Главная страница » Программы для Android » Приложение Google Телефон получит поддержку функции записи звонков

Приложение Google Телефон получит поддержку функции записи звонков

Приложение Google Телефон получит поддержку функции записи звонков
Программы для Android
Ольга Короткова
Ольга Короткова
Источник: theverge.com/
16:34, 16 января 2020
10 185
0
Код, добавленный в последнюю версию приложения Google Телефон, предполагает, что в будущем оно сможет поддерживать встроенную запись вызовов. Разработчики XDA первыми обнаружили код, который появился в приложении, загруженном в Pixel 4. Приложение для набора номера несет в себе новый макет, значок и другие нюансы, совместимые с функцией записи вызовов. Приложение Google Phone в настоящее время является приложением для набора номера по умолчанию на Android и iOS устройствах, включая телефоны Pixel и Android One.
В последние годы запись звонков на Android-смартфонах стала затруднительной. Раньше эта функция была широко доступна в сторонних приложениях через официальный API записи вызовов. Но потом в Android 6.0 Marshmallow она была удалена. Затем, уже в Android 9 Pie, корпорация Google перекрыла обходные пути, которые разработчики приложений использовали, чтобы обеспечить поддержку функции записи звонков. Иногда задача решалась лишь при условии получения root-прав на телефон, кто-то предлагал ограниченную запись разговоров для специальных номеронабирателей. Порой использовались даже хакерские обходные пути. Поступали сообщения о том, что Google работает над тем, чтобы вернуть в Android широкую функциональность записи звонков, но «последствия для безопасности и конфиденциальности» не осуществить эти намерения в Android 10.

В настоящее время запись вызовов на Android-смартфонах доступна через сторонние приложения в некоторых странах и на отдельных устройствах. В других странах функция не работает ни на одной из легально поставляемых туда моделей. По крайней мере, так обстоит дело по словам одного разработчика приложений. И эта слегка запутанная ситуация, вероятно, как-то связана с законами о записи звонков, которые сильно различаются в разных странах и даже в отдельных штатах США. В то время как в некоторых местах один человек может записать звонок, не сообщая об этом другому участнику, в других странах требуется согласие обеих сторон. Добавление функциональности в приложение Google Phone не изменит закон, но может упростить запись звонков в местах, где ограничения на подобные действия менее серьёзные.

Хотя код может означать, что Google работает над созданием функции записи звонков на телефонах Pixel и Android One, XDA предполагает, что ее распространение может быть ограничено устройствами Xiaomi. Код появился в приложении Google Телефон вскоре после того, как Xiaomi объявила, что переключится на использование программы набора номера Google в Европе вместо собственной программы набора номера MIUI, которая ранее позволяла записывать звонки.

Нет никаких гарантий, что обнаруженный код когда-либо превратится в полноценную функцию. Однако после того, как специалисты Google проделали такую хорошую работу с приложением Recorder в Pixel 4, трудно не поверить в то, что потенциала у них хватит с лихвой.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: