Главная страница » Сравнение смартфонов » Google Pixel 5a против OnePlus Nord 2: какой из смартфонов среднего класса лучше выбрать?

Google Pixel 5a против OnePlus Nord 2: какой из смартфонов среднего класса лучше выбрать?

Google Pixel 5a против OnePlus Nord 2: какой из смартфонов среднего класса лучше выбрать?
Сравнение смартфонов
Алина Олешко
Алина Олешко
Источник: gizmochina.com
08:31, 15 сентября 2021
5 225
0
В конце августа интернет-гигант Google анонсировал новую доступную модель Pixel. Новинка, получившая название Pixel 5a 5G, получила ряд важных улучшений по сравнению с предшественником в лице прошлогоднего Pixel 4a 5G, в том числе улучшенный чипсет и большой аккумулятор. Но можно ли считать Pixel 5a 5G лучшим смартфоном среднего класса или есть другие более интересные предложения? К примеру, недавно представленный OnePlus Nord 2 5G от производителя убийц флагманов OnePlus. Именно эти два смартфона авторы Gizmochina решили сравнить друг с другом, чтобы пользователи, находящиеся в поисках нового смартфона среднего класса, смогли сделать свой выбор.

Дизайн


Несмотря на то, что у Pixel 5a 5G сканер отпечатков пальцев установлен на задней панели, как у устаревших моделей, его дизайн в целом выглядит более привлекательным в сравнении с конкурентом от OnePlus. К тому же, корпус смартфона Google полностью выполнен из алюминия, что большая редкость для устройств в 2021 году, в то время как OnePlus Nord 2 5G облачён в корпус, изготовленный из дешёвого поликарбонатного пластика.

Вдобавок Pixel 5a 5G защищён от пыли и влаги со степенью защиты IP67. А ещё он компактнее и легче, чем OnePlus Nord 2 5G. Зато у смартфона OnePlus дисплей защищён стеклом Gorilla Glass 5, в то время как у нового Pixel экран покрыт стеклом Gorilla Glass 3.

Дисплей


Если говорить о дисплее, то тут OnePlus Nord 2 5G имеет очевидное преимущество перед Pixel 5a 5G. Да, оба смартфона оснащены OLED-панелями с разрешением Full HD+, но смартфон OnePlus вдобавок ко всему поддерживает частоту обновления изображения 90 гц и поддержку HDR10+. Также он имеет встроенный сканер отпечатков пальцев. Диагональ дисплея OnePlus Nord 2 5G составляет 6,43 дюйма, а Pixel 5a 5G — 6,34 дюйма.

Производительность и программное обеспечение


Смартфон Google уступает своему конкуренту и с точки зрения аппаратного обеспечения. OnePlus Nord 2 5G более мощный из двух рассматриваемых аппаратов за счёт чипсета флагманского уровня MediaTek Dimensity 1200, а Pixel 5a 5G базируется на чипсете Qualcomm Snapdragon 765G. Кроме того, у первого вдвое больше оперативной памяти — 12 Гбайт вместо 6 Гбайт. Зато владельцы Pixel смогут рассчитывать на более быстрее обновления, а значит, Pixel 5a 5G будет получать новые версии Android намного раньше, чем OnePlus Nord 2 5G.

Камеры


В плане качества фотосъёмки рассматриваемые смартфоны Google и OnePlus находятся примерно на одном уровне. При этом сами камеры у них заметно отличаются. Так, OnePlus Nord 2 5G оснащён 50-мегапиксельной основной камерой с оптической стабилизацией изображения, а Pixel 5a 5G имеет 12.2-мегапиксельную камеру. У смартфона Google лучшая широкоугольная камера с разрешением 16 мегапикселей, а у модели от OnePlus — лучшая фронтальная камера на 32 мегапикселя.

Аккумулятор


Pixel 5a 5G получил самую большую батарею среди смартфонов Google. Её ёмкость составляет 4680 мАч, что на 180 мАч больше, чем у OnePlus Nord 2 5G, который оснащён батареей на 4500 мАч. Именно поэтому смартфон OnePlus способен проработать без подзарядки дольше, чем конкурент. Да и скорость зарядки у него выше — 65 Вт против 18 Вт.

Плюсы Pixel 5a 5G:
  • Рейтинг защиты от пыли и влаги IP67.
  • Компактный размер.
  • Более ёмкий аккумулятор, чем у других смартфонов Pixel.
  • Регулярные обновления Android.

Минусы Pixel 5a 5G:
  • Слабые характеристики.

Плюсы OnePlus Nord 2 5G:
  • Более мощные характеристики.
  • Более быстрая зарядка.
  • Превосходный дисплей.
  • Лучшие камеры.

Минусы OnePlus Nord 2 5G:
  • Большой размер корпуса.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: