Главная страница » Инструкции для Android » Оптимизация MIUI: что это такое и нужно ли её отключать?

Оптимизация MIUI: что это такое и нужно ли её отключать?

Оптимизация MIUI: что это такое и нужно ли её отключать?
Инструкции для Android
Ольга Короткова
Ольга Короткова
Источник: en.gizchina.it
13:52, 12 мая 2021
19 785
8
Если вы когда-либо заходили в режим разработчика, вы, возможно, заметили пункт под названием Оптимизация MIUI. Помимо всех остальных элементов, общих для всех других Android-смартфонов, в MIUI эта опция присутствует на устройствах, принадлежащих Xiaomi, но на смартфонах других брендов ее нет. Существование этой опции было замечено очень давно, по крайней мере, она уже имела место быть в MIUI 7/8 и до сих пор присутствует в списке тех функций, которые скрыты от глаз обычного пользователя. Но для чего именно? Каковы последствия её включения или отключения? В этой статье мы попытаемся пролить свет на эту «загадку» Xiaomi.

Для чего (не) предназначена оптимизация MIUI


Если мы называем оптимизацию MIUI «загадкой», то это потому, что нигде нельзя найти официального определения ее назначения. Активируя опцию, вы получаете информацию о том, что у вас «более плавный и быстрый интерфейс». Напротив, её деактивация означает, что «несколько системных приложений могут перестать работать должным образом, а текст, макеты учетной записи и содержимого могут отображаться некорректно». Это довольно расплывчатые определения, особенно если вы ищете конкретную информацию по этому вопросу в различных сообществах.

Производительность и потребление


Почему мы решили об этом поговорить? Потому что, собирая информацию об этой опции, мы заметили много дискуссий о потреблении энергии, управлении приложениями в фоновом режиме и уведомлениях. При различных обстоятельствах пользователю, который жаловался на такие проблемы, обычно в числе других выдавалась рекомендация отключить оптимизацию MIUI. В то же время были и те, кто советовал прямо противоположное — то есть, оставить функцию активной, так как в результате отключения ситуация только ухудшится. Заметим, что портал, посвященный фоновым приложениям и уведомлениям DontKillMyApp, не упоминает о деактивации опции для улучшения работы этих элементов. Таким образом, даже деактивация при установке приложения не означает наличие по умолчанию всех оптимизаций, необходимых для постоянного получения уведомлений.

Мы сами и многие наши знакомые по нашей просьбе несколько раз пытались активировать / деактивировать опцию на своих смартфонах Xiaomi, в частности на Mi 10T Pro с MIUI 12.1 Global и Android 11, но результат был почти незаметен. В обоих случаях было отмечено одинаковое потребление заряда батареи, а также идентичное управление приложениями в фоновом режиме: независимо от того, включена опция или выключена, объем потребляемой приложениями оперативной памяти остается неизменным (в среднем около 50%). Среди неприятностей, которые были названы на форумах в качестве последствий деактивации, были также проблемы с прикрепленными файлами и с работой режима «Картинка в картинке». Однако для в нашем случае столкнуться с ними никому не довелось.

Изменения в пользовательском интерфейсе


Другой пример деактивации MIUI оптимизации от Xiaomi касается графических изменений. Поскольку опция присутствует в нескольких контекстах, её деактивация означает отказ от некоторых настраиваемых элементов из MIUI в пользу стандартных элементов Android. В данном случае речь идет о графике в пункте «Настройки / Подключение и совместное использование / Использование данных». Но в нашем случае меню в обоих случаях осталось неизменным.

Также, согласно отчетам, деактивация означает получение скриншота худшего качества, если он сделан нажатием физических клавиш. И снова сравнение двух скриншотов показало отсутствие разницы в качестве.

Единственное различие, которое было замечено (впрочем, могут быть и другие), это пункт пользовательского интерфейса «Информация о приложении», который стал выглядеть значительно компактнее с отключенной «Оптимизацией MIUI».

