Главная страница » Новости Android » Смартфоны Huawei больше не получат обновлений ОС Android

Смартфоны Huawei больше не получат обновлений ОС Android

Смартфоны Huawei больше не получат обновлений ОС Android
Новости Android
Ольга Короткова
Ольга Короткова
Источник: ru.reuters.com
11:45, 20 мая 2019
1 952
0
Конфликт китайской телекоммуникационной компании Huawei и американского правосудия, похоже, приведет к тому, что смартфоны Huawei перестанут получать обновления ОС Android — как продукцию корпорации Google.
Новый год начался для компании Huawei с крупных неприятностей — в США финансового директора фирмы Мэн Вэньчжоу обвинили ее мошеннических действиях, которые, якобы, имели место и были предприняты с целью обойти санкции, введенные правительством Соединенных Штатов против Ирана. Конфликт разрастался, и 29 января обвинение было выдвинуто уже официально: Мэн Вэньчжоу и двум дочерним компаниям Huawei вменялись не только мошенничество и нарушение санкционного режима, но и кража интеллектуальной собственности (фотосъемка и измерения робота-тестировщика Tappy, принадлежащего T-Mobil), а также воспрепятствование правосудию. На пресс-конференции, прошедшей после первого заседания суда, генпрокурор США Мэтью Уитэкер заявил, что «обвинения телекоммуникационному гиганту Huawei выдвинуты за почти два десятка преступлений.

Одним из результатов судебного процесса стало решение о внесении компании Huawei и 70-ти ее подразделений на территории США в черный список — так называемый Entity List. Фирмам, которым «посчастливилось» угодить в этот документ, запрещается приобретать компоненты и детали у американских производителей. И теперь Huawei может пострадать также из-за отсутствия комплектующих из США. Но и на этом инцидент не был исчерпан: неделю назад Дональд Трамп лично подписал указ о блокировке покупки оборудования, представляющего угрозу безопасности страны американскими телекоммуникационными компаниями. И, конечно же, продукция Huawei и здесь попала в список нежелательных товаров.

А теперь самое интересное: с Huawei приостановила сотрудничество материнская компания Google Alphabet Inc. И вот тут уже начинаются серьезные проблемы, затрагивающие широкий круг пользователей: отныне эта компания (и конкретно Google) будет обмениваться с Huawei только программным обеспечением с открытым исходным кодом. Это означает, что все Android-смартфоны от Huawei теряют возможность получать обновления операционной системы. Но и это еще не всё: установить программы Google на новые гаджеты, выпущенные китайской компанией, будет нельзя. То есть, пользователи автоматически лишаются таких привычных вещей, как электронная почта Gmail, магазин Google Play и все прочие сервисы Google.

В настоящий момент Google ищет варианты сотрудничества с китайской компанией в условиях этих жестких ограничений. Представители Huawei вообще отказываются комментировать происходящее. Неофициальный источник сообщил, что специалисты компании пока заняты анализом возможных последствий от произошедшего. И все же будем надеяться, что смартфоны Huawei без обновления ОС Android не останутся, и блокировка сервисов Google продлится недолго.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: