Главная страница » Инструкции для Android » Ошибка камеры: «Не удалось подключиться к камере» на Android-устройстве

Ошибка камеры: «Не удалось подключиться к камере» на Android-устройстве

Ошибка камеры: «Не удалось подключиться к камере» на Android-устройстве
Инструкции для Android
Глеб Вадимович
Глеб Вадимович
Источник: fan-android.com/
18:08, 14 июля 2016
577 483
34
«Не удалось подключиться к камере»: такое сообщение об ошибке отображается на экране при наличии проблемы с доступом к камере Android-устройства — смартфона или планшетного компьютера. Все больше и больше пользователей сообщают о том, что сталкиваются именно с этой ошибкой. Сложность в том, что единого решения проблемы не существует, так как она может быть с равной вероятностью связана как с программным обеспечением, так и с аппаратной частью устройства.
Всё начинается с того, что при попытке задействовать камеру Android-устройства вы сначала видите пустой экран со значком камеры в центре, а потом получаете сообщение «Не удалось подключиться к камере». Иногда удается задействовать камеру после перезагрузки устройства, но, как правило, частота возникновения ошибки увеличивается, и вскоре воспользоваться фото-модулем для того, чтобы сделать пару-тройку фотографий, становится просто невозможно. Многие пользователи жалуются также, что аналогичное сообщение об ошибке они получают при попытке произвести съемку видео с минимальным разрешением (240p). Можно ли как-то исправить ситуацию? Давайте попробуем вместе разобраться в происходящем и найти доступные пути самостоятельного решения проблемы.

1. Доступные способы



A) Перезагрузка
Пользователи сообщают, камера начинает работать после перезагрузки Android-устройства. Иногда приходится перезагрузить гаджет несколько раз, чтобы добиться требуемого результата. В любом случае, есть смысл попробовать этот элементарный способ — выключить и снова включить свой смартфон или планшет.

B) Перезагрузка в безопасном режиме
Каждое Android-устройство имеет функцию загрузки в "Безопасном режиме" функцию, то есть, вы перезагружаете телефон и включаете его, активируя только основные приложения и ограниченное количество доступных функций. Безопасный режим отлично подходит для поиска неисправностей, так как загруженные приложения будут отключены, и вы будете в состоянии определить, действительно ли существует конфликт между различным софтом сторонних разработчиков и системным программным обеспечением, имеющим отношение к использованию камеры.

Для повторного запуска в безопасном режиме:
  1. Выключите устройство.
  2. Удерживайте кнопку питания в течение нескольких секунд до тех пор, пока не появится меню выключения. 


  3. Подтвердите, что вы хотите перезагрузить устройство в безопасном режиме.


  4. При запуске в безопасном режиме включите системное приложение камеры. Просмотрите несколько фотографий, затем выйдите из приложения.


  5. Включите его еще раз и посмотрите, работает ли оно.

Если камера нормально работает в безопасном режиме, то вы сузили круг поиска причин возникновения ошибки. Проблема заключается в конфликте сторонних приложений с системным ПО. Именно из-за них вам не удается подключиться к камере. Ваши дальнейшие действия:

C) Удалить конфликтующие сторонние приложения
Попробуйте удалить сторонние приложения, имеющие отношение к камере. Это приложения, которые в процессе своей работы могут делать снимки. Например: Snapchat, Whatsapp и т.д. Наверняка на вашем смартфоне или планшете найдутся программы, с помощью которых вы можете делать фотографии непосредственно из приложения и делиться ими. Удаляйте такие программы последовательно, одну за другой, проверяя после каждого удаления, не исчезла ли ошибка. Если вам удалось подключиться к камере, вы нашли конфликтующее с системным программным обеспечение стороннее приложение. И еще: не забывайте переключаться между видео, панорамной съемкой и другими режимами во время проверки — проблема может проявиться в любом из них, а нам важно восстановить полный функционал камеры.

D) Попробуйте воспользоваться сторонним приложением для камеры
Если системное приложение является единственной программой, имеющей доступ к камере на вашем Android-устройстве, и вы получили сообщение «Не удалось подключиться к камере», стоит попробовать поработать с ней с помощью стороннего приложения. В магазине Google Play представлено много подходящих для этой цели программ. Воспользуйтесь функцией поиска и найдите приложения в категории "Камера". Остановите свой выбор на одном из популярных приложений — таком как: Candy Camera, Open Camera, Camera 360, Camera MX или Camera for Android. Скачайте и установите приложение, запустите его.

