Главная страница » Инструкции для Android » Как убрать рекламу в Яндекс Навигаторе?

Как убрать рекламу в Яндекс Навигаторе?

Как убрать рекламу в Яндекс Навигаторе?
Инструкции для Android
Ольга Короткова
Ольга Короткова
Источник: fan-android.com
06:24, 29 июля 2019
8 290
2
Яндекс Навигатор — программа полезная и вполне удобная, а главное, бесплатная. Но все мы знаем, где бывает бесплатный сыр. Так и с этим навигатором. Если на периферии пользователи еще практически не почувствовали надвигающуюся проблему, то в мегаполисах масштаб бедствия ощущается всё заметнее. О чем мы? Да, конечно, о геомедийной рекламе, дающей возможность монетизировать приложение! Вот она — новая головная боль к бесплатной программе. Рекламные блоки постоянно появляются на экране, и возникает закономерный вопрос: как убрать рекламу в Яндекс Навигаторе?
Но сначала давайте, пожалуй, разберемся, что это за рекламные блоки, откуда они берутся, и почему в провинции проблема пока не стоит так остро. Оказывается, геомедийная реклама — это альтернатива билбордам и баннерам. Дают ее сегодня, преимущественно, сетевые компании в сфере фаст-фуда, кино-дистрибьюторы, заправки, автопроизводители. Их геомедийная реклама встраивается непосредственно в сценарий пользователя по принципу «Найти услугу на маршруте».

В самом Яндексе активно продвигают эту услугу, и очень довольны результатами. Пару месяцев назад для исследования эффективности рекламных блоков в приложении Яндекс Навигатор было нанято агентство Neurotrend. Специалисты сформировали группу испытуемых, снабдили их особыми очками, отлеживающими движения глаз и направление взгляда и выпустили на дороги столицы за рулём собственных авто. Результаты таковы: на наружную рекламу смотрят 7% водителей, а реклама в Навигаторе привлекает внимание 42% пользователей приложения, находящихся за рулём автомобиля. Причем, визуальный контакт с «медийкой» длится в два раза дольше.

По идее медийная реклама на экране навигатора или смартфона должна появляться только в то время, пока пользователь находится в режиме покоя (стоит в пробке либо на перекрестке в ожидании разрешающего сигнала светофора). Но блоки выскакивают и в тот момент, когда авто проезжает мимо заведений-рекламодателей. Оставим в стороне аспект безопасности дорожного движения и перейдем непосредственно к решению проблемы.

Как выяснилось, удалить рекламу из Яндекс-Навигатора довольно просто. Не нужны ни специальный блокировщик, ни модифицированная версия приложения. Не нужна и платная версия навигатора без рекламы, да ее и не существует. Достаточно довольно простых манипуляций в настройках самого приложения:

  1. Найти вкладку «Настройки» в меню навигатора;

  2. Зайти в раздел «Карта и интерфейс»;

  3. Зайти в раздел «Другие настройки»;

  4. В открывшемся окне отключаем все варианты рекламы (в поиске, на маршруте, аудиореклама и т.д.).


И это всё. Но после очередного обновления приложения стоит проверить, не появились ли новые варианты рекламы, а заодно проконтролировать отключение старых. Удачи на дорогах!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (2)
Комментарии:
  1. Вячеслав
    Вячеслав 25 ноября 2020 13:36 #
    Ну ну. И где там теперь кнопка НАСТРОЙКИ, которую нужно найти в первом пункте Вашей инструкции???
  2. М
    М 21 марта 2023 19:51 #
    Больше не работает это