Главная страница » Инструкции для Android » Как удалить Root-права с Android?

Как удалить Root-права с Android?

Как удалить Root-права с Android?
Инструкции для Android
Глеб Вадимович
Глеб Вадимович
Источник: fan-android.com
23:28, 27 мая 2016
224 529
34
Многие пользователи стремятся получить Root-права на свое Android-устройство, чтобы настроить его под себя и использовать максимально эффективно. Но есть и другие — те, кто желает избавиться от прав суперпользователя, то есть, отказаться от Root-прав. Сегодня мы поговорим о том, какие причины могут побудить владельца Android-устройства удалить Root-права, и как это сделать.

Причины удаления root-прав:


  • После получения root-прав на смартфон или планшет устройство начало
  • Вы получили root-права на устройство, гарантийный срок на которое еще не истек. Смартфон или планшетный компьютер вышли из строя, и необходимо обратиться для ремонта в сервисный центр (устройства с root-доступом бесплатно не чинят, надо отказываться от прав суперпользователя и скрыть все следы его получения).
  • Пользователь опасается, что после получения root-прав его устройство стало менее эффективно защищено от вирусов (вредоносное ПО, конечно, множится, но это вовсе не значит, что вы защитите от него свой гаджет, отказавшись от root-прав и вернувшись к заводским настройкам.

Как удалить root-права с Android-устройства: три способа решения задачи?


Выше мы перечислили причины, по которым пользователи могут отказаться от root-доступа. Две из них довольно весомые — нестабильная работа гаджета либо необходимость провести его гарантийный ремонт. Аннулировать права суперпользователя на подавляющем большинстве современных Android-устройств довольно просто. Единственное исключение — аппараты модельной линейки Samsung Galaxy, но и здесь решение проблемы давно найдено специалистами.

Способ 1: удаляем Root-права вручную



1. В Google Play Маркете вы можете найти и скачать бесплатные файловые менеджеры, позволяющие просматривать корневую файловую систему вашего Android-смартфона или планшета. Наиболее популярные и них — ES File Explorer, Root Browser и Х-Plore File Manager. Если на вашем устройстве до сих пор не установлен файловый менеджер, скачайте его, установите и откройте.


2. Откройте папку /system/bin/, найдите там файл su и удалите его. Для этого необходимо нажать на этот файл и, удерживая его нажатым, выбрать "Удалить" в предложенном меню. Если в открытой папке /system/bin/ такого файла нет, то, возможно, он лежит где-то в другом месте (конкретная локация файла зависит от корневой файловой системы устройства).
3. Откройте папку /system/xbin/, найдите в ней файл su, удалите его вышеописанным способом.


4. Откройте папку /system/app/, найдите и удалите файл Superuser.apk.


5. Выполните перезагрузку гаджета. Вы выполнили все необходимое, чтобы удалить root-права с Android-устройства. Чтобы убедиться в успешном завершении процесса скачайте и запустите приложение Root Checker — оно не должно обнаружить наличия прав суперпользователя.


Способ 2: как удалить root-права с Android-устройства с помощью SuperSU


Если вы не устанавливали на свое устройство сторонних прошивок, то можете воспользоваться для удаления root-прав приложением SuperSU. Для этого выполните следующие действия:
1. Запустите SuperSU и откройте вкладку "Настройки" .


2. В предложенном меню выберите "Полное удаление Root", после чего нажмите кнопку "Продолжить".


3. Как только программа SuperSU закроется, перезагрузите свой смартфон или планшет — вы отказались от root-прав.

Напомним, что данный способ эффективен только для устройств, на которых не установлены сторонние прошивки. Для остальных метод не сработает — после перезагрузки прошивка может восстановить root-доступ.

Более эффективно в данном случае работает платное приложение Unroot, которое можно скачать на Google Play Store по цене 0,99$. Исключение составляют устройства, выпускаемые компанией Samsung — для них мы приводим третий способ, как удалить root-права с Android-устройства.

Способ 3: удаление root-прав с Samsung Galaxy



Обратите внимание на то, что при использовании данного способа не происходит сброс счетчика KNOX, отслеживающего модификации и взломы Android-устройств Samsung. Избавиться от root-прав и сбросить счетчик можно только в том случае, если права суперпользователя были получены недавно, с помощью одного из современных методов рутирования. Если же применялись старые способы, сброс KNOX невозможен.

Чтобы удалить root-права с устройства, принадлежащего к модельной линейке Samsung Galaxy, необходимо выполнить приведенную ниже последовательность действий:
  1. Скачать официальную прошивку для своей модели смартфона (ее можно найти в сети интернет), распаковать архив с прошивкой и отыскать там файл .tar.md5.
  2. Скачать и установить утилиту Odin3. Эта программа используется разработчиками для установки официальной прошивки на Android-устройства. Скачать ее можно по ссылке http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1728605.
  3. Скачать и установить драйверы Samsung и Samsung USB (Пройти по ссылке http://developer.samsung.com/technical-doc/view.do?v=T000000117, скачать драйверы). После скачивания найти файл ZIP, чтобы открыть архив, дважды щелкнуть по нему, после чего извлечь инсталлятор драйверов и запустить его, инициировав их установку.
  4. Выключить Android-устройство для последующего запуска в специальном режиме.
  5. Зажать одновременно клавиши "Громкость –", "Home" и "Питание" — устройство должно включиться в режиме "Загрузка". Посредством USB-шнура подсоединить гаджет к домашнему компьютеру.
  6. Запустить утилиту Odin3, при этом слева от раздела "ID:COM" должен появиться квадрат зеленого цвета (если квадрата нет, значит установка драйверов была произведена некорректно).
  7. В программе Odin3 нажать "PDA", найти файл .tar.md5, скачанный ранее.
  8. Поставить флажки, отметив позиции «PDA» и «Auto Reboot», с остальных опций галочки снять.
  9. Чтобы начать процесс отказа от root-прав, нужно нажать кнопку "Запустить". Сама процедура займет примерно 5-10 минут. Как только она завершится, в верхней части окна программы Odin3 появится уведомление "Сделано!". Далее гаджет самостоятельно перезагрузится в штатном режиме.

Бывает так, что после отказа от прав суперпользователя смартфон или планшет начинает постоянно перезагружаться. Чтобы исправить загрузочный цикл, нужно сбросить настройки. К сожалению, это повлечет за собой потерю всей информации.

Для сброса настроек:
  1. Для отключения устройства нажмите и удерживайте кнопку питания;
  2. Для загрузки в режиме "Восстановление" нажмите и удерживайте клавиши "Громкость +", "Home" и "Питание".
  3. С помощью кнопок "Громкость +" и "Громкость –" найдите пункт "Сброс до заводских настроек", выберите его, нажав на кнопку питания.
  4. Далее выберите последовательно опции "Очистить раздел с данными" и "Перезагрузить систему сейчас" — смартфон перезагрузится уже с заводскими настройками.

Теперь вы сможете самостоятельно удалить root-права с Android-устройства. Если вам понадобится помощь, вы всегда можете получить консультацию наших специалистов, изложив суть проблемы в комментариях.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (34)
Комментарии:
  1. 101ANDROID
    101ANDROID 6 октября 2016 12:12 #
    Самый простой способ для удаления рут прав — это с помощью приложения, такой как SuperSu, Kingo SuperUser и др.
  2. Гость Роман
    Гость Роман 26 декабря 2016 08:37 #
    Здравствуйте! У меня проблема: хочу обновить телефон (Lenovo a1000 android 5.0) но при обновлении телефон выдает ошибку. У меня были установлены рут права но я их удалил потом еще попробовал,все ровно ошибка! Помогите исправить эту ошибку
    1. Андрюха
      Андрюха 17 февраля 2020 16:36 #
      Только перепрошивка сможет исправить зту ошибку.
  3. Гость Кирилл
    Гость Кирилл 24 января 2017 07:28 #
    Ставил рут с помощью kingsu, удалял ей же, прошивка оригинальная. Приложения для проверки рут показывают, что рут прав нет. Но в настройках обновления по пишет что телефон изменен и приложение сбербанк онлайн жалуется на рут. Файлов su, busybox и superuser нет. Что делать?
    1. Droidify
      Droidify 24 января 2017 14:22 #
      Здравствуйте! Решить проблему со Сбербанком Онлайн можно одним из следующих способов.
  4. Epik
    Epik 24 января 2017 18:47 #
    Здрасте, при удаление через SuperSU телефон сам начал перезагружаться и завис на экране запуска. Не можете что-то подсказать? Телефон - Samsung Galaxy S7
    1. Гость Юлия
      Гость Юлия 5 июля 2017 00:00 #
      Для самсунга этот способ не идёт, для него отдельно написан третий способ в статье.
    2. Андрюха
      Андрюха 17 февраля 2020 17:06 #
      Видимо при удалении системных файлов с помощью SuperSu, вы так увлеклись, что поудаляли нужные файлы для работы системы. Только перепрошивка может помочь в таком случае.
  5. Дима
    Дима 14 февраля 2017 11:42 #
    Все делаю по инструкции отметил файл су пишет невозможно удалить
  6. Ольга Афоничева
    Ольга Афоничева 2 марта 2017 19:47 #
    Здрасьте,а скажите пожалуйста,если я нахожу в папках bin and xbin 2 файла SU,Когда нажимаю кнопку удалить,мне говорит что удалить их нельзя.В чем может быть причина??Получение рут прав было через программу King Root.Программа на данный момент удалена. Заранее спасибо.(*_*)
  7. Бодя Мазур
    Бодя Мазур 5 марта 2017 13:54 #
    Пишет нельзя удалить!
  8. Михайл
    Михайл 9 марта 2017 19:15 #
    Здравствуйте.. скажите пожалуйста для отключение роот на samsung galaxy c7 не достаточно ли зделать сброс настроек ???
    1. Maximxls
      Maximxls 16 июля 2017 18:06 #
      Нет, конечно! laughing
  9. Вячеслав
    Вячеслав 5 апреля 2017 13:51 #
    перепробывал все способы для того что бы запустить сбера в полноценном режиме, ни чего не получается.Может у них осталась какая нибудь инвормация что мой девай с рутом?
    1. Алекс
      Алекс 5 мая 2017 08:57 #
      починил?если да,то как ?
  10. Д
    Д 7 мая 2017 16:40 #
    помог второй способ, большое спасибо!!!!
  11. Владислав
    Владислав 26 июня 2017 22:51 #
    Здравствуйте, не нашёл в system/bin файл su (у меня Meizu mx4 неоригинальная прошивка), но в system/bin/ext нашёл файл ".su" с точкой, можно ли его удалять?
  12. Гость Сергей
    Гость Сергей 25 июля 2017 16:44 #
    "Удаление root-прав с Samsung Galaxy.

    Избавиться от root-прав и сбросить счетчик можно только в том случае, если права суперпользователя были получены недавно, с помощью одного из современных методов рутирования. Если же применялись старые способы, сброс KNOX невозможен."

    - что это за современные методы рутирования поясните пожалуйста??? (на пример: какие?)
  13. Игорь Фёдоров
    Игорь Фёдоров 19 октября 2017 12:40 #
    Помогите добрые люди! У меня тут такая проблема: я попробовал 1й способ не получилось удалить фаил su и приложение SuperUser. Что делать?
    1. Гость Андрей
      Гость Андрей 17 февраля 2020 01:54 #
      Чтобы долго не мучится и не сделать "кирпич" из телефона, лучше его перепрошейте. В мастерской перепрошивка будет стоить около 15 долларов.
  14. Roman
    Roman 14 ноября 2017 18:57 #
    Если использовать третий способ для самсунга, сохранятся ли все настройки телефона при перепрошивке выбранного раздела (tar.md5. ) . Удалится кастомное рекавери?
    1. Андрюха
      Андрюха 17 февраля 2020 11:14 #
      Настройки не сохранятся, кастомное рекавери будет удалено.
  15. Aleks_Ivan
    Aleks_Ivan 28 декабря 2017 12:38 #
    Здравствуйте, помогите, пожалуйста, со следующей проблемой. Купил в магазине тел Samsung Galaxy S7 Egge, Android 7. Счётчик knox показывает 0/0. Сам права рут не ставил. НО!!! При попытке запустить некоторые приложения, появляется сообщение, что установлены права суперпользователя.Проверка прогой прав рут не находит.
    1. Андрюха
      Андрюха 17 февраля 2020 01:49 #
      Если это так, несите этот телефон обратно в магазин. Пусть его заменят на другой.
  16. S4 mini
    S4 mini 28 января 2018 22:02 #
    Здравствуйте! После получения Root-прав с помощью программ Kingroot и SuperSU, обнаружил что телефон стал уязвим к угрозам. Программа Сбербанк Онлайн отказалась работать в таком режиме. Пришлось удалять рут права. После чего установил программу Root Checker для проверки устройства на наличие рут прав, в ответе было указанно на английском, что рут права отсутствуют. Но программа Сбербанка выдает ошибку в прошивке или наличия рут. Естественно, Сбербанк Онлайн запрещает более половины операций по переводу или зачислению. Подскажите, что мне делать? Нужна ли перепрошивка? И изменится ли после этого ситуация? Или же мне пора избавиться от своего телефона?
    1. Droidify
      Droidify 29 января 2018 00:31 #
      Здравствуйте! Ознакомитесь с четвертым способом, представленным здесь.
    2. Андрюха
      Андрюха 17 февраля 2020 01:43 #
      Избавляться от телефона не надо. Надо его просто перепрошить.
  17. Артем Таиргос
    Артем Таиргос 26 февраля 2018 15:08 #
    Здравствуйте, купил б/у Samsung note 5, в сбербанке определил, что есть root прова. Я так понял прошивка тоже не заводская. Т.е. придётся перепрошивать на заводскую, токо тогда проблем не будет да?
    1. Андрюха
      Андрюха 17 февраля 2020 01:39 #
      Всё верно. После перепрошивки удалится root и проблем не будет.
  18. Dav Id
    Dav Id 12 декабря 2019 20:13 #
    А можно ли удалить Рут права, когда после получения сделали сброс настроек...
    1. Андрюха
      Андрюха 17 февраля 2020 01:33 #
      Нет, так root не удалите.
  19. Рустам
    Рустам 12 мая 2020 21:08 #
    привет я установил через тврп рековери редми 4х на редми 4а после этого телефон больше не включается я просто хотел получить рут права но телефон завис на логотипе

    что делать скажите пожалуйста
  20. Рустам
    Рустам 23 января 2021 07:36 #
    Здрасьте как удалить рут права из самсунга ноте 8
  21. Арсений
    Арсений 5 апреля 2021 09:05 #
    Здраствуйте, я удалил su в папке /system/bin и /system/xbin , теперь у меня мелькие иконки и время телефон meizu m6 note