Главная страница » Инструкции для Android » Ошибка «Приложение не установлено. Пакет с таким названием уже существует»: как исправить?

Ошибка «Приложение не установлено. Пакет с таким названием уже существует»: как исправить?

Ошибка «Приложение не установлено. Пакет с таким названием уже существует»: как исправить?
Инструкции для Android
Ольга Короткова
Ольга Короткова
Источник: fan-android.com
18:57, 16 сентября 2018
142 815
11
Довольно часто пользователи жалуются на то, что при установке того или иного приложения Android-смартфон выдает сообщение об ошибке «Приложение не установлено. Пакет с таким названием уже существует». Это случается из-за конфликта нового пакета с уже существующим пакетом, имеющим аналогичное название. Каждое приложение в Google Play имеет уникальное имя пакета, но это не означает, что два разработчика не могут разрабатывать два разных приложения и дать пакетам файлов одно и то же имя. И тогда ошибка возникает при попытке установить или загрузить одноименный файл APK, а Android-устройство выдает соответствующее сообщение.
В большинстве случаев ситуация возникает, когда у вашего телефона такое же приложение уже было установлено для нескольких профилей пользователей на одном устройстве, и оно не было должным образом удалено из каждого профиля. Если вы в такой ситуации попытаетесь установить новый APK того же приложения, то вы столкнетесь именно с этой ошибкой. Поэтому наиболее очевидным решением было бы тщательно удалить приложение, а затем попытаться установить новый APK. Итак, что вам нужно сделать?

Основной вариант решения


Откройте «Настройки» —> «Приложения», затем найдите и откройте информацию о приложении. После этого откройте дополнительное меню (3 вертикальные точки) и выберите «Удалить» для всех пользователей.

Это исправление работает в большинстве случаев, но случаются и осечки, когда даже после удаления приложения для всех пользователей по-прежнему приходится сталкиваться с конфликтом пакета с уже существующим пакетом с тем же именем.

Дополнительные варианты решения


1-й вариант - разрешить установку приложений из неизвестных источников
Чтобы исправить ошибку «Приложение не установлено. Пакет с таким названием уже существует», нужно попробовать разрешить установку приложений из неизвестных источников. Соответствующий пункт имеется в настройках безопасности телефона.
  • Перейдите в раздел "Настройки";

  • Далее зайдите в раздел "Безопасность";

  • Найдите пункт "Неизвестные источники" и галочкой разблокируйте загрузку;

  • Если смартфон выдаст запрос, подтвердите свое решение, нажав OK;

  • Вернитесь в папку, где находится файл .apk. Нажмите на него и установите приложение.

2-й вариант - установка приложения с помощью ADB
  1. Прежде всего, необходимо установить Android Debug Bridge для ПК и в опциях «Для разработчиков» на смартфоне активировать режим «Отладка USB». (О том, как включить режим «Для разработчиков», мы подробно писали в следующей статье).
  2. Далее, одновременно удерживая кнопки включения и громкость+, нужно перезагрузить смартфон в режим "Recovery", после чего подключить Android-устройство к компьютеру с помощью шнура USB.
  3. Затем нужно открыть командную строку и ввести туда следующую команду:
    adb install -l -r name-of-file.apk

    * Вместо name-of-file.apk указать название устанавливаемого приложения.

3-вариант - модификация приложения (требуются Root-права)
Чтобы воспользоваться этим способом, необходимо иметь Root-права на устройстве и установить приложение ZipSigner. Далее, необходимо выполнить следующую последовательность действие:
  1. Открыть в ZipSigner устанавливаемое приложение, подписать его ключом (в папке с приложением появится дубль приложения с припиской –signed)

  2. Исходный вариант удалить, после чего у оставшегося приложения подпись -signed можно убрать (по желанию);

  3. Данным приложением заменить ранее установленное.

Теперь вы знаете, как справиться с ситуацией, если Android-смартфон выдает ошибку «Приложение не установлено. Пакет с таким названием уже существует». Хотите поделиться своими методами или рассказать, сработали ли способы, предложенные выше — пишите в комментариях. Обсудим вместе.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (11)
Комментарии:
  1. Artem
    Artem 8 января 2019 20:47 #
    У меня нету файла в в приложениях кто программа из настроек что делать
    1. Иван
      Иван 16 июля 2021 23:32 #
      Пропиши apk файл через ZipSigner, в 3 способе написано как это сделать
  2. Ульяна Соколова
    Ульяна Соколова 10 июня 2019 13:32 #
    У меня Nokia 3.1 я не могу найти в настройках конфидеральность
  3. Иван
    Иван 16 июля 2021 23:31 #
    Была проблема. Типа я удалил приложение, но заново оно не устанавливалось, писало эту ошибку. Прописал его через ZipSigner. После него спокойно установилось. Пасиба автору )
  4. Шахбоз
    Шахбоз 14 июля 2022 15:59 #
    Как решить проблему (конфликтует с другим пакетом)
  5. Дарья
    Дарья 31 марта 2023 06:54 #
    Допустим хочеш скачать мод гача ворлд для гача клуба но есть игра гача ворлд от Луниме которое установлена то вылезает ошибка приложение уже установлено
  6. Ок
    Ок 8 июня 2023 18:21 #
    Можно по подробнее объяснить третий способ
  7. w1zartyy
    w1zartyy 18 июня 2023 14:48 #
    Что у вас за шрифт на телефоне?
  8. Гость Андрей
    Гость Андрей 28 июля 2023 07:13 #
    В режиме быстрого редактивания Apktool M позволяет менять версию SDK понижать и повышать, создавать свой пакет приложения и устанавливать как обновление этого приложения. Работает с начиная с SDK 24 и выше, не благодарите !!!
  9. Гость Игорь
    Гость Игорь 19 августа 2023 15:26 #
    Полная хрень ни один из вариантов не помог
  10. Вячеслав
    Вячеслав 28 января 2024 18:46 #
    Все хакеры, программисты.