Пожалуй, после всех этих экспериментов можно было бы сделать вывод, что использование, как и отключение опции «Оптимизация MIUI», ни для кого не влечет за собой никаких изменений. Но мы от подобных вердиктов воздержимся, поскольку у каждого смартфона есть своя история. Заметим лишь, что сложилось впечатление (даже без учета сообщений, прочитанных на форумах), что влияние опции было более ощутимо на прошлых версиях MIUI и на смартфонах, с менее мощным аппаратным обеспечением.

Зачем отключать?


В свете всего прочитанного выше задайте себе вопрос: зачем отключать оптимизацию MIUI на вашем смартфоне Xiaomi? Скорее всего, вы вряд ли когда-нибудь столкнетесь с обстоятельством, которое заставит вас отключить эту опцию. Однако есть некоторые приложения, которые требуют отключения оптимизации для правильной работы.

По уже сложившейся традиции обращаемся к своим читателям: если у вас есть опыт отключения опции и информация о последствиях, с которыми вы столкнулись при деактивации оптимизации MIUI, пожалуйста, расскажите об этом в комментариях ниже.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (8)
Комментарии:
  1. Demon Inside
    Demon Inside 17 июня 2021 00:13 #
    Отключил оптимизацию только по одной причине: использую сторонний лаунчер и при включенной оптимизации виджеты работали с глюками. При нажатии на виджет ничего не происходило, виджет не обновлял информацию. После отключения оптимизации, всё стало работать. Но! Пришлось заново давать всем приложениям разрешения доступа. Поэтому лучше отключать на чистой системе.
  2. Гость Максим
    Гость Максим 4 июля 2021 10:45 #
    Отключил оптимизацию miui на m8 10 t pro, чтобы установить vanced и после включения не могу зайти в Google pay и в остальные приложения, т.к. система запрашивает выдать разрешения для сервисов google к телефону. Но в разделе разрешений уже данное разрешение выдано. Что делать пока так и не разобрался
  3. Гость Данил
    Гость Данил 23 июля 2021 23:23 #
    была у меня ситуация на redmi 5, в общем бывало такое что я играл на зарядке было всё нормально, ну и потом я как то отключил оптимизацию miui, и когда я стал играть в следующий раз то как обычно через пару часов подсоединил зарядку и телефон уже через 10 минут стал очень сильно горячим, я отсоединил его от зарядки, потом решил перезагрузить и больше он у меня не включался
  4. Надежда
    Надежда 18 декабря 2021 06:30 #
    Отключила оптимизацию,потомучто с ней активный экран настроен только на 10сек.у меня ми11 лайт 5g.при отключении активный экран работанет посточнно,нот галочка на 10 сек так и висит.разницы между вкл и выкл особо не заметно,единственное стпвишь новую тему,а не все значки меняются.
  5. Кобальеро
    Кобальеро 24 марта 2022 22:25 #
    После обновы на версию 12.5, перестала работать картинка в картинке ,и из галереи не мог переслать фото через мсенджеры, посмотрев видео о решении проблемы, оказалось оптимизация отключена, включил, о чудо всё заработало. Потом отключил, но картинка в картинке работает, и галерея в чем глюк не понял, просто нужно было вкл -выкл по желанию.
  6. Гость Андрей
    Гость Андрей 12 мая 2022 10:18 #
    При установке с RuMarket необходимо отключать эту функцию,иначе после загрузки установка не происходит.Телефон: POCOPHONE F1, android 10,miui 12
  7. Арсений
    Арсений 27 июля 2022 10:59 #
    При отключении с повторном включении, все выданные ранее пользователем разрешения откатываются. Очень неудобно потом все разрешения восстанавливать
  8. Dronbi4b
    Dronbi4b 27 августа 2023 15:09 #
    На аппаратах со 120Гц экранами отключение оптимизации miui не даёт системе Android сбрасывать эту частоту вообще в любых случаях - тяжёлые игры и т. д. Но мой Poco x3 pro стал сильно греться!!! Посбивались многие настройки разрешений и уведомлений приложений!! Возможно быстрее садится батарея... Точнее сказать не могу, потому что проделал это вчера, и ещё не перезагружал!... Сейчас этим и займусь...