Главная страница » Инструкции для Android » Не работает отпечаток пальца на Android-устройствах

Не работает отпечаток пальца на Android-устройствах

Не работает отпечаток пальца на Android-устройствах
Инструкции для Android
Глеб Вадимович
Глеб Вадимович
Источник: fan-android.com
00:05, 20 июня 2017
216 086
22
Дактилоскопический сканер уже перестал быть чем-то особенным — сегодня им обзаводятся не только флагманы модельного ряда, но и многие смартфоны приличного уровня. Сканер отпечатков пальцев служит для разблокировки аппарата, защищая его от несанкционированного доступа. Используется он и в качестве элемента защиты некоторых приложений. Это очень удобное и надёжное решение, но, к сожалению, только до того момента, как сканер перестает исправно реагировать на палец хозяина.

Возможные причины неисправности


Все причины отказа дактилоскопического сканера воспринимать отпечаток пальца владельца смартфона и должным образом реагировать на него можно разделить на 4 группы:
  1. Повреждение шлейфа сенсора кнопки (при самостоятельном вскрытии аппарата либо после сильного удара)
  2. Сбой в программном обеспечении;
  3. Поверхность кнопки мокрая или сильно загрязненная;
  4. Изменение рисунка отпечатка пальца (физические повреждения кожи, ее огрубение из-за обморожения, попадания химических веществ, образование мозоли).

Способы исправить ситуацию


Вариант 1: Если вы уверены в том, что поврежден шлейф сенсора, отнесите смартфон в ремонтную мастерскую. В большинстве случаев мастерам удается справиться с поломкой.

Вариант 2: Обновите программное обеспечение смартфона. Возможно, вы пропустили поступление важного обновления, что и привело к сбоям в работе сканера. Если, напротив, сканер перестал работать после установки обновления, вернитесь к предыдущей версии прошивки. Можете выполнить сброс до заводских настроек (не забудьте предварительно создать резервную копию, чтобы не потерять всю информацию со смартфона).

Вариант 3: Влажной (не мокрой!) ватной палочкой, смоченной в спирте, аккуратно протрите поверхность кнопки. Высушите ее и проверьте, не заработал ли датчик. Касайтесь кнопки только чистыми и сухими пальцами.

Вариант 4: Очень эффективно действует метод, связанный с заменой отпечатка. Работа дактилоскопического сканера не только нормализуется, но и ускоряется. Порядок действий следующий:
  1. Удалить отпечаток пальца, который был введен ранее;

  2. Зайти в "Настройки" —> "Звук" и там отключить звуковое сопровождение разблокировки экрана;

  3. Вернуться в "Настройки" —> "Экран блокировки и пароль" и там выставить для экрана время сна равное 2 минутам;

  4. Далее заново вводим отпечатки пальцев, но особым образом: первый раз касаемся датчика сухим пальцем, второй раз увлажненным (не мокрым!). Как вариант, можно прикоснуться подушечкой пальца к мокрой губке или просто лизнуть палец.

Как бы ни нелепо выглядел этот метод, он работает и работает отлично — проверено на смартфонах Xiaomi.

Знаете другие эффективные способы заставить работать дактилоскопический сканер? Расскажите в комментариях, как вам удалось отучить "тормозить" датчик отпечатка пальца на своем смартфоне. Уверены, ваш способ обязательно заинтересует обладателей той же модели.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (22)
Комментарии:
  1. Гость Александр
    Гость Александр 28 ноября 2017 10:18 #
    Замена отпечатка - это я дошел сам, но не помогало. А вот, чтобы на втором отпечатке лизнуть палец, это просто круто !!! Все отлично сработало. Огромное спасибо.
  2. Ева
    Ева 29 мая 2018 09:40 #
    Народ,хелп...у меня такая проблема ..отпечаток реагирует ...но реагирует на всех ,то есть при неоднократных попытках ввести отпечаток , а конкретнее с пятой попытки телефон разблокируется ..то есть любой посторонний человек может получить доступ к моему телефону.. как исправить ...
  3. Элина
    Элина 25 ноября 2018 23:20 #
    Помогите пожалуйста!!! Купила самсунг галакси а7 2018 года. В магазине мне установили разблокировка отпечатком моего пальца. Села зарядка, я его полностью зарядила и хотела включить, но телефон запрашивает пароль из цифр(который ни я и никто другой не устанавливал!) И пишет, что после этого дальнейшая разблокировка также будет производиться сканером пальца.экран чёрный и запрашивает пароль из цифр.
  4. Игорь ковалев
    Игорь ковалев 10 декабря 2018 06:28 #
    Отпечаток возможно добавить только после установленного вами пароля,будте внимательнее.могу решить вашу проблему,обращайтесь
  5. Володя
    Володя 19 февраля 2019 00:08 #
    У меня телефон Huawei P9 и у меня просто пропал пункт в настройках отпечаток пальца. Я сбрасывал настройки все все что мог не помогло. Кто шарит помогите
    1. Гость Кирилл
      Гость Кирилл 14 февраля 2021 14:29 #
      Валодя вы решили данную проблему или нет просто у меня на эуавэй и смарт 2019 стала такая же проблема
    2. Фатима
      Фатима 11 июня 2023 22:15 #
      Здравствуйте, и у меня с недавнего времени пропал пункт отпечаток, вы нашли выход?
  6. Natalya Barabash
    Natalya Barabash 18 марта 2019 11:09 #
    У меня Нокиа 5, последнее обновление было в феврале 2019. Телефон разрядился и выключился, когда включила, пропали отпечатки пальцев. Пытаюсь заново установить, доходит до 5% и все, ни с места, хотя сканер реагирует на прикосновение. Что делать?
  7. marusya
    marusya 18 апреля 2019 18:37 #
    Ребята, но ведь прежде, чем сбросить настройки, надо как-то еще войти в смартфон! А как, если отпечаток не распознается?!
  8. Гость Наташа
    Гость Наташа 14 ноября 2019 15:39 #
    Супер ,все сработало.Не ожидала,что лизнув второй раз палец,я смогу наконец то отсканировать палец.
    Большущее вам сенк ю?
  9. Влаd
    Влаd 2 апреля 2020 07:08 #
    Samsung10S, перестал реагировать на отпечатоки (установленно 2хпальцев),
    а на цифровой пароль ! правильный ! , выводит сообщение- "не верно введен пароль" :(
    1. Стас
      Стас 19 сентября 2020 13:14 #
      У меня тоже самое
  10. Гость Андрей
    Гость Андрей 10 июня 2020 10:09 #
    Я менял дисплей на huawei P20 после замены перестал работать кнопка отпечатка ? Снялось все окуратно и хорошо подключил тоже окуратно что может быть причиной?
    1. Анна
      Анна 7 июля 2022 13:25 #
      у меня тоже самое, как решили проблему?
  11. Ismoil
    Ismoil 15 октября 2020 14:11 #
    Мой смартфон не работает сканер отпечатков пальцев чо делать
  12. Ser
    Ser 8 февраля 2021 17:20 #
    Охренеть!! Облизнуть палец помогло))
  13. Аполон 13
    Аполон 13 27 февраля 2021 00:37 #
    Не покупайте самсунги
  14. Настя яншина
    Настя яншина 17 апреля 2021 16:06 #
    Помогите пожалуйста, после сброса настроек в Айпаде , просят нажать на кнопку Домой, я нажимаю и ничего не происходит, но остальные кнопки работают, я не знаю что делать пожалуйста помогите (
  15. Гость Максим
    Гость Максим 7 мая 2021 22:51 #
    Есть смартфоны, где расположение датчика отпечатков пальцев на задней крышке аккумулятора. Так вот, если аккумулятор выходит из строя и от газов набухает, то он выперает заднюю крышку и соответственно контакты датчика размыкаются
    1. Фарход
      Фарход 6 июня 2022 07:17 #
      Что такое отпечатки пальец на самсунг не работает
  16. Анна
    Анна 7 июля 2022 13:23 #
    Заменили экран на оппо рено. Дисплей не оригинал, отпечаток не работает, даже после удаления отпечатка. Какой еще способ можно по пробовать?
  17. Гость Кирилл
    Гость Кирилл 11 августа 2023 08:00 #
    Люди помогите!У меня смартфон Поко м3, вчера у него престал работать отпечаток я всë делал и случайно снëс этот отпечаток хочу вернуть а он (датчик) не реагирует вообще будто нет пальца никакого.Зато пароли и графические ключи работают.Что мне делать?