Если из стороннего приложения, скачанного с Google Play, вам удалось запустить камеру, то проблема кроется в официальном системном приложении для неё. Попробуйте действовать следующим образом:
  1. Зайдите в Настройки —> Приложения —> Камеры;


  2. Удалите обновления, если таковые были получены;
  3. Выполните очистку кэша и данных;


  4. Принудительно остановите приложение, повторно установите обновления;
  5. Попробуйте запустить приложение и поработать с камерой.

2. Способы среднего уровня сложности



Это стандартные шаги, которые можно сделать в случае, когда приложение показывает сообщение об ошибке «Не удалось подключиться к камере». Попробуйте использовать их все — должно помочь. И не забывайте останавливать работу приложения и перезапускать его перед каждой новой попыткой подключения камеры. Приведенные здесь способы исправления ошибки «Не удалось подключиться к камере» не несут в себе опасности потери сохраненных фотографий и видео.

A) Очистка кэша и данных
  1. Зайдите в "Настройки" Android-устройства;
  2. Выберите "Приложения";
  3. Найдите приложение камеры и выберите его;


  4. В меню приложения нажмите "Очистить кэш" и "Очистить данные", подтвердите свои действия;


  5. Перезагрузите устройство, или принудительно остановите приложение камеры (отключить/включить), прежде чем предпринять еще одну попытку запустить камеру.

Б) Удаление и повторная установка обновлений
Зайдите в те же настройки приложения камеры, как было показано выше. Если там имеется возможность удаления обновлений, то сделайте это. Но помните, что вы не должны использовать старые версии приложений, поэтому вам придется посетить Play Market, чтобы обновить приложение камеры еще раз.

B) Проверьте права доступа (только для Android Marshmallow)
Android Marshmallow имеет персонифицированную систему разрешения доступа к основным приложениям. Вы должны подтвердить, что ваше приложение камеры имеет разрешение на доступ к камере. Обычно, если необходимое разрешение отсутствует, оно запрашивается во время запуска приложения.
  • Зайдите в "Настройки" —> "Приложения" —> "Камеры".
  • Нажмите на "Разрешения".
  • Убедитесь, что ползунок "Разрешение камеры" смещен вправо. Вы можете выключить его и снова включить.

3. Методы устранения ошибки для продвинутых пользователей


Внимание: данные методы исправления ошибки «Не удалось подключиться к камере» при использовании влекут за собой потерю данных, сохраненных на Android-устройстве. Чтобы не лишиться контактов, фотогалереи, игр, музыки и прочего контента, необходимо выполнить резервное копирование. Сохраните фотографии, информацию об учетной записи и резервную копию приложений в вашем аккаунте Google. Всё это будет повторно установлено после добавления той же учетной записи Google на устройство.

А) Очистка кэша
Это действие позволяет очистить систему устройства от временных данных — устаревших и только загромождающих память. Эта опция активируется в режиме Recovery, который становится доступен после перезагрузки телефона с помощью загрузчика.

Чтобы очистить кэш, выполните следующие действия:
  1. выключите Android-устройство;
  2. удерживайте одновременно кнопки громкости и питания для запуска телефона — вы увидите изображение робота Android;
  3. осуществляя навигацию с помощью кнопки регулировки громкости, перейдите в режим Recovery mode;


  4. найдите строку опции, предлагающей очистку кэша с помощью кнопок регулировки громкости и питания, выполните очистку.


После того, как очистка кэша успешно завершится, перезагрузите ваш телефон и попробуйте запустить приложение камеры еще раз. Обратите внимание, что в вашем Android-устройстве может быть иная комбинация кнопок для доступа к режиму технического обслуживания и восстановления.

B) Сброс к заводским настройкам
Сброс настроек считается самым кардинальным способом решения проблем, так как влечет за собой полную потерю данных. Но если никакие другие методы не помогают, то использовать его вы будете просто вынуждены. Впрочем, данные сохранить поможет резервное копирование, а повторная настройка аппарата лишь закрепит навыки работы с Android-устройствами. Приведем два способа, используя которые можно выполнить сброс телефона или планшета до заводских настроек.

Метод I: Из меню восстановления
  • Выключите ваш телефон или планшет;
  • Зажмите одновременно кнопки "Громкость —" и "Питание", чтобы заново запустить устройство (вы увидите робота Android);
  • Выберите опцию, предлагающую вернуться к заводским настройкам (Factory или Factory Reset), нажав кнопку питания для подтверждения.


