Главная страница » Новости Android » Sony возрождает серию компактных смартфонов Xperia Compact

Sony возрождает серию компактных смартфонов Xperia Compact

Sony возрождает серию компактных смартфонов Xperia Compact
Новости Android
Ольга Короткова
Ольга Короткова
Источник: phonearena.com
14:05, 27 января 2021
2 891
0
Раньше Sony ассоциировалась с компактными смартфонами высокого класса, но с 2018 года японский бренд игнорировал этот сегмент в пользу более крупных продуктов. Однако вскоре линейка Xperia Compact будет возрождена.
Типстер Стив Хеммерстоффер — знаменитый инсайдер, более известный как OnLeaks — поделился рендерными изображениями готовящегося к выходу смартфона серии Xperia Compact, созданными на основе CAD. Как предрекают специалисты, модель сможет составить прямую конкуренцию iPhone 12 mini.

Габаритные размеры смартфона составляют всего 140 x 68,9 x 8,9 мм, что делает его намного более компактным, чем большинство современных флагманов. Тем не менее, они немного больше, чем у старого Xperia XZ2 Compact (135 x 65 x 12,1 мм) и вышеупомянутого iPhone 12 mini (131,5 x 64,2 x 7,4 мм).

Уменьшение размеров стало возможным благодаря 5,5-дюймовому дисплею с каплевидным вырезом для селфи-шутера, тонкими рамками и довольно весомым подбородком. Толщина последнего позволяет предположить, что, в отличие от предыдущих моделей, это будет скорее продукт среднего уровня, чем флагман премиум-класса.

Камера в вырезе дисплея 8-мегапиксельная, и Sony объединила ее с двойной камерой на задней панели, которая включает в себя 13-мегапиксельную основной сенсор и неназванный пока второй датчик. Также внутри вертикального фото-модуля находится светодиодная вспышка.

Sony оснастила новый смартфон разъемом для наушников


Дизайн рамки, использовавшийся в прошлогодних Xperia 1 II и Xperia 5 II, был перенесен и в этот телефон, поэтому с большой долей вероятности можно ожидать боковой сканер отпечатков пальцев, качельку регулировки громкости и специальную кнопку спуска затвора на боковой грани.

Также в распоряжении пользователя разъем для наушников 3,5 мм, порт USB-C внизу для быстрой зарядки и динамик с нижним расположением, который соединяется с внутриканальным динамиком для настройки стерео.

Его можно было бы назвать Xperia 1 III Compact


На данном этапе о смартфоне мало что известно, но инсайдеры в своих сообщениях, начиная с ноября прошлого года, предполагали, что продукт будет представлен как Sony Xperia 1 III Compact. Ожидается, что основной флагман Xperia 1 III поступит в продажу в конце февраля или в марте, поэтому Xperia Compact следующего поколения, безусловно, может дебютировать на международном рынке.

Что касается чипсета, на базе которого построен телефон, то он значится как Qualcomm Snapdragon 775G и должен появиться позже в этом квартале как преемник Qualcomm Snapdragon 765G. Последний можно сегодня найти под капотом Pixel 5.

Скорее всего, он будет предлагать поддержку работы в сетях 5G в стандартной комплектации и улучшенную производительность. Больше мы пока ничего не знаем.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: