Главная страница » Сравнение смартфонов » POCO X5 Pro 5G против POCO X4 Pro 5G: стоит ли обновляться?

POCO X5 Pro 5G против POCO X4 Pro 5G: стоит ли обновляться?

POCO X5 Pro 5G против POCO X4 Pro 5G: стоит ли обновляться?
Сравнение смартфонов
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: xiaomiplanets.com
16:57, 13 февраля 2023
2 305
0
POCO, дочерний суббренд китайского техногиганта Xiaomi, представил свой новый смартфон под названием POCO X5 Pro 5G, который пришел на смену прошлогоднему POCO X4 Pro 5G. Как правило, новые смартфоны предлагают более новый процессор и другие улучшения с точки зрения аппаратного и программного обеспечения. А как обстоят дела у этой пары? Предлагаем сравнить характеристики нового POCO X5 Pro 5G с его предшественником, чтобы выяснить, стоит ли переплачивать за новинку или прошлогодний аппарат все еще способен составить достойную конкуренцию.

Конструкция и дисплей


На первый взгляд может показаться, что дисплеи у обоих смартфонов практически идентичны. Да, в обоих случаях это качественная 6,67-дюймовая AMOLED-панель с разрешением Full HD+ (2400 на 1080 пикселей), плотностью пикселей на уровне 395 PPI и высокой частотой обновления изображения до 120 Гц. Также новый смартфон унаследовал от предшественника сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку питания сбоку.

Но зато POCO X5 Pro 5G поставляется с более новой прошивкой MIUI 14 и имеет поддержку интеллектуального распознавания лиц с помощью передней камеры.

Аппаратное обеспечение


Если в число ваших пожеланий входит более мощный процессор, то выбирайте новый POCO X5 Pro 5G, который базируется на чипсете Qualcomm Snapdragon 778G с обновленным графическим ускорителем Adreno. В то же время и прошлогодний POCO X4 Pro 5G со своим Qualcomm Snapdragon 695 5G способен справиться с большинством повседневных задач, включая игры.

Еще одно преимущество POCO X5 Pro 5G заключается в более продолжительной программной поддержке, притом что этот смартфон изначально поставляется с более свежей версией Android, чем предшественник.

Камеры


POCO X5 Pro 5G оснащается 108-мегапиксельной основной камерой, которая дополнена 8-мегапиксельным сверхширокоугольным модулем и 2-мегапиксельной макрокамерой. Для видеосвязи и селфи имеется фронтальная камера с разрешением 16 мегапикселей.

Интересно, что все те же камеры имеет и прошлогодний POCO X4 Pro 5G с той лишь разницей, что у новой модели появилась поддержка съемки видео в 4K и новый творческий режим.

Беспроводные коммуникации


Новый смартфон поддерживает Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax, тогда как предыдущая модель имеет только Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac. Поддержка Bluetooth тоже шагнула вперед и если POCO X4 Pro 5G поддерживал Bluetooth 5.1, то у новинки уже есть Bluetooth 5.2.

Также оба аппарата имеют ИК-порт для управления домашней техникой, двойные стереодинамики и стандартный 3,5-миллиметровый аудиоразъем для подключения наушников.

Аккумулятор


POCO X4 Pro 5G и его наследник оба питаются от литий-полимерного аккумулятора емкостью 5000 мАч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью 67 Вт через порт USB Type-C. Зарядное устройство соответствующей мощности по-прежнему входит в комплект поставки.

Цены


Если вы хотите сэкономить на покупке, то выбирайте прошлогодний POCO X4 Pro 5G, тем более что он по-прежнему предлагает хорошую производительность. Сейчас его можно купить примерно от 275 евро за версию с 6 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти. С другой стороны за POCO X5 Pro 5G сейчас просят не меньше 350 долларов за базовую конфигурацию.

Итог


Сегодня выбрать хороший смартфон среднего класса непросто. И если вы не взыскательный пользователь и хотите сэкономить, то лучшим выбором станет подешевевшая прошлогодняя модель. А вот если для вас важна высокая производительность, то мы рекомендуем остановиться на новом смартфоне.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: