Главная страница » Новости Android » One UI » Samsung может отказаться от Android в пользу новой ОС

Samsung может отказаться от Android в пользу новой ОС

Samsung может отказаться от Android в пользу новой ОС
One UI
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: sammobile.com
14:11, 23 декабря 2021
6 524
0
Возможно, в обозримом будущем Samsung откажется от использования Android для своих смартфонов. Вместо Android на будущие мобильные устройства корейского бренда будет устанавливаться новая операционная система. Да-да, это та самая Fuchsia, которая разрабатывается в лабораториях Google уже несколько лет.
В начале 2021 года источники сообщили, что Samsung тоже внесёт свой вклад в разработку Fuchsia. А сегодня стало известно, что Samsung решила отказаться от Android в пользу новой ОС Google. Правда, переход на Fuchsia займёт несколько лет и пока слишком рано говорить о том, будет ли новая платформа сопровождаться фирменной оболочкой Samsung вроде One UI или нет.

Кстати, возможно, что это не самостоятельное решение Samsung, а часть генерального плана Google по массовому переходу на новую программную платформу, созданную с нуля. В отличие от Android, которая основана на ядре Linux, Fuchsia использует новый код Zircon. И если Google действительно решит вывести новую ОС на первый план, то Samsung будет не единственным OEM-производителем, отказавшимся от Android. Но поскольку Samsung принимает непосредственное участие в создании новой ОС, то это даст корейской компании серьёзное преимущество перед конкурентами. У Samsung есть возможность ознакомиться с новой платформой на раннем этапе, чего лишены другие производители.

Нужно отметить, что Google разрабатывает Fuchsia как универсальную кроссплатформенную операционную систему для работы с широким спектром интеллектуальных устройств — от смартфонов и планшетов до носимой электроники и устройств интернета вещей. Но несмотря на все преимущества Fuchsia, не стоит ожидать, что Android канет в лету в ближайшее время и уступит свои позиции новой платформе.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: