Главная страница » Новости Android » 10 вероятных нововведений в Android 7.0 (Android N)

10 вероятных нововведений в Android 7.0 (Android N)

10 вероятных нововведений в Android 7.0 (Android N)
Новости Android
Глеб Вадимович
Глеб Вадимович
Источник: phonearena.com/
12:28, 08 ноября 2015
1 695
0
Пока операционная система Android 6.0 Marshmallow не спеша распространяется на устройства, многие пользователи говорят, что прошлогодняя Android Lollipop принесла с собой больше интересных новшеств. Возможно, так и есть, но Google не каждый год радикально обновляет интерфейс своей мобильной системы, как в 2014 году с материальным дизайном.
Итак, какие же новинки ожидает Android-сообщество от 2016 года?

1. Многооконность

Эта функция появилась как экспериментальная в Android 6.0 Marshmallow, позволяя желающим выводить на экран два приложения одновременно. Это было возможно в предварительных версиях для разработчиков, так что многие ждали функции в финальной версии. Этого не произошло, и остаётся возлагать надежды на следующую версию.

2. Тёмный вариант интерфейса

Такая тема присутствовала в первой предварительной версии Marshmallow для разработчиков, но потом была убрана. Смартфон Nexus 6P обладает дисплеем AMOLED, так что тёмный интерфейс пригодился бы для экономии заряда аккумулятора. Наверняка у Google были причину убрать его, однако можно надеяться, что в 2016 году таких причин уже не будет.

3. Полноценный движок тем

Пункт о тёмной теме заставляет задуматься о том, почему нужно выбирать только между светлой и тёмной темами интерфейса. Почему не внедрить в систему движок, который даст возможность скачивать и устанавливать разные варианты интерфейса? Android не первый год умеет делать это, чем и пользуются многие разработчики устройств, однако чистая версия системы не обладает таким вариантом настроек. Остаётся надеяться, что это ненадолго.

4. Расширенное меню перезагрузки

Пусть это и маленькая деталь, из мелочей складывает впечатление о продукте. Прошивки и оболочки сторонних разработчиков давно имеют разные опции в меню выключения питания, а также иконки перезагрузки, «мягкой» перезагрузки, режима «В самолёте», безопасного режима и т.д. Хотелось бы увидеть всё это и в версии Android N непосредственно от разработчиков из Google.

5. Настройка экранных кнопок

Стоковая версия Android давно пользуется для навигации экранными кнопками, тип и расположение которых нельзя менять, хотя сторонние производители предлагают такие настройки. Например, графический интерфейс от LG позволяет менять и тип, и расположение кнопок. Почему бы и Google не сделать так же?

6. Управление светодиодами уведомлений

Сторонние приложения вроде Light Flow и Light Manager позволяют управлять светодиодными индикаторами на смартфоне, однако встроенная в систему такая опция не помешала бы.

7. Размещение всех предустановленных приложений в магазине Google Play

Значительная часть предустановленных в Android приложений можно найти в магазине Google Play для обновления, однако некоторые пока отсутствуют. К их числу относятся Контакты и Телефон.

8. Двойное нажатие для пробуждения

Ещё одна скрытая экспериментальная возможность предварительной версии Android 6.0 Marshmallow - активация смартфона двойным постукиванием. В финальную версию она не попала, так что ждём её через год.

9. Переключение аудиотреков регулятором громкости

Эта возможность также доступна в сторонних прошивках, позволяя пропускать неугодные музыкальные файлы и переходить к следующим.

10. Разные обои для экрана блокировки и рабочего стола

К сожалению, стоковая версия Android до сих пор не позволяет устанавливать разные обои для экрана блокировки и рабочего стола.

Осталось дождаться официального представления Android 7.0 и узнать, чем компания Google удивит владельцев Android-устройств.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: