Главная страница » Новости Android » Стабильное обновление Android 12 выйдет в начале октября

Стабильное обновление Android 12 выйдет в начале октября

Стабильное обновление Android 12 выйдет в начале октября
Новости Android
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: xda-developers.com
09:27, 13 сентября 2021
5 306
0
На прошлой неделе интернет-гигант Google выпустил пятую и последнюю бета-версию своей новой операционной системы Android 12 для смартфонов Pixel. Тогда же Google пообещал, что стабильное обновление для совместимых устройств будет выпущено через несколько недель, но точную дату по понятным причинам раскрывать не стал. А благодаря главному редактору портала XDA Developers стали известны конкретные сроки выхода стабильной версии Android 12.
В распоряжении главреда XDA Developers оказался внутренний документ Google, в котором указаны сроки, когда компания перестанет утверждать новые сборки программного обеспечения на базе Android 10, Android 11 и Android 12. Дело в том, что интернет-гигант одобряет каждый выпуск программного обеспечения, тем самым подтверждая, что он прошёл все необходимые тесты на совместимость. А чтобы побудить OEM-производителей выпускать устройства только на самых актуальных версиях ОС, компания просто перестаёт подписывать сборки на более старых версиях Android. В документе, о котором идёт речь, говорится, что Google перестал подписывать Android 10 в январе 2021 года, Android 11 не будет утверждаться с марта 2022 года, а Android 12 — с января 2023 года. Там же указаны и даты выхода первых стабильных сборок каждой из трёх версий Android. Android 10 и Android 11, как известно, дебютировали в сентябре 2019 и сентябре 2020 года соответственно. Что же касается Android 12, то там значится, что премьера новой версии ОС состоится 4 октября. В этот день будет опубликован исходный код Android 12 или Android 12 AOSP (Android Open Source Project). И если опираться на опыт прошлых лет, эта дата, скорее всего, совпадёт с выпуском стабильного обновления Android 12 для смартфонов Pixel.

Если указанная дата верна, то Android 12 выйдет на месяц позже, чем предыдущие версии Android. С чем именно это связано, неизвестно. Но нужно отметить, что Android 12 представляет собой более крупное обновление с множеством новшеств, чем несколько предыдущих сборок Android, поэтому, возможно, Google требуется больше времени, чтобы отладить все новые функции.

Также недавно в СМИ появилась информация о том, что Google работает над промежуточным обновлением операционной системы, которое дебютирует в интервале между выходами Android 12 и Android 13. Это будет так называемым «точечный» апдейт в виде Android 12.1. Надо сказать, что Google не выпускал подобные обновления с 2017 года, когда дебютировала прошивка Android 8.1 Oreo.

Нужно отметить, что от запуска финальной версии Android 12 будут зависеть сроки выхода серии Pixel 6. Учитывая, что Google никогда не выпускает новые Pixel без свежей версии ОС, то не стоит рассчитывать, что Pixel 6 и Pixel 6 Pro выйдут раньше 4 октября.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: