Главная страница » Новости Android » Нативная поддержка сканеров отпечатков пальцев в Android M

Нативная поддержка сканеров отпечатков пальцев в Android M

Нативная поддержка сканеров отпечатков пальцев в Android M
Новости Android
Ольга Короткова
Ольга Короткова
15:08, 23 мая 2015
1 516
0
Меньше недели осталось до ежегодной конференции разработчиков Google I/O 2015, которая состоится 28-29 мая в Сан-Франциско. Сообщество с нетерпением ожидает старта мероприятия, так как на нем ожидается представление новой версии мобильной ОС Android, которая вполне закономерно получит литеру М в имени и порядковый номер 5.2. Что касается самого названия, то это вполне может быть и Marshmallow, и Muffin. Пользовательский интерфейс был кардинально переработан в предыдущей версии Android 5.0 Lollipop, а это значит, что удивлять Android 5.2 будет новыми возможностями и расширенным функционалом. И вполне возможно, что в новой версии платформы появится нативная поддержка дактилоскопических сканеров.
Вот уже второй год на рынке с завидной регулярностью появляются управляемые мобильной ОС Android устройства со сканерами отпечатка пальца «на борту». Но как за работу софта, так и за функционирование соответствующего «железа» отвечают исключительно производители гаджетов. Поэтому в смартфонах и планшетах от различных компаний все это может быть реализовано по-своему, разными способами. А вот, к примеру, в iOS поддержка дактилоскопического сканера реализована на уровне самой платформы, поэтому механизмы работы софта и датчиков идентичны для всего ассортимента гаджетов.


Поговаривают, что новшество могло появиться и в версии 5.0, но было решено попридержать его до Android M. Теперь же, если прогнозы по поводу нативной поддержки окажутся верными, производителям мобильных устройств и разработчикам программного обеспечения будет работать проще, так как все они получат стандартизированные инструменты и единые требования. Есть также информация о расширенном голосовом управлении, которое в Android 5.2 позволит управлять запуском и работой приложений, а также о некоей функции, позволяющей владельцам Android-устройств общаться между собой без подключения к сети, если они находятся в непосредственной близости друг от друга. Так или иначе, но обо всем мы узнаем уже скоро — в следующий четверг.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: