Главная страница » Новости Android » MIUI » MIUI меняет дизайн и становится ближе к Android

MIUI меняет дизайн и становится ближе к Android

MIUI меняет дизайн и становится ближе к Android
MIUI
Ольга Короткова
Ольга Короткова
Источник: gizchina.com
10:05, 15 мая 2018
5 201
0
Так как Xiaomi теперь является частью Android Developer Preview, пользователи Mi Mix 2S уже сейчас могут получить бета-версию Android P с официального сайта. Судя по некоторым фотографиям, опубликованным в Интернете, MIUI перенимает стиль дизайна у Android и становится (по крайней мере, внешне) похожа на эту операционную систему.
Изображения, размещенные в сети, попали туда непосредственно от китайских разработчиков, получивших в своё распоряжение альфа-версию MIUI 10. Они являются прямым доказательством того, что пользователей MIUI ждут значительные изменения. Начиная с экрана блокировки и до экрана последних используемых приложений, все претерпело значительные изменения. Экран блокировки сохраняет большую часть своего предыдущего дизайна, но и он получил определенные новшества. Например, у раскрывающегося списка уведомлений появились скругленные углы вместо привычного прямоугольника.

Панель регулировки громкости теперь находится сбоку и практически получила собственный экран, хоть и небольшой. На экране меню многозадачности большинство изменений явно тяготеют к Android P. Вместо прежней единой карты теперь отображается структура 2 x 2, то есть, на экран выводится 4 позиции одновременно (управление разделением экрана — значок в левом верхнем углу). Листать меню, чтобы просматривать последние задействованные приложения, теперь нужно не вправо и влево, а вверх и вниз. Что интересно, это только начало преобразований, так как работы по созданию MIUI 10 начались совсем недавно, в конце апреля, а релиз стабильной версии новой прошивки назначен на конец августа.

Очевидно, что дизайн стал гораздо более мягким и изящным по сравнению с текущей сборкой. И выглядят эти изменения весьма и весьма привлекательно. Смена внешнего вида экранов по сути была продиктована изменениями, происходящими в дизайне самих смартфонов. Производители теперь выбирают экраны со скругленными углами и изогнутыми краями для своих гаджетов, без сожаления расставаясь с жесткими угловатыми формами. Получается, что в связи с этим изменения в пользовательском интерфейсе просто неизбежны, поскольку он играет большую роль в том, какое впечатление складывается у потенциального покупателя при взгляде на устройство. Команда разработчиков MIUI, похоже, восприняла соответствующие "сигналы" от Android P и реализовала их в своей собственной версии. Прошивка явно ориентирована на аппараты с полноэкранным дизайном и соотношением сторон 18 : 9. А вот насколько подобное взаимопонимание найдет отклик у пользователей, мы узнаем лишь тогда, когда будем располагать официальной статистикой использования.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: