Android 9.0 Pie является официальной и уже доступна на Essential PH-1

Вчера после нескольких месяцев бета-тестирования корпорация Google выпустила окончательный вариант новой версии своей операционной системы Android P. И совершенно напрасно некоторые товарищи демонстрировали свою «осведомленность», утверждая, что P — это Android Pistachio Ice Cream. На самом деле название новой версии платформы просто, как всё гениальное — Android Pie! И если вы гордый владелец Essential Phone, то, возможно, уже получили долгожданную «девятку» на своё устройство. В ближайшие часы свой кусок «пирога», а именно так переводится с английского слово «Pie», получат и счастливые обладатели устройств, принадлежащих к модельному семейству Pixel.

Это упрощённая версия страницы

Читать полную версию
Android 9.0 Pie приносит с собой множество новых функций. Одним из самых больших изменений является навигационная система. С Android Pie навигация теперь основана на управлении жестами. Существует также новая функция Adaptive Battery, которая на основе машинного обучения оптимизирует расход заряда батареи, улучшая управление питанием. Есть и другие новшества — интересные, полезные и просто приятные, которые мы непременно рассмотрим в отдельной статье.

Android 9.0 Pie уже развертывается на Essential Phone, что делает его первым непиксельным телефоном для получения обновления. Само обновление имеет размер 1047,2 МБ. Ниже приведен полный список изменений для Essential Phone:
  • Навигация на основе жестов
  • Адаптивная батарея
  • Адаптивная яркость
  • Обновленные уведомления
  • Функция Rotation suggestion

Пока неизвестно, когда другие устройства начнут получать обновленную операционную систему, но по логике вещей Android 9.0 Pie должна сначала появиться на телефонах Pixel и других устройствах, которые участвовали в бета-тестировании, а потом уже на других современных моделях. Поэтому, если вы пользуетесь такими смартфонами, как OnePlus 6, Nokia 7 Plus и Xiaomi Mi MIX 2S, ожидайте, что обновление скоро поступит.