыли и брызг воды по стандарту IP64. И это, кстати, первый смартфон OnePlus, имеющий сертификат IP. Корпус OnePlus 11 тоже состоит из двух частей — алюминиевого каркаса и стеклянной задней крышки. Но за счет более широкого дисплея его размеры намного больше, чем у флагмана Xiaomi.

Дисплей


Если говорить о дисплеях, то тут, несомненно, выигрывает смартфон OnePlus 11. Он оборудован AMOLED-панелью, сравнимой с теми, что установлены на лучших топовых флагманах 2022 года. Диагональ дисплея составляет 6,7 дюйма, разрешением — 3216 на 1440 пикселей (Quad HD+), а пиковая яркость достигает 1300 нит. Также есть функция адаптивной частоты обновления изображения от 1 до 120 Гц, поддержка Dolby Vision, сертификат HDR10+ и встроенный прямо в дисплей сканер отпечатков пальцев.

В то же время Xiaomi 13 оборудован более компактным 6,36-дюймовым дисплеем с разрешением 2400 на 1080 пикселей (Full HD+), частотой обновления 120 Гц, поддержкой Dolby Vision, сертификацией HDR10+, пиковой яркостью 1900 нит и встроенным в дисплей дактилоскопическим сенсором.

Аппаратное и программное обеспечение


Оба флагмана базируются на одном и том же процессоре, который является самым мощным решением от Qualcomm на сегодняшний день. Речь идет о чипсете Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, который построен по 4-нанометровому технологическому процессу и включает в себя высокопроизводительное ядро Cortex-X3 с тактовой частотой 2,8 ГГц, два ядра Cortex-A715 с тактовой частотой 2,8 ГГц, два ядра Cortex-A715 с тактовой частотой 2,8 ГГц, три энергоэффективных ядра Cortex-A510, которые работают на тактовой частоте 2 ГГц и графический ускоритель Adreno 740.

Отличаются смартфоны объемом оперативной памяти, по крайней мере, в самых старших конфигурациях. Так, Xiaomi 13 имеет максимум 12 Гбайт оперативной памяти и до 512 Гбайт встроенной памяти типа UFS 4.0, тогда как максимальный объем ОЗУ у OnePlus 11 достигает 16 Гбайт, правда, встроенной памяти в максимальной комплектации у него вдвое меньше, чем у конкурента — всего 256 Гбайт (UFS 4.0).

Оба флагмана работают под управлением мобильной операционной системы Android 13, поверх которой каждый производитель установил собственный пользовательский интерфейс.

Камеры


OnePlus 11 имеет превосходную систему камер на тыльной стороне, состоящую из главного 50-мегапиксельного датчика с оптической стабилизацией изображения, 32-мегапиксельной камеры с телеобъективом для 2-кратного оптического увеличения и 48-мегапиксельного модуля со сверхширокоугольным объективом. Выбрав Xiaomi 13, вы получите похожую 50-мегапиксельную основную камеру, правда, дополнительные датчики у него хуже — тут установлены 10-мегапиксельный модуль с объективом для 3,2-кратного шума и 12-мегапиксельный сверхширокоугольный датчик. С другой стороны, у флагмана Xiaomi лучше фронтальная камера, которая имеет 32-мегапиксельный датчик.

Аккумулятор


У OnePlus 11 емкость батареи больше, а значит, он способен проработать без подзарядки дольше, чем конкурент. Кроме того, он поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 100 Вт, правда, в отличие от Xiaomi 13, у него отсутствует беспроводная зарядка.

Цены


Стоимость OnePlus 11 стартует с отметки 699 долларов, тогда как международные цены на Xiaomi 13 пока не объявлены.

Преимущества OnePlus 11:
  • лучшие камеры;
  • большая батарея;
  • более быстрая зарядка;
  • до 16 Гбайт ОЗУ.

Недостатки OnePlus 11:
  • отсутствие беспроводной зарядки.

Преимущества Xiaomi 13:
  • более компактные размеры;
  • беспроводная зарядка;
  • лучше фронтальная камера;
  • водонепроницаемый корпус;
  • ИК-порт.

Недостатки Xiaomi 13:
  • плохой дисплей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: