Главная страница » Инструкции для Android » Как исправить бесконечное «Получение IP-адреса» Wi-Fi на Android-устройствах?

Как исправить бесконечное «Получение IP-адреса» Wi-Fi на Android-устройствах?

Как исправить бесконечное «Получение IP-адреса» Wi-Fi на Android-устройствах?
Инструкции для Android
Ольга Короткова
Ольга Короткова
Источник: fan-android.com
10:50, 09 октября 2017
329 610
32
Существует множество ошибок, которые возникают при подключении Android-устройства к Интернету, в частности, через Wi-Fi. Одна из самых распространенных — ошибка при «Получении IP-адреса». Данная проблема возникает при попытке пользователя подключиться к сети Wi-Fi посредством встроенного модуля беспроводного обмена данными. Android-устройство при этом сканирует ближайшие доступные подключения и предлагает пользователю список обнаруженных сетей для выбора. Как только конкретная сеть Wi-Fi выбрана, и пароль (при необходимости) введен, устройство пытается получить для себя IP-адрес в выбранной сети. Когда возникает какая-либо неполадка, получить IP-адрес в сети Wi-Fi устройство не может. В автоматическом режиме оно отключается от этой сети, подключается заново и еще раз пытается получить IP-адрес. И эти попытки не прекращаются.
Очень раздражает, когда ваш смартфон или планшет не может подключиться к сети через Wi-Fi. Следовательно, необходимо устранить эту ошибку, чтобы получить возможность продолжать общение, играть и черпать информацию из интернета. Существует множество способов, позволяющих исправить ошибку «Получения IP-адреса» в процессе подключения Android-устройства к сети через Wi-Fi. Часть из них связана с обращением к помощи сторонних приложений. Сразу скажем, именно эти методы срабатывают далеко не всегда — нужно выбрать "правильное" приложение именно для своей версии ОС и модели гаджета.

Существует несколько причин, вызывающих ошибку при получении IP-адреса Wi-Fi. Как известно, знание причины возникновения проблемы помогает с ней справиться, поэтому мы перечислим основные варианты.
  • Самый элементарный вариант — неправильно введенный пароль от сети Wi-Fi (возможно, вместо заглавной буквы вписана строчная, пропущен один из символов, или введена неверная цифра). Имейте в виду: пароли чувствительны к регистру. Рекомендуется тщательно проверить пароль, прежде жать на "Ввод". Это сэкономит ваше время и нервы.
  • Одной из причин может быть маршрутизатор Wi-Fi. Если ваш Wi-Fi-маршрутизатор не может назначить соответствующий IP-адрес вашему устройству, вы можете столкнуться с получением ошибки IP-адреса в Android.
  • Проблема может возникнуть из-за плохого покрытия сети Wi-Fi, а также из-за конфликтов IP-адресов с другими устройствами, подключенными к этой же сети.
  • Ошибка при получении IP-адреса также может возникнуть из-за мер безопасности сети.
  • И, наконец, недавно выяснилось, что ошибка «Получения IP-адреса» при подключении Android-устройства к сети Wi-Fi иногда является следствием попытки вашего гаджета автоматически получить IP-адрес. У мобильного телефона включен динамический IP-адрес — DHCP, и возникает замкнутый круг: Android-устройство пытается подключиться, но не может. И так будет продолжаться, пока что-то не будет сделано для исправления ошибки.

Как исправить ошибку при получении IP-адреса Wi-Fi?


Очень просто исправить получение ошибки IP-адреса WiFi на Android-устройствах. Исправление проблемы с IP-адресом зависит от версии операционной системы Вашего устройства. Ниже мы разместили основные способы решения данной проблемы: от простых до более сложных.

Решение 1. Переподключитесь к сети Wi-Fi


  • Зайдите в Настройки —> Wi-Fi (WLAN);

  • В списке доступных сетевых подключений выберите необходимую сеть Wi-Fi;

  • Откройте меню выбранной сети и нажмите на пункт «Удалить эту сеть».

Решение 2. Переименуйте свое устройство


Возможная причина: Редкий сбой на устройствах HTC. Перейдите в настройки Wi-Fi Direct (Wi-Fi —> Расширенные настройки) и переименуйте свое устройство. Вы должны изменить имя «android_909892» на любое простое слово на английском языке, например «HTC 10».

Решение 3. Загрузите и установите приложение FXR WiFi fix


Многие пользователи сообщают, что приложение FXR WiFi fix решило проблему бесконечного получения IP-адреса. Вы также можете попробовать установить данное приложение из Google Play Маркета.

Решение 4. Отключите постоянный поиск сетей


  • Зайдите в Настройки —> Wi-Fi (WLAN) —> Расширенные настройки;

  • Установите переключатель «Постоянный поиск сетей» в положение «Выкл».


Решение 5. Назначьте статический IP-адрес


  • Зайдите в Настройки —> Wi-Fi (WLAN) —> Включите WiFi;

  • Нажмите на подключенную сеть и удерживайте, пока не получите предложения изменить сеть;

  • Далее Изменить сеть —> Настройки IP-адреса —> Меню —> Статический;

  • Назначьте свой IP-адрес и оставьте другие учетные данные без изменений;

  • Сохраните настройки — все готово;

После изменения IP-адреса с динамического на статический, вы должны закрыть все запущенные приложения, отключить Wi-Fi, включить его снова, а затем попытаться подключиться с вашего Android-устройства.

Теперь вы можете легко подключиться к ближайшей сети Wi-Fi, если у вас есть пароль. Но если предлагаемый нами способ не сработал, Вы можете попробовать использовать сторонние приложения для решения данной проблемы (они в изобилии представлены на Маркете). Подберите одно из них, подходящее для вашего устройства и версии ОС Android, и исправьте ошибку получения IP-адреса.

Если у вас есть какие-либо вопросы, задавайте их в комментариях ниже.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (32)
Комментарии:
  1. Галым Камзин
    Галым Камзин 25 апреля 2018 18:31 #
    Спасибо добрый человек! Сначала грешил на роутер, но сделал так как указано в 5 разделе и все заработало!
  2. Vladimir  Ochinsky
    Vladimir Ochinsky 3 мая 2018 10:35 #
    спасибо мил человек, 5 раздел - решил проблему!
  3. Людмила Колясникова
    Благодаря 5 пункту постоянный поиск исправила, но теперь статус - подключено, без доступа в интернет. Как решить эту проблему?
  4. Гость Андрей
    Гость Андрей 12 мая 2018 11:14 #
    Спасибо получилось подключиться по 3- му варианту. Совет всем не берите wi-fi роутеры TENDA полная кака, хоть на коробке написанно легкое подключение. Это с точностью до наоборот. Танцы с бубном Вам будут точно обеспечены!
  5. Толян Карелин
    Толян Карелин 18 мая 2018 18:48 #
    Подскажите,что делать в такой ситуации.у меня рядом со значком Wifi написано недоступно,а если нажимаю на значок моментально отключает(списка доступных сетей нет)
  6. Sergey  Ogar
    Sergey Ogar 28 мая 2018 14:12 #
    Спасибо ОГРОМНОЕ! Помог устранить проблему раздел №5..
  7. Барий
    Барий 20 июня 2018 02:51 #
    Где узнать IP?
  8. Анон
    Анон 21 июня 2018 14:31 #
    Подключить подключил, а доступа в инет нету
  9. анна
    анна 19 августа 2018 12:19 #
    спасибо огромное!!! две недели искала решение проблемы, а проследовав вашим инструкциям всё решила за 5 минут!!!! спасибо!!!
  10. Коля Быков
    Коля Быков 24 августа 2018 19:46 #
    Спасибо, помогло...но теперь несмотря на то что идет поток трафика через вай фай, страницы на андройде не открываются, стало быть интернет соединения нет с андройдом.
  11. mr_CooL
    mr_CooL 20 ноября 2018 20:20 #
    спасибо! сидел и ломал голову, помогло переименование, 2-пункт
  12. Илья
    Илья 12 января 2019 17:11 #
    Спасибо помог последний пункт! мучался 2 часа
  13. ooptimus
    ooptimus 9 февраля 2019 11:17 #
    Спасибо! Инструкция из пункта 5 помогла решить вопрос.
  14. Гость Александр
    Гость Александр 14 февраля 2019 19:48 #
    Доброго времени суток! Ни один совет не помог.
  15. Гость Игорь
    Гость Игорь 7 марта 2019 23:33 #
    5 пункт помог, спасибо что спасли мои нервы
  16. Гость Дмитрий
    Гость Дмитрий 26 июня 2019 08:29 #
    Не забудьте префикс. Игнорил и жил без интернета на телефоне
  17. Andrey Dmitrievich
    Andrey Dmitrievich 29 июня 2019 07:26 #
    все сделал как написано, сейчас пишет подключено, без Интернета и толку нет

    2й день уже мучаюсь с вай фай
  18. Гость Ирина
    Гость Ирина 2 августа 2019 16:11 #
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как быть. Необходимо указать статический IP. Смартфон Xiaomi Redmi 6A. При нажатии и удерживании нужной сети в Подключенных сетях не появляется меню с разделом Изменить сеть. Только QR-код для подключения (сколько бы не удерживала...)
    1. Вадим
      Вадим 20 апреля 2020 12:50 #
      Нужно нажимать не на название сети, а на стрелочку слева от названия
      1. Гость Любовь
        Гость Любовь 21 мая 2020 19:42 #
        Аналогичные проблемы с Ксяоми. Нет никаких стрелочек возле названия сети ни слева, ни справа, ни посередине. Давили уже по всему экрану, эффект=0. Как ещё можно найти этот пункт меню?
  19. Мозяк
    Мозяк 9 апреля 2020 15:21 #
    Утром проснулся, телефон к WiFi вообще не подключается, фиг знает что может быть, переискал на всех сайтах, все решения и проблемы, помог только ваш последний способ с пользовательскими настройками, у меня ещё была проблема с WiFi, более года уже, он постоянно сам выключался, периодически, если она тоже решилась, то это просто ШИК
  20. Владимир Останин
    Владимир Останин 12 апреля 2020 11:56 #
    Спасибо! Помог п.5 исправить положение.
  21. Гость Андрей
    Гость Андрей 18 мая 2020 11:24 #
    Мой ip адрес недоступен :D.
    Подскажите, как решить данную проблему
  22. Алина
    Алина 7 июля 2020 22:03 #
    Спасибо, раздел 5?
  23. Жанерке
    Жанерке 18 августа 2020 21:47 #
    большое спасибо вам, очень помогли мне.
  24. ВІктор
    ВІктор 30 декабря 2020 22:03 #
    Ну не знаю , я тоже настраивал по всякому. Потом просто перезагрузил роутер , и проблема пропала. Всё заработало на автомате. Всем удачи ! С НОВЫМ 2021 ГОДОМ !!!!

    Перед этим провайдер отключил сеть , по техническим причинам. И скорее всего сбились автоматические настройки , получился глюк на роутере. После перезагрузки , глюк пропал.
  25. Дима
    Дима 17 января 2021 18:35 #
    Помог третий способ, нужно запустить программу, нажать Fix My WiFi, подождать пока она всё сделает и перезагрузить устройство. После, удалить сеть, к который вы ранее подключались и добавить её заново.
  26. Артём
    Артём 31 октября 2022 15:50 #
    Спасибо вам огромное! 5 раздел помог проктический всем как я понял и да мне тоже, вы лучшие! Незнаю что я дедал бы без вас.
  27. Гость Кирилл
    Гость Кирилл 15 января 2023 20:45 #
    Статический айпи не повлияет на работу других созраненных сетей?
  28. Альфия
    Альфия 16 мая 2023 00:00 #
    Большое спасибо, помог пункт 5. Переодически сбоит роутер, после сбоя от wi-fi сети отключаются все подключенные к ней устройства.
  29. Вова
    Вова 2 сентября 2023 10:43 #
    5 вариант дал доступ к вайфаю, но без доступа к интернету...
  30. с
    с 19 ноября 2023 19:14 #
    dhcp включил в настройках сети в роутере и доступ к сети появился