Метод II: Из системных настроек
  • Перейдите в раздел "Настройки" Android.
  • Во вкладке "Дополнительно" найдите опции "Восстановление и сброс".


  • Нажмите на "Сброс данных".


  • Подтвердите свое действие.

Если ни один из этих методов не сработал, то проблема, скорее всего, кроется в аппаратной части Android-устройства. Вы можете вернуть телефон ли планшет обратно продавцу, если срок гарантии еще не истек. В противном случае вам придется обратиться в авторизированный сервис компании-производителя гаджета либо выбрать ремонтную мастерскую с хорошей репутацией, специалисты которой смогут разобраться в неисправности аппарата. Впрочем, если вы не уверены, что причина возникновения ошибки «Не удалось подключиться к камере» не зависит от "железа", то можете подождать очередного обновления операционной системы. Иногда после обновления некоторые проблемы решаются сами собой. Жаль только, что случается это крайне редко.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (34)
Комментарии:
  1. Ervand
    Ervand 17 декабря 2016 19:20 #
    u menya na planchete v prilajenie net kamera chto delat ?
  2. Игорь Рябинин
    Игорь Рябинин 7 февраля 2017 12:50 #
    Возникла такая проблема. после запуска камеры в Вайбере и параллельно самой камеры.
    1. давид
      давид 25 августа 2017 22:58 #
      это потому что камера занята вайбером
  3. Гость Дмитрий
    Гость Дмитрий 13 февраля 2017 13:29 #
    Скорее всего одно из приложений может блокировать камеру. Вайбером не пользуюсь, но телеграм у меня стабильно блокирует камеру на себя. Помогает только остановить телеграмм в списке приложений и сфотографировать что надо. А потом опять телеграмм запустить.
  4. Надя Михайлова
    Надя Михайлова 30 апреля 2017 18:25 #
    А у меня пишет что используеться другим приложением,на самом деле у меня самой камеры нет в приложениях только значек на рабочем экране,аналоги с плей маркета тоже показывают черный экран,что делать?надо навеное камеру менять?
    1. Макото Кино-Сейлор-Юпитер
      Надежда добрый день, я вашу ситуацию очень хорошо понимаю. у меня у самой на арк бенефит s502 была прблема . я нсколько раз сбрс настроек делала и несколько раз перезагружала. потом простовытащиа аакумулятор и все камера заработала правда перед этим я скачала с плей маркета камера зет и потом все супер
    2. Міша.
      Міша. 25 мая 2020 18:40 #
      Не понял sweat!
  5. Катерина Зиновьева
    Катерина Зиновьева 29 июня 2017 16:24 #
    Помогло удаление приложения "авито", все заработало.
  6. Мирамгуль Аманкельдыевна Сушанова
    Мирамгуль Аманкельдыевна Сушанова 7 октября 2017 23:02 #
    здравтвуйте ,удалила приложение камера не могу сфотографировать и видео снять незнаю как быть телефон htc 626 2симки.подскажтите как вернуть все приложения
  7. Ринат
    Ринат 13 октября 2017 11:34 #
    Отлично.спасибо.просто включение помогло.
  8. Мария Кузьмина
    Мария Кузьмина 2 декабря 2017 15:47 #
    Возникла проблема с камерой, я удалила все приложения в которых используется камера, сбрасывала настройки и перезагружала много раз.
    Что мне делать?(
    Помогите, я без фоток как без рук(
    1. дима
      дима 7 декабря 2018 11:28 #
      попробуй батарею снять и вставить
  9. Вика
    Вика 27 декабря 2017 12:10 #
    ничего не получается
  10. Гость Алексей
    Гость Алексей 18 января 2018 18:12 #
    Ребята не тратьте время почём зря,испробовал все выше перечисленного ничего не помогло,рискнул на свой страх и риск оголить телефон до платы и бинго!!! Отошёл модуль мини,вставил в разъём и все заработало!!!
    1. Павел
      Павел 19 февраля 2018 22:21 #
      Не стал тратить время в пустую, сразу полез в телефон, отошёл шлейф от камеры к плате, подключил и вуаля, работает))
      1. Леся
        Леся 8 июля 2018 19:27 #
        Здравствуйте! Я тоже испробовала абсолютно всё из перечисленного выше, но камера так и не работает. Что за шлейф? Как он выглядит?
      2. Міша.
