Главная страница » Обзор планшетов Android » Xiaomi Pad 6 против Pad 5: сравнение характеристик старого и нового планшета

Xiaomi Pad 6 против Pad 5: сравнение характеристик старого и нового планшета

Xiaomi Pad 6 против Pad 5: сравнение характеристик старого и нового планшета
Обзор планшетов Android
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: gizmochina.com
13:14, 15 июня 2023
4 560
5
В 2021 году китайская компания Xiaomi вернулась на планшетный рынок со своим новым планшетом под названием Xiaomi Pad 5. А спустя два года, весной 2023-го, она выпустила его наследника в лице Xiaomi Pad 6. Оба планшета предлагают высокий уровень производительности, но есть и несколько отличий. В чем разница между этими моделями и какая из них стоит своих денег? Разберемся сейчас, сравнив их технические характеристики.

Дизайн


Оба планшета Xiaomi отличаются элегантным и в то же время современным дизайном и отделкой премиум-класса. И Xiaomi Pad 5, и Pad 6 облачены в корпус из алюминиевого сплава, при этом новый планшет получился чуть компактнее, чем предшественник.
Xiaomi Pad 6


Дисплей


И старый Xiaomi Pad 5, и новый Pad 6 оборудованы дисплейной панелью формата IPS LCD размером 11 дюймов по диагонали. Отличаются они разрешением. У Xiaomi Pad 5 экран имеет разрешение 2560 на 1600 точек, а новый планшет поддерживает разрешение 2880 на 1800 пикселей. В обоих случаях вас ждет яркая картинка с широкими углами обзора.

Также стоит упомянуть о наличии у обоих планшетов стереодинамиков, обеспечивающих отличное качество звука.

Аппаратное и программное обеспечение


Внутри Xiaomi Pad 6 установлен чипсет Qualcomm Snapdragon 870, а старый Xiaomi Pad 5 базируется на его предыдущей версии под названием Qualcomm Snapdragon 860. Объем ОЗУ у новой модели планшета достигает 8 Гбайт против 6 Гбайт у предыдущего поколения. Для хранения данных в обоих случаях предусмотрен встроенный накопитель объемом 256 Гбайт.

Отличаются планшеты не только моделью процессора, но и версией программного обеспечения. Если выпущенный два года назад Xiaomi Pad 5 поставляется с Android 11 на борту, то его наследник работает на Android 13 прямо «из коробки». И в одном, и в другом случае компанию Android составляет фирменный пользовательский интерфейс MIUI.

Камеры


Что касается камер, то тут отличий вы почти не найдете. И Xiaomi Pad 5, и Pad 6 оборудованы парой камер — основной с разрешением 13 мегапикселей и поддержкой съемки 4K-видео и фронтальной с 8-мегапиксельным датчиком. Xiaomi Pad 6 имеет преимущество лишь в более широкой апертуре.

Батарея


За автономную работу Xiaomi Pad 6 отвечает аккумуляторная батарея емкостью 8840 мАч, в то время как у Xiaomi Pad 5 элемент питания имеет чуть меньшую емкость — 8720 мАч. Мощность быстрой проводной зарядки в обоих случаях идентична — 33 Вт.

Заряжаются планшеты через порт USB Type-C.

Стоимость


И старый, и новый планшеты Xiaomi имеют весьма конкурентоспособные цены. За свои деньги это просто высококлассные устройства. Их стоимость зависит от региона и выбранной конфигурации памяти и, естественно, новая модель обойдется чуть дороже. Так, Xiaomi Pad 5 стоит от 250 евро, а Xiaomi Pad 6 можно примерно по цене от 305 евро. Правда, учитывая характеристики, новый планшет можно назвать более выгодным приобретением, поскольку он имеет более современный чипсет, свежее ПО и большой аккумулятор.

Преимущества Xiaomi Pad 6:
  • мощный процессор;
  • до 8 Гбайт ОЗУ;
  • большая емкость аккумулятора;
  • более свежее ПО.


Недостатки Xiaomi Pad 6:
  • цена.


Преимущества Xiaomi Pad 5:
  • цена.


Недостатки Xiaomi Pad 5:
  • старый процессор;
  • меньше ОЗУ;
  • старая версия ПО;
  • меньше емкость батареи.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (5)
Комментарии:
  1. Гость Илья
    Гость Илья 16 июня 2023 20:14 #
    У xiaomi pad 5 камера одна
  2. Ok
    Ok 16 июня 2023 21:44 #
    Что лучше купить Pad 6 или Pad 5
    1. Гость ВИТАЛИЙ
      Гость ВИТАЛИЙ 11 сентября 2023 18:21 #
      Мы на 6 остановились, на 10% дороже, но и на 10% мощнее и более свежее по из коробки, камер больше. Для нас это будет планшет для дома с заделом на будущее...
  3. Гость Юрий
    Гость Юрий 27 июня 2023 15:20 #
    У меня 5 китайский. ОЗУ 8 256гб ПЗУ. Снапдрагон 870 5g. Sim. Gps. Сканер отпечатка пальца. 8 динамиков.
    1. Гость Дмитрий
      Гость Дмитрий 8 августа 2023 21:26 #
      Привет, скажи а русский язык поддерживает , интерфейс полностью на русском (в твоей китайской версии)????