Главная страница » Инструкции для Android » Thumbnails на Android: что это за папка и можно ли ее удалить?

Thumbnails на Android: что это за папка и можно ли ее удалить?

Thumbnails на Android: что это за папка и можно ли ее удалить?
Инструкции для Android
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: fan-android.com
19:20, 15 декабря 2021
4 863
0
Мало кто из пользователей Android-устройств знает, что такое Thumbnails, а ведь на самом деле вы сталкиваетесь с этим гораздо чаще, чем могли бы себе представить.
Thumbnails — это эскизы или миниатюры фотографий и изображений, которые созданы специально для предварительного просмотра контента. Поскольку такие миниатюры имеют небольшой размер по сравнению с оригинальными изображениями, то и загружаются они быстрее. Например, эти миниатюры вы видите каждый раз, когда открываете на своём смартфоне Галерею. Миниатюра каждого хранящегося там приложения создаётся системой автоматически и хранится в кэше или временной памяти.

Можно ли удалить Thumbnails?


Как уже говорилось выше, миниатюры хранятся в кэше и конечно же их можно удалить. Сделав это, вы временно освободите хранилище на своём устройстве. Также вы можете отключить автоматическое создание миниатюр, чтобы они не занимали свободное пространство в памяти смартфона.

Что случится, если вы удалите Thumbnails?


Поскольку Thumbnails — это лишь миниатюры, а не сами изображения, то их удаление не принесёт абсолютно никакого вреда. Причём, для удаления эскизов лучше использовать специальные приложения, а не удалять их вручную.

Приложение для удаления миниатюр изображений


Одно из лучших приложений для удаления Thumbnails — это CCleaner. Для того, чтобы удалить миниатюры с его помощью, нужно выполнить следующие шаги:
  • Откройте приложение CCleaner и нажмите на кнопку «Быстрая очистка»;

  • По окончанию процесса анализа убедитесь, что галочка установлена только напротив «Миниатюры» или просто «Thumbnails»;

  • Нажмите на кнопку «Очистить», чтобы удалить эскизы.

Удаление миниатюр вручную


Для того, чтобы удалить Thumbnails вручную, потребуется установить на смартфон файловый менеджер, а после — следовать приведённой ниже инструкции.
  • Запустите проводник файлов и откройте каталог DCIM или Pictures;

  • В папке DCIM или Pictures удалите любой файл или целую папку с именем .thumbnails;

  • В случае, если вы не смогли найти эти файлы, то вам, возможно, необходимо включить опцию «Показывать скрытые файлы» в настройках файлового менеджера.

Может случиться так, что миниатюры хранятся не только во внутренней памяти, но и на карте памяти microSD. Тогда вам придётся повторить описанные выше действия дважды.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: