Главная страница » Новости Android » 15 главных фишек нового Android 11, которые вам точно понравятся

15 главных фишек нового Android 11, которые вам точно понравятся

15 главных фишек нового Android 11, которые вам точно понравятся
Новости Android
Ольга Короткова
Ольга Короткова
Источник: androidauthority.com
14:08, 20 февраля 2020
35 099
0
Выход версии для разработчиков Android 11 — событие вполне ожидаемое, так как Developer Preview обычно выходит в марте. На этот раз новая ОС стала доступна несколько раньше, но это лишь показывает, насколько Android 11 на данный момент ориентирован на разработчиков. Действительно, большинство изменений в системе не относятся к пользователю, но могут оказать существенное влияние на существующие и будущие приложения Android.
Таким образом, устанавливать Android 11 на свой телефон прямо сейчас явно не стоит. Это чревато множеством ошибок, а большинство новых функций, которые придут вместе с новой ОС, вы даже не увидите. Тем не менее, несколько новых пользовательских функций всё же есть: это запись и трансляция с экрана, пузырьки в чате и кое-что другое.
  1. Нативная запись экрана: Google озадачился добавлением встроенной функции записи экрана в Android, и Android 11 в значительной степени подтверждает, что эта функция будет реализована в этом году. Пока что она немилосердно глючит, но на свой страх и риск можно попробовать в работе рекордер экрана в первой версии Android 11!
  2. Приглушение уведомлений во время видео: не бесит ли вас поступление уведомлений в тот момент, когда вы снимаете на видео свою собаку или ребенка? Да просто дико раздражает! Android 11 позволяет отключать уведомления во время записи видео.
  3. Увеличение чувствительности к прикосновению: эта функция понравится тем, кто использует защитные пленки. Google добавил опцию «увеличить чувствительность к прикосновению» в меню настроек, которая позволяет вам повысить чувствительность вашего сенсорного экрана. Если вы используете защитную пленку для экрана, это приведет к уменьшению количества пропущенных нажатий и прокруток.
  4. Режим полета не выключает Bluetooth. Раньше включение режима полета немедленно «вырубало» Bluetooth на вашем телефоне, что, в общем то, не имело особого смысла. Люди, которые используют режим полета, могут иметь подключенные наушники Bluetooth, в результате чего его придется снова включить. В Android 11 Bluetooth остается включенным, когда активирован режим полета.
  5. Скоро появится скроллинг скриншотов: в первой версии для предварительного просмотра Android 11 он не активен, но похоже, что Google наконец-то предоставит поддержку скроллинга скриншотов для Android!
  6. Новая опция Motion Sense для Pixel 4: в течение нескольких месяцев мы жаловались на то, что Google, похоже, игнорирует Motion Sense на Pixel 4. В Android 11 компания добавляет новый способ управления телефоном, не касаясь его. В Android 11 вы можете коснуться воздуха над телефоном, чтобы приостановить воспроизведение музыки.
  7. Закрепление приложений в меню общего доступа: ранее в Android была функция для того, чтобы вы могли прикреплять свои наиболее часто используемые приложения к листу общего доступа. Но она была удалена в Android 10. Теперь функцию вернули.
  8. Обратная беспроводная зарядка для Pixel 5: в настройках Android 11 вы найдете функцию, которая называется Battery Share. Это может означать, что Google готовит обратную беспроводную зарядку для Pixel 5.
  9. Новые технологии: Android 11 будет намного круче, если говорить о работе с новыми технологиями, включая 5G, складные дисплеи и декодирование видео с малой задержкой для стримминговых игровых сервисов, таких как Google Stadia. Также будет улучшена поддержка скрининга вызовов, более глубокая интеграция таких форматов изображений, как HEIF, и поддержка API собственных нейронных сетей Google.
  10. Расширенные диалоги уведомлений. Когда вы получаете текст, вы можете увидеть самое последнее сообщение в своем уведомлении на новой вкладке «Беседы». С Android 11 вы не только сможете видеть больше диалогов, но также у вас будет более широкий выбор способов составления сообщений, включая вариант отправки графических сообщений прямо из уведомления.
  11. «Пузыри» чатов: на самом деле это была функция, которую Google запустил в Android 10. Тем не менее, Google включает ее в свой собственный набор функций Android 11, что позволяет нам полагать, что Google будет настаивать на том, чтобы это было принято большим количеством разработчиков ведущих производителей смартфонов.
  12. Темный режим с учетом контекста: общесистемный темный режим, запущенный с Android 10, получит «новый» трюк с Android 11: возможность автоматически активироваться или деактивироваться в зависимости от времени суток. Как заметили в Android Police, на самом деле это особенность уже реализована у некоторых OEM-производителей, таких как Samsung. Возможности автоматического переключения уже интегрированы сами по себе, но теперь они будут внедрены непосредственно в операционную систему Android.
  13. Расширенные одноразовые разрешения. Вы знаете, что в Android 10 можно разрешать приложениям использовать данные о вашем местоположении, микрофоне или камере только когда приложение открыто. Теперь ОС может позволить вам один раз установить эти разрешения для каждого приложения, а потом при необходимости отменить разрешения.
  14. Хранилище с определенной областью. В целях повышения безопасности приложения теперь будут иметь доступ только к определенным частям вашей файловой системы. Делается это для улучшения защиты ваших личных данных. Это огромное изменение в ОС Android, и оно вызывает большой резонанс в сообществе разработчиков. Google признает эти проблемы в своем блоге об Android 11 и обещает дать разработчикам больше времени для полного перехода на новую систему.
  15. Улучшения для Project Mainline: в Android 10 появилась возможность обновлять части Android прямо через Play Store. Android 11 пойдет еще дальше, позволяя забирать с маркета еще большее количество частей Android, не рассылая «по воздуху» полную версию обновленной ОС.

Этот список может показаться довольно коротким, но имейте в виду, что существуют сотни других обновлений, которые носят гораздо более технический характер и никогда не будут видны обычному пользователю. Тем не менее, многие новые функции, скорее всего, появятся в будущих версиях Developer Preview до запуска стабильной версии Android 11. Следите за нашими новостями.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: