Главная страница » Новости Android » Новый MediaTek SoC позволит выпускать дешевые флагманы 5G

Новый MediaTek SoC позволит выпускать дешевые флагманы 5G

Новый MediaTek SoC позволит выпускать дешевые флагманы 5G
Новости Android
Ольга Короткова
Ольга Короткова
Источник: gizmochina.com
12:34, 29 мая 2019
1 118
0
5G — новая престижная фишка в индустрии смартфонов, и мы уже видели несколько моделей — Galaxy S10 5G, Huawei Mate 20 X 5G, OPPO Reno 5G и др.). Эти телефоны нового поколения, способные работать в сетях 5G, изначально были выпущены на европейском рынке, и у всех них есть одно общее — они очень дорогие. MediaTek хочет изменить это с помощью нового чипсета 5G SoC. Тайваньский производитель назвал новинку просто MediaTek 5G SoC и представил ее сегодня в рамках мероприятия Computex, которое проходит сейчас на Тайване.
В отличие от существующих на рынке смартфонов, которые используют двухчиповое решение 5G (например, с модемом Snapdragon X50), MediaTek 5G SoC имеет встроенный модем. Кроме того, SoC поставляется с поддержкой различных частотных диапазонов, что означает отсутствие необходимости в дополнительном модеме LTE. Эта поддержка позволяет микросхеме MediaTek 5G подключаться к сетям от 2G до 4G, когда подключение к 5G по тем или иным причинам недоступно. Если вы помните, модем второго поколения Qualcomm — Snapdragon X55 — представляет собой интегрированное однокристальное решение и будет поставляться с поддержкой нескольких диапазонов. Проблема в том, что он будет доступен только к 2020 году. Примерно в то же время MediaTek 5G уже будет работать в смартфонах.

Поддержка сетей 5G — не единственная отличительная черта нового чипсета от MediaTek. На самом деле он способен на многое, благодаря новейшему процессору Cortex-A77 и графическому сопроцессору Mali-G77. Оба этих элемента были анонсированы ARM буквально пару дней назад, они могут похвастаться повышенной вычислительной мощностью и эффективностью по сравнению с предшественниками. Чип также поставляется с APU (AI Processing Unit) 3.0, который добавляет новые функции. Это автофокусировка в реальном времени, автоэкспозиция, автоматический баланс белого, размытие фона фотографий, украшение. Другие важные особенности включают в себя поддержку камер с 80-мегапиксельными датчиками, а также кодирование и декодирование видео 4K со скоростью 60 кадров в секунду.

MediaTek 5G SoC поддерживает загрузку данных со скоростью до 4,7 Гбит / с. Модем MediaTek 5G поддерживает частоты менее 6 ГГц, которые компания намерена широко использовать во всем мире, не ограничиваясь диапазоном mmWave. Это, кстати, один из способов, с помощью которого новый чипсет сокращает расходы и делает смартфоны 5G более доступными, чем сегодняшние технические решения. Надеемся увидеть новый чипсет MediaTek 5G в доступных флагманах и смартфонах премиум-класса среднего ценового уровня. Новинка появится в продаже в третьем квартале 2019 года, и, как сообщается, телефоны с MediaTek 5G под капотом появятся на рынках примерно в начале 2020 года.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: