Главная страница » Инструкции для Android » Ошибка 497 при скачивании приложений из Google Play

Ошибка 497 при скачивании приложений из Google Play

Ошибка 497 при скачивании приложений из Google Play
Инструкции для Android
Глеб Вадимович
Глеб Вадимович
Источник: fan-android.com
00:05, 31 марта 2016
8 207
0
Google Play Маркет является наиболее широко используемым приложением на рынке Android смартфонов. Он обычно уже предварительно установлен на устройстве, и начать работу с ним можно сразу. Но иногда с момента выпуска аппарата и установки приложения до продажи и, соответственно, начала использования гаджета проходит некоторое время, за которое компания Google успевает выпустить обновленную версию программы. При использовании устаревшей версии Google Play могут возникнуть проблемы с загрузкой приложений из маркета, и одна из таких проблем — ошибка 497.
Ошибка 497 в основном возникает при попытке обновить установленное приложение через WiFi. На экране устройства возникает сообщение: "Приложение не может быть загружено из-за ошибки 497". Эта ошибка возникает при попытке обновления из Google Play Маркета основных программ — таких, к примеру, как WhatsApp или Facebook. Спешим успокоить счастливых обладателей смартфонов флагманского уровня: вы вряд ли столкнетесь с такой ситуацией на своих устройствах. А вот бюджетные модели уязвимы для данной проблемы. Для тех, у кого случилась неприятность в виде ошибки 497 в процессе загрузки или обновления приложения из Google Play, мы публикуем рекомендации по ее устранению.

Способы исправить ошибку 497 на Android-устройствах?



Метод 1: Очистить кэш и стереть данные Google Play Маркет
1. Пройдите по цепочке Настройки - Приложения;


2. Выберите "Все" и найдите Google Play Маркет;


3. Нажмите на "Очистить кэш" и кнопку "Стереть данные";


4. Выполните аналогичную последовательность действий для Google Services Framework и Диспетчера загрузки.


Это всё, что нужно сделать. Теперь попробуйте обновить приложение — проблема должна быть решена. Если же вы снова видите на экране сообщение "Приложение не может быть загружен из-за ошибки 497", следуйте приведенным ниже рекомендациям.

Метод 2: Удаление обновления Play Store
1. Пройдите по цепочке Настройки - Приложения;


2. Выберите "Все" и найдите Google Play Маркет;


3. Там вы увидите опцию "Удалить обновления". Выберите ее.


Теперь перезагрузите ваш телефон и убедитесь в том, что проблема решена. Снова неудача? Не расстраивайтесь — есть и другие способы избавиться от ошибки 497.

Метод 3: Переустановка приложения
Если вышеуказанные решения не помогает то, что вам нужно повторно установить приложение для исправления ошибки 497 ("Приложение не может быть загружено из-за ошибки 497"). Но, имейте в виду, что этот способ подразумевает уничтожение данных приложения (например, прогресса в игре).


Чтобы повторно установить приложение, перейдите в раздел "Настройки" - "Приложения" - "Все", а затем выберите обновляемое приложение. Теперь нажмите на кнопку "Удалить". Когда процедура удаления завершится, зайдите в Google Play и заново установить приложение. На этот раз у вас автоматически установится обновленная версия, а ошибку 497 вы просто обойдёте. Если и после повторной установки приложения проблема продолжает возникать с другим софтом, попробуйте решить вопрос приведенным ниже способом.

Метод 4 - Для Android-смартфонов с root-правами у владельца
Если вы столкнулись с ошибки 497 в Android-смартфоне, на который получили права супер-пользователя, удалите исходный APK и переустановите приложение из Play Маркета. Для этого перейдите в корневой каталог вашего устройства с помощью Root Explorer или другого подобного приложения. Теперь перейдите в /System/app и нажмите на Mount R/W, чтобы выполнить удаление. (Сохранить GoogleSearch.apk вы можете, переименовав его предварительно в GoogleSearch.apk.backup). После удаления APK нужно установить его заново из Google Play.

Альтернатива: Использование любого другого рынка приложений
Если ни один из вышеупомянутых способов не помог решить проблему ошибку 497, остается только использовать любой другой маркет для установки приложения для Android.


Если у вас появились вопросы по вышеизложенной информации, вы можете задать их в комментариях. Будем признательны, если вы также поделитесь своими способами решения проблемы с ошибкой 497.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Поделиться мнением: