Главная страница » Новости Android » MIUI » MIUI: пользовательская прошивка для Android

MIUI: пользовательская прошивка для Android

MIUI: пользовательская прошивка для Android
MIUI
Глеб Вадимович
Глеб Вадимович
19:57, 06 сентября 2013
3 255
0
MIUI — достаточно популярная пользовательская прошивка. В последнее время наши специалисты регулярно тестируют ROM для Android, стараясь выявить лучшие — наиболее эффективные и интересные. И сегодня мы рады представить вам MIUI.
Если до встречи с MIUI вы работали исключительно с чистыми версиями ОС Android, то новая прошивка покажется вам очень непривычной. Внешне она больше похожа на iOS, поэтому потребуется некоторое время, чтобы освоиться с ней. Например, классического доступа к приложениям здесь просто нет. Вместо того, чтобы управлять установленным софтом с помощью кнопки, расположенной в правом нижнем углу аппарата, придется искать приложения на домашнем экране, где они все, собственно говоря, и собраны.


Вообще изрядная перегруженность ярлыками MIUI не красит. Но и к этой захламленности экрана можно привыкнуть. Вопрос: ради чего? Стандартный экран удобнее, да и возможность все установленные приложения просматривать в отдельном меню дорогого стоит. Создателям этого РОМа придется предложить пользователям что-то очень выдающееся, чтобы они предпочли эту прошивку «родным» вариантам Android-а.

Секрет популярности
Как оказалось, MIUI в изобилии предлагает свои собственные приложения — функциональные, отлично выглядящие. Такие, например, как удобный файловый менеджер и кастомный блокнот. Системные приложения тоже не пришлись по душе вольным разработчикам, поэтому и они были заменены собственными. Новый облик приобрела и галерея. Большое внимание уделено безопасности. В числе нововведений — программа для создания резервных копий и неплохой антивирус. Все программы, призванные обеспечить безопасность, сосредоточены в одной общей папке.




Если кому-то MIUI с первого взгляда не показалась привлекательной внешне, в каталоге достаточно тем, среди которых непременно отыщется та, что придется по вкусу. Но даже если и там ничего не понравилось, можно создать пользовательский профиль Xiaomi и скачать на свой смартфон дополнительные темы.



Баги, как неизбежное зло
Что может испортить впечатление от любого софта? Конечно, баги. Так и здесь — в скачанной нашими специалистами версии MIUI 3.8.16 не обошлось без них. Особенно досадные — невозможность ввода PIN-кода Вашей SIM-карты и некорректное отображение дня недели на динамической иконки календаря. Не все Android-устройства одинаково работают с данной прошивкой. На Google Nexus 4 MIUI 3.8.16 показала себя как достаточно стабильная и удобная прошивка для повседневного использования, однако уже на другом устройстве из той же линейки Nexus - Google Nexus 7, MIUI 3.1.18 оказалась практически непригодной. При включении питания MIUI немедленно перебрасывала пользователя в систему, блокировка экрана работать отказывалась (перепробовали все возможные способы: пароль, PIN, распознавание лица, графический код). Можно было бы, конечно, протестировать больше устройств, но уже понятно: прошивка нуждается в доработках. Возможно, устранение вышеописанных недостатков позволит ей занять достойное место среди программных продуктов сторонних разработчиков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: