Главная страница » Инструкции для Android » Как устранить ошибку 110 в Google Play во время установки приложений

Как устранить ошибку 110 в Google Play во время установки приложений

Как устранить ошибку 110 в Google Play во время установки приложений
Инструкции для Android
Глеб Вадимович
Глеб Вадимович
Источник: fan-android.com
13:42, 15 декабря 2016
37 408
2
Иногда пользователи операционной системы Android сталкиваются с ошибкой 110. В большинстве случаев эта ошибка возникает при работе с устройствами, которые имеют обновленную версию операционной системы либо недавно установленную пользовательскую прошивку — например, CyanogenMod или MIUI. Наиболее часто с проблемой сталкиваются владельцы планшетных компьютеров, с Android-смартфонами это случается реже.
Ошибка 110 в Android происходит главным образом при обновлении или установке приложений из Google Play. Случается это из-за несовместимости ОС: если вы обновили прошивку, новый софт может быть несовместимым с аппаратным обеспечением устройства, потому эта ошибка и возникает. Такое возможно также, если вы обновили или перешли на некоторые пользовательские прошивки.

Как исправить ошибку 110 при работе с Google Play?


Ниже приведены способы, которые позволяют решить эту проблему на вашем Android-устройстве. Методы являются вполне реальными и, безусловно, помогут вам избавиться от ошибки с кодом 110.

Метод 1: Обновление Google Play Маркета


Чтобы избавиться от ошибки 110 можно обновить ваш Google Play Маркет. Этот способ уже помог значительному числу пользователей и с большой долей вероятности поможет и вам. Посмотрим, что для этого нужно сделать:
  1. Зайти в Настройки —> Диспетчер приложений —> Google Play Маркет —> Принудительная остановка работы сервиса.

  2. Вернуться в Настройки —> Диспетчер приложений —> Google Play Маркет —> Очистить данные.

  3. Еще раз зайти в Настройки —> Диспетчер приложений —> Google Play Маркет —> Очистить Кэш.

  4. Аналогичные манипуляции необходимо проделать с сервисами Google Play:

  5. Зайти в Настройки —> Диспетчер приложений —> Сервисы Google Play ;

  6. Очистить данные и Очистить кэш.

Теперь вы можете использовать магазин Google Play без возникновения каких-либо ошибок. Перезагрузите устройство и откройте Google Play, скачивайте и обновляйте нужные приложения. Если вам не удалось решить эту проблему с помощью данного метода, попробуйте следующий.

Метод 2: Использование корневого файлового менеджера


Один из лучших способов исправить проблему с ошибкой 110 заключается в использовании корневого файлового менеджера приложений. Как вы знаете, в большинстве Android-смартфонов файловый менеджер установлен по умолчанию, но проблема в том, что он не может обращаться к корневым файлам вашего устройства. Это значит, что здесь вам придется использовать сторонние приложения — такие, как Root-браузер.

Root-браузер — это приложение, являющееся файловым менеджером, которое позволяет пользователям получать доступ к корневым папкам на Android-устройстве. Чтобы использовать Root Browser для исправления ошибки с кодом 110 во время установки приложения, нужно выполнить следующие шаги:
  • Скачать и установить Root-браузер на Android смартфон;
  • Получите доступ;
  • Перейдите к каталогу SD-карты памяти и найдите папку "data/data"
.
В ней вы найдете все файлы, связанные с приложениями, установленными на вашем Android-смартфоне или планшете. Теперь найдите то приложение, которое вы пытаетесь обновить или установить и получаете при этом сообщение об ошибке с кодом 110. Удалите папку, удерживая её и нажав на кнопку "Удалить". Теперь перезагрузите устройство и попытайтесь повторно установить приложение.

Если ошибка с кодом 110 не исправляется с помощью этого метода, то попытайтесь установить приложение вручную с помощью файла APK. Смотрите ниже, как это делается.

Способ 3: Вручную установить приложение


  1. Найдите и загрузите на компьютер соответствующий файл;
  2. Теперь подключите к ПК Android-смартфон и скопируйте на него файл с компьютера;
  3. Найдите на Android-устройстве скопированный (загруженный) файл приложения с помощью с помощью файлового менеджера, установленного на вашем смартфоне.
  4. Выберите этот файл и вручную выполните установку приложения.

Снова неудача? Значит, остается только один, самый кардинальный способ справиться с ситуацией — сброс к заводским настройкам вашего Android-смартфона или планшета.

Метод 4: Восстановление заводских настроек вашего устройства


Имейте в виду, что прежде чем приступить к сбросу вашего устройства до заводских настроек, необходимо сделать полную резервную копию данных. В противном случае они будут потеряны. Мы неоднократно рассказывали, как это делается, поэтому вдаваться в подробности не будем. Выполнение самого сброса тоже труда не составит — достаточно выбрать соответствующую функцию в меню аппарата.

Надеемся, что вы никогда не столкнетесь с ошибкой 110. Но если все же это случится, вспомните об этой несложной инструкции, и один из методов обязательно поможет вам преодолеть сложности с загрузкой и установкой приложений.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (2)
Комментарии:
  1. Nikola Milecki
    Nikola Milecki 11 декабря 2017 11:22 #
    У меня планшет самсунг таб 3. Он почемуто вобще не куда не заходит. Ни в хром ни в акаунт. Приложения не работают. Я сбрасывать пробовал не каких изминений. Помогите пожалуйста . Спасибо зарание!!!!!!!
  2. MaxutoVv
    MaxutoVv 2 февраля 2020 19:19 #
    У меня вот например, не помог этот способ с заводскими настройки? Что делать?