        Міша. 25 мая 2020 18:21 #
        Я и так знал :sleeping.
  11. Гость Саша
    Гость Саша 21 марта 2018 01:17 #
    Не могу переключиться на "заднюю камеру". И так же не могу снимать с "передней камеры". Только делать снимки. Вместо что вы писали не помогло. Я не понимаю что делать. (При съемке видео сохраняется черный снимок в галерею). Пробовала другие приложениями пользоваться: Не удалось начать съемку видео. Помогите!
  12. Аноним
    Аноним 26 марта 2018 17:19 #
    Помогите плиз. Планшет сломался (не включался), отнесли в ремонт. Теперь работает, но нет приложения камеры. В сторонних камерах либо ошибка, ибо тупой черный экран. Планшет был оустерс, но после починки стал супра. Заранее спасибо за ответы (если они будут).
  13. Lesya
    Lesya 8 июля 2018 20:47 #
    Доброго времени!
    Мой Индиго уже почти неделю не подключается к камере, пишет ошибку и всё. Z перерыла интернет в поисках решения и делала всё, вплоть до сноса системы - результата НОЛЬ!!
    Все приложения работают, но камера никак. Ни через одно приложение - нет подключения и всё на этом. Не подскажите, что делать? Финансов на сервисный центр, к сожалению, нет. Да и появятся не скоро, а камера нужна в ближайшие три дня.
  14. Анна
    Анна 24 августа 2018 11:56 #
    Пишет:" Невозможно подключить камеру. Закройте другие приложения, которые могут использовать камеру или вспышку." Вместе с камерой перестал работать фонарик на телефоне. Я испробовала много способов. Даже два раза настройки сбрасывала... Ничего не помогает. Можно ли еще что-нибудь сделать?
    1. Гость Виктория
      Гость Виктория 30 октября 2019 16:34 #
      У меня точно такая же ситуация
  15. элиза
    элиза 2 октября 2018 14:08 #
    у меня выходит надпись невозможно подкоючить камеру. закройте другие приложения,которые могут использовать камеру или вспышку. что делать
  16. Lusy
    Lusy 5 декабря 2018 13:15 #
    Помог сброс настроек на "по умолчанию"
  17. Камилая
    Камилая 13 августа 2019 22:10 #
    Я просто перезагрузила телефон и все заработала
  18. Миша
    Миша 7 сентября 2019 05:39 #
    Захожу выходит надпись ошибка камеры камера отключена с политикой безопасности нажимаю на ок и вылетает не заходит в камеру помогите
  19. Виктор
    Виктор 2 декабря 2019 13:09 #
    Привет, друг.
    Ты молодец. Просто выключил смарт и через 5 сек. включил. И, о чудо. Камера работает. Спасибо
  20. Гость Галина
    Гость Галина 30 декабря 2019 23:39 #
    Спасибо за статью!
  21. Гость Саша
    Гость Саша 22 января 2020 14:03 #
    Спасибо, от вашего совета телефон теперь не включается вовсе.
  22. Рустам
    Рустам 4 августа 2020 15:40 #
    Не получается как была камера так и осталось?
  23. Гость Сергей
    Гость Сергей 18 октября 2020 22:36 #
    После того как чищу кэш камеры, запускается все отлично, но на следующий запуск опять такая-же ошибка
  24. Sylap
    Sylap 5 февраля 2021 21:00 #
    menya redmi note 8 web camere ne snimka podklujayetsya ?
  25. Яша
    Яша 28 апреля 2022 03:38 #
    У меня это произошло когда во время работы фонарика включенного сторонним софтом кончился аккумулятор 🔋0% так я его вытянул (сьёмный слава богу) чуть подождал и вставил и фонарик заработал 🤦‍♂️

    P.S. слава богу вместе с игнором фонарика перестало работать и штатное приложение камеры — сразу по фразе гугл сюда бросил ⚠️ что удивительно после безопасного режима восстановила работоспособность только камера, без вспышки‼️☹️, фонари ни одна прога по прежнему зажеч не могла, а мы ведь знаем что дурная ОС Андроид считает {переднюю, заднюю камеры, передний фонарик, задний фонарик} одним целым и неделимым компонентом🤦‍♂️
  26. Гость игорь
    Гость игорь 10 июля 2022 00:40 #
    Ситуация с камерой такая - фронтальная работает, тыл нет. Проверил уйму способов и т.д и т.п. - результат ноль. Мой совет - установите Jasi Patcher и пройдите программу фотоаппарат универсальным патчем. У моего Lenovo k10e70 все заработало.