Главная страница » Инструкции для Android » Как удалить свой номер из базы данных приложения GetContact?

Как удалить свой номер из базы данных приложения GetContact?

Как удалить свой номер из базы данных приложения GetContact?
Инструкции для Android
Ольга Короткова
Ольга Короткова
Источник: fan-android.com
17:45, 04 марта 2018
81 773
0
В последние пару недель самыми скачиваемыми приложениями в российском Google Play являются приложения GetContact, GetContact_ и их аналоги. Мало этого — GetContact_ фигурирует в топе наиболее безопасных приложений, занимая там вторую позицию. Но, как недавно выяснилось, эти безобидные на первый взгляд программы беззастенчиво шпионят за теми, кто установил их на свой смартфон.
Создатели позиционируют данный софт как познавательный и полезный — позволяющий узнать, под каким именем ваш номер занесен в телефоны ваших друзей и знакомых, а также дающий возможность блокировки звонков от нежелательных абонентов и определяющий имя звонящего, если оно не идентифицируется аппаратом во время вызова. На самом деле приложения копируют все занесенные в телефонную книгу контакты и отправляют их некой компании, которая может уже пользоваться этими личными данными по своему усмотрению — например, рассылать спам и вредоносные программы, устанавливать слежку за передвижениями абонентов и многое другое.

Как это им удается? Ответим вопросом на вопрос: а вы всегда внимательно читаете пользовательские соглашения, или интересуетесь только, не станет ли использование приложения платным после тестового периода? По статистике подавляющее большинство пользователей при скачивании бесплатного софта волнует только финансовый вопрос и возможность отключения рекламы. Как оказалось, соглашение соглашению рознь.

При установке GetContact и его аналогов вы соглашаетесь на получение СМС и передачу своих данных третьим лицам, далее при первом же запуске GetContact просит доступ к телефонной книге, и вы, разумеется, его предоставляете. Данные оттуда передаются на серверы неизвестной компании. Дальше — больше. Если заглянуть на сайт приложения и ознакомиться с политикой приватности, открываются совсем уж интересные вещи: согласно п.3 GetContact имеет право «рассылать информационные сообщения по электронной почте и СМС, или связываться по телефону, или совершать маркетинговые активности».

Там же прописано, что "компания оставляет за собой право делиться со сторонними компаниями любой собранной информацией". И в данном случае имеются в виду:
  • Контакты пользователя;
  • Содержание телефонных книг;
  • Адреса электронной почты;
  • Аккаунты в социальных сетях;
  • IP-адреса;
  • Фотографии;
  • Истории звонков.

Как вам это нравится? А ведь всего лишь хотелось узнать, как нас за глаза называют приятели, однокурсники, начальство или объект обожания и восхищения. И ведь не ёкнуло нигде, когда телефонную книжку "в чужие руки" отдавали, не подумалось, что кто-то в это время очень интересуется, как он записан в вашем смартфоне. Не вспомнился "закон обратного волшебства"… Вот оно и срикошетило. По полной программе. И винить некого — сами подставились. Теперь надо попробовать выбраться из этой паутины.

Как удалить свой номер из базы данных приложения GetContact?


Приложение GetContact предлагает любому желающему удалить свой номер из базы. На сайте компании имеется страница, где можно ввести в предлагаемое поле свой номер телефона, и в течение 24 часов его обещают из базы данных убрать. Работает ли это, неясно, но попробовать стоит.

Если вы установили приложение на свой телефон, то сначала необходимо удалить в приложении свой профиль. Если не устанавливали — не факт, что он не попал в базу из телефонной книги кого-то из ваших знакомых. Поэтому действуем следующим образом:
  1. Переходим по ссылке https://www.getcontact.com/manage
  2. Вводим номер своего телефона;
  3. Получаем СМС- сообщением с кодом;
  4. Вводим в поле код, и в течение 24-х часов ждем обещанного удаления номера из базы.

К сожалению, результат манипуляций проверить невозможно. Но есть и хорошие новости: вслед за Казахстаном, Азербайджаном и Арменией, где доступ к приложению GetContact заблокирован, а все ему подобные программы выявляются и также подвергаются запрету,
В России тоже заинтересовались этим небезопасным софтом. Роскомнадзор начал проверку GetContact, и, если факты нарушения приложением законов о защите персональных данных найдут своё подтверждение, то его могут заблокировать и в России.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: