Главная страница » Новости Android » Android Q Beta 2 приносит «пузырьки»-уведомления и многое другое

Android Q Beta 2 приносит «пузырьки»-уведомления и многое другое

Android Q Beta 2 приносит «пузырьки»-уведомления и многое другое
Новости Android
Ольга Короткова
Ольга Короткова
Источник: gizchina.com
07:00, 04 апреля 2019
3 050
0
Google выпустила вторую бета-версию Android Q менее чем через месяц после запуска первой. Хотя большинство улучшений — это новые API для разработчиков, есть и интересная новинка: появились «пузырьки» уведомлений. Они похожи на те, что имеются в Facebook Messenger, и позволяют читать уведомления без скольжения вниз по панели уведомлений, а также облегчают многозадачность. Google признает, что этот вариант не является абсолютной новинкой, и несколько приложений уже создали свои собственные пузыри уведомлений. Но с введением его в Android Q компания ожидает, что эта функциональная особенность будет последовательно принята разработчиками.
Пузырьки идеально подходят для обмена сообщениями, так как позволяют пользователям вести важные разговоры, находясь в любое время под рукой. Они также обеспечивают удобный просмотр текущих задач и обновлений, таких как телефонные звонки или время прибытия сообщений. Они могут обеспечить быстрый доступ к пользовательскому интерфейсу, такому как заметки или переводы, а также могут служить визуальными напоминаниями о задачах. Поступление нового уведомления отображается точкой в правом верхнем углу иконки. При нажатии на нее пузырьки выстраиваются на экране в свернутом виде, и далее можно развернуть интерфейс, чтобы просматривать поступившую информацию, отвечать на уведомления, запускать или отключать приложения (там же в развернутом интерфейсе представлены кнопки запуска и быстрого перехода). Чтобы убрать уведомление достаточно переместить пузырек в нижнюю часть экрана.

Остальные нововведения заключаются в улучшения API-интерфейсов и других изменениях для разработчиков, включая способы, с помощью которых приложения могут получить доступ к хранилищу и эмулятору мобильного телефона.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: